• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольное ружьё Jack 9х22 Altay

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
На хитрый закон нашёлся «Джек» с винтом. Гладкоствольное ружьё Jack 9х22 Altay
https://www.kalashnikov.ru/na-hitry...vintom-gladkostvolnoe-ruzhyo-jack-9h22-altay/

Российские оружейники адаптируются к затягиванию гаек в сфере оборота гражданского оружия
Dzhek-9h22-altay.jpg


Пистолет-карабин «Джек» (валет – англ.) в производственной программе ООО «Молот армз» сразу появился в нарезном (9х19) и гладкоствольном (9х22 Altay) вариантах. И даже вступившие в силу летом 2022 года поправки в Закон РФ «Об оружии» не смогли помешать продолжить реализацию этой дуалистической концепции.

Напомню, что с июля 2022 года, ранее относящееся к гладкоствольному оружию калибров 366 ТКМ, 9,6 Lancaster, 366 Magnum и 9х22 Altay, чудесным образом превратилось в оружие с нарезным стволом. Камнем преткновения стали «негладкие» стволы этого оружия, имевшие овально-винтовой профиль канала ствола (сверловка «ланкастер») либо короткий участок нарезов в дульной части ствола («парадокс»).
Да, обе конструкции стволов предназначены для стабилизации метаемого снаряда (пули) на траектории за счёт придания ей вращательного движения. Но, этот очевидный факт ранее не мешал сертифицирующим органам классифицировать оружие под специально разработанные для него вышеупомянутые калибры как гладкоствольное.
scale_1200.jpg

Конструктор ООО «Молот оружие» Пётр Мокрушин с одним из первых образцов ВПО-208 на презентации нового комплекса калибра 366 ТКМ в Санкт-Петербурге (2015 г.). Фото Михаила Дегтярёва

В 2015 году появился первый «парадокс» ВПО-208 на базе карабина СКС (статья «Парадоксальная реальность», № 5/2016), с которого началась новая эра российского оружейного рынка, в буквальном смысле спасённого появлением новых моделей оружия в привлекательном для новой аудитории «тактикулярном» форм-факторе. Важнейшим фактором популярности новинок стал именно их гладкоствольный статус, сделавший возможным приобретение оружия калибров 366 ТКМ, 9,6 Lancaster, 366 Magnum (9х22 Altay немного опоздал) «первоходами» без пятилетнего стажа владения гладкостволом «традиционных» калибров.
Но, всем известно, чем занимаются коты в свободное от просмотра мультфильмов время? Вот и ответственные за оборот оружия в РФ госслужащие добросовестно наши с вами налоги утилизируют, работу работают, а не занимаются всякой хренью. Результатом реализации инициатив неопределённой группы чиновников, борющихся за всё хорошее и против всего плохого, стало фактическое уничтожение целого класса оружия со стволами «ланкастер»/«парадокс», поскольку его приравнивание к оружию с нарезным стволом просто испарило огромную часть потенциальной покупательской аудитории. Запрет на полуавтоматы для «первоходов» лишь усугубил проблему.
Dzhek-paradoks-9h22-altaj.jpg

Гладкоствольное ружьё «Джек» калибра 9х22 Altay с присоединённым к стволу насадком «парадокс»

Но, народная мудрость говорит, что, на хитрую часть тела ниже спины всегда находится предмет с винтообразной нарезкой, которым в нашем случае стал насадок «парадокс», используемый в комплекте с совершенно гладким внутри стволом оружия калибров 366 ТКМ, 9,6 Lancaster, 366 Magnum и 9х22 Altay.
Частный случай с «Джеком» (по-русски – «валетом») выглядит следующим образом.
Как я писал выше, изначально проект «Джек» предполагал выпуск двух моделей оружия в форм-факторе «пистолет-карабин» со стволами разных конструкций: с традиционными прямоугольными нарезами под патрон 9х19 (статья «Странный выбор») и с овально-винтовым профилем канала ствола под патрон 9х22 Altay. В полном соответствии с российским законодательством, первый вариант был сертифицирован как «карабин охотничий самозарядный», а второй – как «ружьё охотничье гладкоствольное».
Теперь «второе» стало «первым» и производство «ланкастера» для его продажи в качестве оружия с нарезным стволом под патрон 9х22 Altay с гладкоствольным сертификатом потеряло всякий смысл.
Глядя на всё это безобразие, оружейники в Вятских-Полянах в качестве эксперимента оснастили «Джека» абсолютно гладким 9-мм стволом с хромированным каналом и оценили его возможности стрельбой в тире. Результат ожидаемо оказался неудовлетворительным.
Однако, работа затевалась не для того, чтобы сами себя разочаровать, а проверить работу нового гладкоствольного комплекса с насадком «парадокс», для установки которого на дульной части ствола абсолютно гладкоствольного «Джека» предусмотрена резьба.

dzhek-paradoks-9h22.jpg

Насадок «парадокс» присоединяется к стволу гладкоствольного «Джека» на левую резьбу. С учётом направления нарезов в насадке, при прохождении пули через него происходит самозатягивание резьбового соединения. Резьба на передней части насадка позволяет установить любое подходящее дульное устройство (ДТК, модератор)

Да, читатель правильно понял – законодатели, запретив «ланкастеры»/«парадоксы» как стволы, проявили редкое здравомыслие и не ввели никаких ограничений для насадков на ствол. В том числе и для удлинителей ствола с нарезами («парадокс») длиной до 140 мм.
Так вот, худший поперечник рассеивания, полученный в 50-метровом тире ООО «Молот армз» при стрельбе патронами 9х22 Altay из гладкоствольного «Джека» с «парадоксом» составил 15 см (50 м, группы по четыре выстрела). Подчеркну – худший.
Были и совсем фантазийные поперечники, но, это исключительно со слов представителей изготовителя, тогда как всерьёз я готов говорить о кучности стрельбы комплекса только обсуждая результаты редакционных стрельб, которые мы проведём в ближайшем будущем.
150 мм – это много или мало? С одной стороны, существует масса пуль 12/20 калибра, гарантирующих лучший поперечник на 50м. Однако, несмотря та то, что «Джек» в сертификате называется «ружьё охотничье», это оружие совсем не про охоту.
Целевая аудитория «Джека» в массе своей совершенно равнодушна к традиционной охотничьей эстетике и просто хочет получать удовольствие от стрельбы из тактикулярной железяки в тире или на стрельбище.
И я надеюсь, что начавшее было чрезмерно нежнеть российское общество, в современных условиях сместит приоритеты в оценках нормальных мужских увлечений, среди которых оружие и стрельба из него заслуживают исключительно уважения и поддержки.
dzhek-paradoks-nasadok.jpg

Отдельных сотрудников ОЛЛР в некоторых российских регионах смущает форм-фактор «Джека», не вписывающийся в их субъективное представление о гладкоствольном ружье. Вольные трактовки статуса «Джека» с «парадоксом» недопустимы, а попытки препятствовать регистрации данной модели как гладкоствольного оружия являются поводом для информирования органов прокуратуры о самоуправстве сотрудников Росгвардии и ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей

А гладкоствольный «Джек» с резьбой на дульной части самим своим совершенно законным существованием намекает инициативным дуракам в законодательных и исполнительных органах власти на обостряющуюся необходимость работать на благо граждан, а не усложнять нам жизнь за наши же деньги.
В общем, из «Джека» с «парадоксом», мы обязательно постреляем, а его матчасть вы можете изучить, ознакомившись с содержанием ранее опубликованной в «Калашникове» статьи «Странный выбор», где, кстати, раскрывается секрет необычного для российского оружия названия новинки.
 
Статья напомнила известный в истории принцип - сегодня носит адидас, а завтра родину продаст.
 
сегодня носит адидас
В оригинале было про джаз, в те времена, когда адидаса еще не было.

Статья напомнила известный в истории принцип
Интересный конечно ход мыслей... Лично для меня эта статья - подтверждение того, что я говорил раньше: насадка парадокс не делает оружие нарезным, если она съемная. Раньше этим пользовались владельцы труъ-гладкостволов 12, 16, 20 и других калибров. Теперь этим пользуются ажно целые производители оружия.
 
Ну и чем эта поделка, кроме маломощного патрона, отличается от сайги 410?? Ах да.. Ценой... :cc:
 
night shadow, еще уродством:ag:
 
как-то не удивлен практическим отсутствием разницы в кучности между нарезным и парадоксом. и дело не в том, что я считаю парадокс офигенно крутой штукой. просто п\а с тяжеленным свободным затвором, коротким стволом и совсем не целевым патроном априори не даст высокой точности. даже отсутствие нарезов дало результат, не сильно то и отличающийся от полностью нарезного ствола. сорвал он, ага))))
в случае с тем же СКС этот "срыв" назвали бы диким выстрелом и совершенно справедливо приписали бы нестабильности системы патрон-оружие
но это ж не СКС:ag: как говаривал всем известный персонаж, нешто я не понимаю? слон - животное сурьезное. кот другое дело!:ag:
 
Сверху Снизу