• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как продать ружьё за границу

Автор темы

Коба

Пользователь
Регистрация
21/06/11
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
г.Тосно, Ленинградская область
Для знакомых
Коба
Охочусь с
1991
Оружие
разное
Собака(ки)
2 курца, 2 лайки
Здравствуйте!

По просьбе и за деньги друга из Армении, купил и оформил на себя гладкоствольное ружьё.
Теперь стоить вопрос, как его переоформит на него и отправит туда.
Понятное дело, что это надо делать через продажу, но как лучше это сделать?
Подскажите пожалуста!
 
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2022)
Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами
Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.
 
Лицензия это на приобретение, а ещё нужны разрешения на вывоз из РФ и разрешение на ввоз в Армению.
 
Теперь стоить вопрос, как его переоформит на него и отправит туда.
Отправить вы его врядли сможете. Тут по стране-то спецсвязь оружие граждан не возит, а Вы за границу хотите его отправить. Ну и по идее друг должен озаботиться этим вопросом и разузнать у себя все этапы этого пути.
Покупал у меня ружье охотник из Беларуси. Он сам все делал и выяснял все вопросы.
 
А разрешение на вывоз кто выдает? Какое ведомство?

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Услуга называется: "Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему"
 
Выдача гражданину Российской Федерации разрешения
Речь идет об гражданине иностранного государства.
Как я понял из 150-ФЗ - гражданин иностранного государства должен обратится в посольство или консульство своей страны в России чтобы оно ходатайствовало в Росгвардию о выдаче этому гражданину лицензию на покупку. Это понятно. Купил. А кто дает разрешение на вывоз? Тоже Росгвардия? МВД? Таможня? МИД?...
Я таки думаю что Росгвардия... И даже подозреваю что лицензия на приобретение для иностранца является и разрешением на вывоз. Ибо сформулировано
при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия
Аналогично как для граждан лицензия на покупку действует 2 недели как разрешение на хранение и транспортировку.

Подскажите пожалуста!
Вообще я думаю что самый лучший вариант - написать запрос в Росгвардию (через их сайт https://rosguard.gov.ru/) "Прошу разъяснить порядок действий и предоставить перечень необходимых документов для гражданина иностранного государства (Армения) для приобретения оружия у гражданина РФ." А вашему другу неплохо бы написать аналогичный запрос в ведомство Армении с вопросом о том как осуществляется ввоз приобретенного оружия и какие нужны документы.
Росгвардия обычно недели за две-три таки дает ответ. Больше месяца мурыжить не имеют права. Все обращения через сайт регистрируются автоматом и оставить без ответа их нельзя.
 
Спасибо ребята!
Леха прав, оказывается консульство должен выдать ходатайство перед Росгвардией, чтоб они выдали разрешение на приобретение и на вывоз (в одном документе), а для этого, иностранный гражданин должен уже иметь на руках лицензию на приобретение оружья от местных компетентных органов
 
иностранный гражданин должен уже иметь на руках лицензию на приобретение оружья от местных компетентных органов
Это самой собой разумеется...
А вот разрешение на ввоз?
Плюс я бы рекомендовал разузнать таможенные правила. Вроде бы оружие в обязательном порядке надо декларировать... Хотя не уверен...
 
Сверху Снизу