• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматизация полива в теплице/парнике. Изучается спрос.

Если кому-то интересно, готов ответить на вопросы. Заодно и сам поразмышляю над ними.
Очень интересно! Вот основные вопросы:

1. Сколько будет стоять мне (не себестоимость а цена для меня как заказчика) ваш комплект на стандартный парник 6 метров?
2. Почему я должен буду выбрать ваше решение а не условную "Аквад*сю" ? В чем ноухау?
3. Сколько ваша система проработает без внешнего питания? Держать дом под напряжением не планируется.
 
Сколько ваша система проработает без внешнего питания? Держать дом под напряжением не планируется.
без электричества нисколько не проработает. это было заявлено выше по теме.
Почему я должен буду выбрать ваше решение а не условную "Аквад*сю" ? В чем ноухау?
на это у меня пока нет ответа. спрошу у заказчиков, возможно их ответ на этот вопрос и будет правильным. про ноухау та же фигня. в принципе, ничего необычного или нового. просто все собрано и работает. не все хотят собирать сами.
Сколько будет стоять мне (не себестоимость а цена для меня как заказчика) ваш комплект на стандартный парник 6 метров?
по ответу на 3-ий вопрос понятно, что Вам это не подойдет.
конечная стоимость, в основном, определяется протяженностью труб. самая дорогая позиция - водопровод.
у меня пока нет понимания чего хочу за работу, потому что первая реализация. но себестоимость текущего проекта по железу - 10Круб. это условный минимум с минимальной автоматизацией на 4 грядки теплицы 6х4.
 
Цитата Сообщение от gp Посмотреть сообщение
Всегда готов поделиться наработками.
делитесь пожалуйста, только в своей теме

Прям детский сад... Предложение общения и обмена опытом было адресовано в первую очередь топикстартеру, как коллеге по теме.
Но если ему важнее приоритет изобретателя велосипеда - то умолкаю... :cc: Пусть крутит педали сам...
 
обмен опытом был бы интересен мне пару лет назад, когда я "изобретал велосипед". нынче решаются вопросы перехода от прототипа к серии.
 
обмен опытом был бы интересен мне пару лет назад, когда я "изобретал велосипед". нынче решаются вопросы перехода от прототипа к серии.
Сергей, да это все понятно. Я же не лезу на чужой прилавок со своими шелобушками.
Вот несколько лет назад Анатолий ака Тол с моего согласия пытатся коммерчески продвинуть мои старые наработки по парникам с автоматизацией в ЛО.
У меня дохуа разработок по автоматизации - от систем охраны с умным домом и видеоконтролем впридачу до парников и бань с простейшей и посложнее автоматикой и дистанционкой. Просто потому, что я работаю с микропроцессорами с 81 года, от интел8080 и до наших дней. И понты в этой теме, поверьте, мне неинтересны. Интересны такие же маньяки и их идеи :)
Но на коммерческие предложения "рукастые и умные" обычно отвечают: "нехер денег тратить на ерунду, шам шмагу!" - и нихера не могут. Ибо "каждому делу учиться надо!" (с) Незнайка, Н.Носов.
А ленивые и расчетливые долго расспрашивают и сливаются, ибо нуегона, хлопотно и сложно... Проще купить в ларьке центнер помидоров.
И есть ТОНКАЯ прослойка людей, которые хотят сами сделать и готовы чему-то научиться. Таких я готов задаром научить и помочь сделать.
Основная масса покупает все эти масляные "супер-Дуси" и парники из дешевого говна. И после снежной зимы сносит раздавленный парник и материт себя за глупость, а тещу - за любовь к помидорам :ag:
Ладно, закругляюсь. Многабукф - это не мое. Это я так, для прояснения ясности - чё-зачем-и-нахуа :beerchug:
Удачи!
 
без электричества нисколько не проработает. это было заявлено выше по теме.
пропустил почему этот момент
но себестоимость текущего проекта по железу - 10Круб
ну в целом то если компоненты нормальные, то себестоимость адекватная. Спасибо за ответы.
 
Всё смонтировал, подключил, провел тестовый запуск. Помпа качает, вода льется. Пока на рубильнике. Вернусь с майских - буду монтировать контроллер. Заодно выслушаю замечания и пожелания. Текущую стадию Заказчик одобрил.
 
Прототип в теплице сезон отработал. Заказчик доволен.
Но сейчас речь не об этом.
В преддверии школьных каникул и отъезда из дома на неделю, на свет появился прототип полива и освещения комнатных растений. Раньше растений не было и мороки не было, а теперь пришлось придумывать решение.
Себестоимость железа ~5тыр, здесь свет, электроника, насосы и остальное. Сколько стоит вебморда управления еще не придумал.
 
Сверху Снизу