• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по прицелам Yukon Jaeger

Вернитесь к «фундаменту» , опишите ваши охоты и планируемые в будущем охоты .
 
А что скажете по прицелами Вортекс, цена подъёмная по качеству вроде ничего
Сделано в Китае? Если ищете в этой ценовой категории, то один первых претендентов на мой взгляд.



И ещё один вопрос к обществу. Я правильно понимаю что чем больше диаметр линзы, тем шире угол обзора и лучше свето передача (в сумерках лучше видно).
Чем ниже кратность и меньше расстояние от глаза до окуляра (ай-релиф) тем шире поле зрения. Если ваш лось в 30том калибре, то вам нужен 4х дюймовый ай-релиф, если в 223м, то 3-х дюймовый.
Светосильные прицелы (сумеречные) конечно с большой линзой.


Нравится сетка с милами, берите с милами. Чтобы вычислить поправку, нужен дальномер, и анемометр не помешает. А вынести точку прицеливания на охоте при стрельбе до 200м можно и относительно габаритов цели, без всяких милов.
У меня прицел 3-9х, на 100м я стреляю по неподвижной цели на 9х, но и на 3х никакого дискомфорта. А вот в лесу по движущейся цели, полезнее иметь широкое поле зрения чем высокое увеличение.
 
Лось в 308.
Про охоты пока не знаю. Для начала нужно просто научиться обращаться с нарезью и оптикой. В теории лось-кабан, возможно косуля в соседних регионах. Пока только бумага
 
Лось в 308.
Про охоты пока не знаю. Для начала нужно просто научиться обращаться с нарезью и оптикой. В теории лось-кабан, возможно косуля в соседних регионах. Пока только бумага
Если лисица не планируется к добыче, то лось-кабан 4х достаточно, косуля на полях можно и повыше кратность. Если загоны, то калик либо загонник, вышка - что-то светосильное, либо ночник, либо сразу разоряться на цифру день/ночь.

После перестановки прицела, даже если кольца качественные, все равно пристрелка (проверка) нужна, в теории ничего страшного а в жизни на пристрелку перед охотой не всегда время и место есть.
 
Мне как раз мил-дот удобнее всего, хоть и стрелок я посредственный.
на практике вводить поправки почти не нужно ( тем более на 100-200 метрах ) а для стрельбы на вскидку желательно менее "нагруженный" прицел - зачем на 100 метрах мил -дот ? на этой дистанции даже по бегущему кабану вполне хватает выноса точки прицеливания .... это карабин и скорость пули гораздо выше гладкого ружья ....

--- Добор поста---

Вы прям так сразу не верите, что Сергей НИКОГДА не дорастет до "квалифицированного стрелка" поэтому ему милдот не надо?
когда он освоит этот прицел и станет квалифицированным пользователем ... он будет понимать разницу между ним и Цейсом .... и выберет последнее .... на худой конец МЕОПТУ ....
 
Александр, вы правы. Просто мне так удобнее.
 
sagen, Александр - для начинающего стрелка вполне достаточно самого простого прицела ( 1-4 ) к сожалению истинной 1 встречаються редко и ценник на них очень не гуманный но поискать Леопольда американских серии 2-7 с подсветкой марки можно - очень приличный прицел ( хотя и не Цейс по стеклу ) ....
 
Сверху Снизу