• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Границы ОУ

Автор темы

Piker

Участник
Регистрация
29/01/12
Сообщения
63
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Коллеги, прошу прощения, если повторяюсь, и тема эта была уже раскрыта ранее.
Такой вопрос. Охочусь обычно в ООУ. Осенью на Финском заливе на утку. Помню раньше где-то читал, что границы охотугодий по береговой линии залива определяются из расчета 100 метров от береговой линии в море, а дальше ООУ.
Смысл в чем: вот я приехал на территорию ВОО на берег залива, путевки на охоту в угодьях ВОО нет, а есть в ООУ. Накачал лодку и ушел в залив метров на 500 - 1000 от берега (оружие естественно в чехле и разобрано, патроны отдельно :12:), на месте замаскировался под камень, и раскидал чучела, и охотишься) формально в ООУ. Смысл в том, что, как я заметил, в октябре-ноябре морская "северная" утка держится, и летает в основном не ближе 300 м. от берега, там же и сбивается в стаи, ближе на выстрел, даже если я стою в камнях по пояс в воде не у самого берега, подлетает редко, и есть идея ее охотить с замаскированной лодки дальше в море. А мест, где лодку можно скинуть в воду без сильных физических затрат, по берегу не много, и все эти места не ООУ. Правомочна такая идея охоты?
 
Самых простых вариантов напрашивается два: 1. Уточнить у охотпользователя границы участка со стороны воды. 2. Поискать в интернете границы участков.
 
вот я приехал на территорию ВОО на берег залива, путевки на охоту в угодьях ВОО нет
и всё... "приехал" ... на протокол.
Поскольку ...«нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, разобранным, незаряженным, без разрешения на охоту приравнивается к охоте и является нарушением пп. «в» ст. 3.2 Правил охоты. Указанные действия прямо нарушают требования Закона об охоте и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.»
И такая ситуация почти по все районам ООУ. Или в границах населённых пунктов, или окружены чужими угодьями, или острова на 7-9 км, только на моторе добраться, а лодку на воду не спустить. Насмешка, да и только. Правильней назвать "общеНЕдоступные угодья".
 
нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, разобранным, незаряженным, без разрешения на охоту приравнивается к охоте и является нарушением пп. «в» ст. 3.2
А как насчёт того что я не нахожусь в угодьях а транспортирую оружие через них?
 
А как насчёт того что я не нахожусь в угодьях а транспортирую оружие через них?
Вот тут вся заковыка и заключается. В различных нормативных актах такой бред, что формально придраться могут, а дальше в суде разбираться, а там, тоже далеко не охотники сидят, уж я-то знаю. Тут еще более интересный момент, допустим подстрелил я в ООУ пару уток, и причалил с ними к берегу, где ВОО, и тут меня "приняли" с ними. Вообще засада, ладно оружие зачехлено и патроны отдельно, но еще и продукты охоты в самом натуральном виде....
 
Piker, а если у меня эти утки в разрешение вписаны( в свединиях о добычи) так уже, тоже не катит?!
 
Помню раньше где-то читал, что границы охотугодий по береговой линии залива определяются из расчета 100 метров от береговой линии в море, а дальше ООУ.

Не вспомните где конкретно читали ??
 
только на моторе добраться, а лодку на воду не спустить.

А бывали реально случаи когда инспектор оформлял за зачехлённое ружьё при проезде чужих угодий , за перенос оружия и патронов от машины к лодке и т.д. ?
 
Не вспомните где конкретно читали ??
Сергей, если бы помнил, то не спрашивал бы. Вот не помню где, но давно, лет 5-6 назад.

--- Добор поста---

А бывали реально случаи когда инспектор оформлял за зачехлённое ружьё при проезде чужих угодий , за перенос оружия и патронов от машины к лодке и т.д. ?

У меня один раз был случай, я сидел на берегу Луги весной, в охотугодьях не помню чьих, но факт в том, что через 300 метров от моего лагеря, были угодья ВОО, куда у меня была путевка, но туда было не проехать, поскольку в этом месте в Лугу впадает боковой приток, через который мы на охоту перебирались на лодке. Подъехал инспектор, пообщались, оружие было зачехлено. Особых претензий к нам не было, пояснили, что охотимся в угодьях ВОО, которые за речкой, а тут просто "живем".

--- Добор поста---

вот эта карта на мой взгляд удобнее и информативнее
https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-...adskoj-oblasti

Виктор, спасибо за карту! Такой не видел, та что на сайте комитета, хреновая очень, а эта очень даже!
 
Подъехал инспектор, пообщались, оружие было зачехлено. Особых претензий к нам не было,

Это хорошо , везде люди , как говорится. Хотя по этим новым законам ,да ещё и весной, мог бы и докопаться.

Что касаемо :

А мест, где лодку можно скинуть в воду без сильных физических затрат, по берегу не много, и все эти места не ООУ. Правомочна такая идея охоты?

Я уже раньше писал в какой-то теме , сколько то лет назад осенью - на руках путёвка ооу , берег ленохоты вроде тогда был. На берегу подъехали егеря и попросили нас охотиться строго с воды , но не на берегу. Сказали типа накачайте лодку и охотьтесь хоть в 10 метрах от берега. Про ночёвку на берегу ни слова против не сказали.
Но это давно было , а сейчас же (если верить интернету) вроде ужесточили правила.
 
В общем, только что брал в ВОО путевку, поинтересовался у них границами ОУ по воде ФЗ. Сказали радостно, что, например, в Ермиловском ОУ у них граница по воде проходит в двух киллометрах от береговой линии в море. Но это только в этом районе, в других по берегу, ну и метров сто, как я понял, считают своими. Так что нет четкой границы.
 
Так что нет четкой границы.

Четкие границы есть и они описаны в соответствующем документе.

В Яндексе по словам "Описание границ общедоступных охотничьих угодий Ленинградской области" одна из первых ссылок (Схема размещения).
 
Я бы осторожно относился к этой карте касаемо границ, в моих угодьях граница не правильно указана есть погрешность. +- 1км
 
Четкие границы есть и они описаны в соответствующем документе.

Я не про это. Как я думал, водная территория Финского залива относится к ООУ, а границы охотобществ проходят по береговой линии, захватывая 100 метров воды (напр. камыши).
 
Раньше границы охотхозяйства проходили по линии отлива. Может мне везло))) но тоже не когда не докапывались если я ночую на берегу, а охочусь на воде, наверное люди были добрее друг к другу))
 
Можно попробовать задать вопрос на сайте Комитета в разделе Приёмная. Причем про конкретное место. Вот, например, я давно ещё задавал похожий вопрос. Мне ещё предыдущий председатель Комитета ответил. Сейчас я бы на этот ответ не полагался, а по новой спросил.
 

Вложения

  • d3015249.pdf
    544,4 KB · Просмотры: 53
Можно попробовать задать вопрос на сайте Комитета в разделе Приёмная. Причем про конкретное место. Вот, например, я давно ещё задавал похожий вопрос. Мне ещё предыдущий председатель Комитета ответил. Сейчас я бы на этот ответ не полагался, а по новой спросил.
Вот, в этом ответе имеются эти "100 метров от береговой линии". Как я понимаю, если охотпользователь не закрепил за собой участок на иных условиях, как например в Военохоте Ермиловский участок - 2 км от береговой линии, то тогда граница должна проходить в 100 метрах от берега вглубь моря. В общем, нужно выяснять про границы конкретных охотничьих угодий, а не полагаться на то, что граница проходит по берегу.
 
Изучив карту, получается на базе в Креницах нет необходимости иметь путевку ЛООиР, достаточно путевку ООУ и выйти в нужные границы :11:
 
Виктор, спасибо за карту!
К сожалению эта карта, хоть и информативнее, но не окончательно решает основной вопрос о границах. Она не очень точная. Например на ней граница заказника Котельский запросто заходит в пределы охотугодий Межрегионального отделения военно-охотничьего общества ОСОО.

Вот поймают тебя в точке указанной стрелкой и доказывай, что ты не верблюд.
Накладка.jpg


Объясню почему такое происходит. Это недоработка того, кто готовил карту.
Границу на карте проводит человек, который ориентируется на текстовое описание границ. В каком масштабе перед ним находилось изображение карты при рисовании линии границы - нам неведомо. Например, если в масштабе всего административного района, то линия границы угодья будет проведена грубо, приблизительно. А если в масштабе большого увеличения, да ещё и по космоснимку, огибая каждый куст, отмель, или канавку, то линия границ будет проведена очень точно.

Поэтому, в юридических спорах, окончательное решение вопроса о границах угодий может дать только текстовое описание границ, которое всегда утверждается при составлении арендатором охотхозяйственного соглашения.

я давно ещё задавал похожий вопрос. Мне ещё предыдущий председатель Комитета ответил. Сейчас я бы на этот ответ не полагался, а по новой спросил.
Да, Егор, именно так. В приведенном тобой примере нужно требовать предоставить текстовое описание границ ООУ и одновременно текстовое описание смежной с ООУ границ угодий охотучастка №1 Межрегионального отделения военно-охотничьего общества ОСОО.
Тогда споров кому принадлежит данная точка на местности не возникнет.
 
Сверху Снизу