• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая охота этой зимой

Автор темы

experienced

Участник
Регистрация
09/10/13
Сообщения
528
Реакции
165
Адрес
Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Beretta, ИЖ 27, Pegasus
Собака(ки)
Нет
Долго ждал похолодания, чтобы по первому неглубокому снежку сходить потропить зайца, постараться хапануть по полной адреналина, получить кучу эмоций , или просто уходиться в удовольствие и убить хотя бы ноги, что тоже полезно для здоровья. Каждый из нас наверное мечтает и представляет как классно будет на следующей охоте, засыпая рисует планы как это будет, какие места обязательно посмотрит и где скорее всего может улыбнуться удача.
Ивот он день Х , едим с хозяйкой в Тверскую область, я во вновь открытые места, где только совсем недавно, очень очень удачно охотился на Вяхиря, и сейчас в надежде в этих же полях встретить русака, вспоминая, что осенью видел там одного сбитого машиной на дороге косого, в надежде , что он был не последний.
Путевка взята, далее дорога к дому через сказочный лес, с елками усыпанными волшебным снегом , и как будто все говорит, скоро очень скоро уже Новый год. Остаток дня тратится на протопку дома, приготовления чего нибудь перекусить и конечно 100 гр за открытие зимнего сезона охоты, это традиция.
День первый.
Прогноз как всегда дал не точную информацию, вечером должен был идти обильный снег, из за этого и поехал на охоту , а по факту ничего не было.
Вот и первое поле отхожу на 20 метров от машины и вижу свежий след лосей, ну здорово, зверь присутствует. Прохожу примерно 1 км вдоль леса и удивляюсь увиденному через каждые 30 — 40 метров выходы лосиных стад из леса, и все поле истоптано лосиными следами как на детской площадке, даже невозможно представить сколько лося живет в этом лесу, такое впечатление, что здесь пасется весь лось Тверской области, такого количества я за свою практику не видел ни разу, и ни одного следа охотника. Зайца конечно здесь не было. Переехал и прошел еще по 4 полям, есть одиночные старые следы с переметами,найти зайца невозможно. Последнее запланированное к обследованию поле вселило надежду, есть много следов в чепыжнике, у диких яблонь и в перелеске, но снега не было неделю прицепиться сложно да и время четвертый час, пора ехать домой, в общей сложности прошел больше 10 км, и ноги гудят с непривычки.
День второй.
Посветлу в 8 утра пошел снег, жаль ночного следа будет не видно, а приехал с надеждой найти свежий след, сразу полез в чапыжник на краю поля, затем пошел по перелеску вперемешку с мелким кустарником и вот он свежий след зайца , в начале он ведет меня к диким яблоням, затем по кустам, в чапыжник там накуролесил так, что невозможно понять куда пошел, а снег только усиливается. Бросил след ушел, но что то внутри говорит попробуй еще раз, есть шанс. Прохожу дотошно считываю следы, и вот он выходной след идет по кустам в перелесок. Пройдя в общей сложности примерно 1,5 километра я выхожу на свой след, где вначале увидел след зайца, стало понятно, что я поднял и протропил зайца целый круг, обидно блин а главное понимаю, что он меня не подпустит на выстрел. Не знаю зачем прохожу по следу еще 200 метров след уходит в небольшой перелесок, а за ним поле, начинаю рассуждать, что может быть он не захочет выйти в поле, а захочет еще раз пойти в чапыжник и окончательно запутать меня, в этом случае мне просто надо тихо не шевелясь стоять и ждать кода он вернется, глупая идея, но попробовать можно. Стою 5-10-15минут думая, что шанс практически никакой, и вот в 30 метрах от меня в кустарнике, параллельно этой тропе, вижу на мгновенье русака, и он сразу скрывается за кочкой, жду выйдет или нет, секунды кажутся часами, адреналин зашкаливает, а вот и вышел, стреляю 4 раза через кусты, заяц на махах уходит. Встаю на след, крови нет, неужели промахнулся, но через 50 метров закровил, значит зацепил, прохожу немного, по следу, чтобы он устал, и затем я остановился, чтобы дать зайцу возможность залечь. Перезаряжаюсь, и через пол часа вновь иду по следу. Пройдя примерно 300 метров заяц делает сдвойку рядом с кустами и елками, останавливаюсь в начале сдвойкии смотрю, понимая что нервы у косого скоро сдадут, как выяснилось он лежал всего в трех метрах от меня, и прыжок в сторону ельника для него был последним. Адреналин и эмоции реально переполняют меня, так как шансы добыть этого зайца были нулевые, удача в этот раз улыбнулась мне. С Полем однако!
IMG_20221128_113322 (1).jpg
 
experienced, с полем !
Грамотно вы его просчитали однако :ab:



обидно блин а главноепонимаю, он меня не подпустит на выстрел.

Но охотничья жилка не дала закончить охоту ! Как результат - русачина добыт.
 
С Полем!
 
С полем! Настойчивость и опыт победили.
 
Спасибо!!!
 
Сверху Снизу