• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауэр три кольца, помогите оценить

gp, совершенно верно. «Коня! Полцарства за коня!»
 
Вещь достаточно редкая и ценная. ...
Для понимания порядка цен, предлагаю ознакомиться со схожим по исполнению и сохранности Зауэром: https://artemida-hunter.ru/catalog/vintazhnoe/sauer_sohn_k_12kh70__1/
...
Сходство ружей из вашей ссылки и из этой темы есть, но мне кажется, это совершено разные ружья, хотя и близкие по конструкции и внешнему виду.
Ружья моделей 8, 8Е, 47 и 47Е имели длину стволов 720 мм и набитую на заднем подствольном крюке восьмёрку.
На ружье из ссылки длина стволов 762 мм, вес 3,43 кГ и на крюке 0. Похоже на простенько выглядевшую, но гораздо более дорогую, садочную модель 29а , которая имела и несколько более длинную и мощную коробку. Однако ружьё имело отличные пропорции и по фото разницу между ним и ружьём Старины Хенка уловить трудно.

P.S. Посмотрел на сайте "Артемиды" все шесть "винтажных" ружей марки Зауэр. На мой взгляд, цены взяты с потолка и сильно завышены.
 
Последнее редактирование:
У меня Зауэр, из этой серии с 8 на заднем крюке и клейма теже, но только 16 калибра и 7 46 года. Я охочусь с ним с 1980 года и до этого оно стреляла, настрел раньше был до 200 в год +-, прошёл со мной от Крыма до Чукотки, отказов небыло и +30 и в -50 (пришлось пару раз стрелять). Особенно когда с помощью Семёныча (вечная память ему) приобрёл папковые советские гильзы, принимает хорошо и латунь, бой резкий и кучный, контейнера применяю только для дроби свыше 1. Поэтому иронию по поводу "только для коллекции" НЕ ПРИЕМЛЮ. Это ружьё для охоты - поэтому цена его должна (судя по описанию) не ниже хороших отечественных ружей, поскольку послужит не один десяток лет. Да сейчас оно по износилось, появился небольшой шат и винты периодически подтягивать приходится, но на перепела, куропатку и фазаны хожу с ним. И кстати на аватарке оно у меня на плече, да и в отчётах мелькала рядом с добычей. Да и вылаживал я как-то фотки моих ружей, можно сравнить, если не найду - повторю с Зауэром.
Рано ветеранов списывать - мы ещё кое-кому можем фору дать.
 
  • Like
Реакции: ЮК
Сверху Снизу