• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка электрическая своими руками

Автор темы

ErmakovP

Пользователь
Регистрация
16/09/11
Сообщения
31
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург, Колпино
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2003
Оружие
МЦ 21-12, Haenel 12cal., Тигр 7,53х54R, ТОЗ-78 22lr
Собака(ки)
Нет
В рамках подготовки к осенней охоте по пернатой дичи обзвонил все охотничьи магазины СПб в поисках патронов с дробью №3, №5 и №7. Цены улетели – просто в космос: в районе 50 руб. за патрон, а на Нейшлотском вообще сказали что завод повысил отпускную цену, и патроны будут стоить в районе 70 руб. В общем – стало дороговато. Если заряжать самому – получается дешевле: капсюль (7 руб/шт), порох (11,96 руб/за 2,3 гр.), и дробь (14 руб/35 гр). Прокладки из тетрапака и пыжи из войлока я рублю сам, гильзы набрал на стенде бесплатно целый картофельный мешок. Итого: 32,96 за 1 патрон. Но можно еще удешевить, если лить дробь – самостоятельно: свинец в шиномонтажках и в точках приемки металла можно купить за 60 руб кг (а дробь на сегодняшний день стоит 400 руб. за 1 кг.) - тогда стоимость патрона падает до 21 руб.
Для изготовления дроболейки я использовал кусок квадратной трубы 80Х80 длинной около 20 см., нагревательный элемент от самой дешевой электроплитки (1,2 кВт), обрезки квадратной трубы 30х30 общей длинной около 1 метра, шнур для подключения к электросети.
Из трубы 80х80 отрезал кусок 16 см., срезал у него верх. Получившуюся пластинку – разрезал на две части по 80 мм и приварил в качестве боковых стенок.
Сварка деталей.jpg
На дне ближе к краю просверлил отверстие 9 мм, и приварил к нему гайку М8. Изнутри просверленной отверстие «зенкернул» сверлом на 12 мм. В качестве жиклера использовал болт М8, в котором просверлил со стороны тела болта углубление сверлом на 6 мм, а со стороны шляпки – сверлом 1,0 мм (это под дробь от №4 до №6). Для регулировки подачи свинца на пластинку из той же трубы приварил гайку М8 и заточил под конус длинный болт: так, чтобы во вкрученной до упора состоянии он перекрывал «зенкернутое» отверстие.
Со стороны дна приварил короткий болт М6 для закрепления и прижима к дну нагревательного элемента. В качестве прижима вырезал полоску длинной 80 мм и шириной 20 мм опять таки из той же самой трубы 80х80. Ну и отражатель из куска листовой жести прикрутил – чтобы тепло отражалось вверх к дну «тигеля».
Готовая дроболейка.jpg
Регулятора нагрева спирали не делал – его у меня не было, да он оказался и не нужен: 1,2 кВт не перегревают свинец.
Станину для «тигеля» сварил из кусков трубы 30х30, самым простым образом: основание буквой «Н» и две вертикальные стойки. Сбоков «тигеля» приварил два болта М6 – для регулировки наклона «тигеля».
Опытным путем выяснил что дробь нужно лить по наклонному «летку», на который нужно положить кусочек смоченной в воде ткани. Температура воды, в которую лью дробь должна быть градусов 50-60. Если лить в кипяток – дробь не успевает остыть, и падая на дно дробинки становятся сплюснутыми. Если лить в холодную воду – дробь становится пустотелой, или вообще получается свинцовая «пена».
Образец дроби.jpg
Дробь получается приемлемой формы и качества и не требует отсева. Взвешивание 100 дробин показало средний вес дробинки = 0,0160 гр. что соответствует дроби №5. Для дроби покрупнее (№3) я сделал сменный жиклер с отверстием 1,2 мм. А для дроби №7-8 нужно будет сделать жиклер с отверстием 0,8 мм (пока что не нашел нужного сверла).
 
Хенд мейд это конечно здорово, но экономику надо все таки лучше просчитать. Давно сам подумываю про самокрут, но здравый смысл пока говорит что это все таки не выгодно.

Итого: 32,96 за 1 патрон. Но можно еще удешевить, если лить дробь – самостоятельно: свинец в шиномонтажках и в точках приемки металла можно купить за 60 руб кг (а дробь на сегодняшний день стоит 400 руб. за 1 кг.) - тогда стоимость патрона падает до 21 руб.
В вашем расчете не учтены существенные детали: покупка инструмента для производства дроболейки (у вас на фото УШМ ~2500р., молоток ~200р., сварочка ~2000, тиски ~500р., 2 уголка 105*105 ~500р.), аренда гаража на пару часов чтобы это всh/е собрать ~1000р., затраты на бензин для объезда приемок в поисках свинца ~250р. , стоимость времени на сами работы по конструированию пулелейки 4 часа * 250р\час = 1000р., стоимость времени на отливку дроби (незнаю какая производительность у вашего устройства, посчитаем 1кг дроби в час) ~250р\час, + сам свинец 60р.\кг.
Итого получаем разовые затраты ~7950р. ( 21 кило дроби, в охотактиве по 370), плюс операционные затраты на каждый килограмм дроби 320 р.\на килограмм. стоит оно того?

p.s. Какая производительность дроби в час получается?
 
В вашем расчете не учтены существенные детали:
Я стоимость затрат на инструмент и гараж - не считаю, ибо они уже есть, покупались на протяжении лет наверное 20-ти :) Приемки металла в Колпино и шиномонтажки - я обзвонил, в итоге в шиномонтажку заехал по пути с работы, а в приемку металла в Тельмана - по пути в гараж (у них же разжился кусками квадратных труб за 200 рублей все вместе). Стоимость своего времени - я не считаю, ибо для меня подготовка к охоте - это тоже кайф :). Производительность у дроболейки хорошая: 3,8 кг отлил за 70 минут. Затраты на электроэнергию действительно не посчитал, но они низкие. На сколько я помню - я плачу около 6 рублей за 1 кв/ч в гаражном кооперативе. Путь будет еще рублей 50 вместе со сваркой.

--- Добор поста---

Мне писали сегодня в личку по поводу литья в патоку: я попробовал лить в подогретую свекловичную патоку. Дробь почему то получается по форме как эритроциты крови: что то типа блинчиков с впуклостью по бокам. Пробовал температуру патоки менять, пробовал менять высоту до поверхности патоки - ни фига не получилось. Может конечно патока не та. Я купил во всем известном желто-черном интернет-магазине баклашку под названием "Патока свекловичная. Удобрение для подкормки растений".
 
интернет-магазине баклашку под названием "Патока свекловичная. Удобрение для подкормки растений".
Конечно не та .
Найти настоящую потоку, ну ту про какую ведут разговор при литье дроби , в питере, да впрочем как и в Москве невозможно ...

А в остальном моё вам одобрение , у меня в свое время руки так и не дошли до дроболейки , а теперь уже и смысла нет, расход маленький , и запасов ещё на несколько лет ..:)
 
То что сделали сами - это конечно молодцы.
Но меня смущает форма дробин (судя по фото там только что квадратных не хватает для полноты картины).
А значит вопрос аэродинамики и в целом качества выстрела пока под вопросом.
 
Поиграется с " скатом" , наполнителем , добьётся результата! Ну а так , человек рукастый , с интузиазмом. Дробокатка , будет следующая поделка 98%:)
 
3,8 кг отлил за 70 минут.
цифры хорошие!

Стоимость своего времени - я не считаю, ибо для меня подготовка к охоте - это тоже кайф
- да это понятно. Экономия это вообще не про охоту, отбить мясом покупку квадроцикла за 500т.р. это ж скока надо мяса ))) Но время это ресурс его нельзя не учитывать, если конечно не на пенсии)
 
Вопрос решается изготовлением/приобретением дробокатки.
Возможно, но про это не увидел (может пропустил).
А вот про приемлемое качество увидел - в чем и выразил сомнения)
 
Я в своей дроболейке в качестве жиклеров использовал газовые. Дробь лил в воду в которой разводил моющее средство фери. Качество дроби зависит от угла наклона лотка, расстояния от жиклера до точки падения на лоток, температуры свинца и материала тряпочки, натянутой на лоток. Через один жиклер можно лить несколько номеров дроби - зависит от высоты слоя расплавленого свинца над жиклером, чем выше, тем мельче дробь льётся. До дробокатки руки не дошли.
 
Вопрос решается изготовлением/приобретением дробокатки.
ГрохАло - слово из моего детства.Все наши мужчины активно охотничали.:ah:

Про дроболейку. Много лил,в разные среды: мучной клестер,жидкое мыло,вода...Лучше всего в сахарную патоку.Но это если нужна была дробь номеров примерно 1-2.Ни в какую жидкость кроме патоки лить эти номера не получалось как ни бейся.

Номера 6-7 самые простые,лились просто в воду.
Жиклеры делал сам.Кусочек болта М8 сверлил на глубину,чтобы осталась перемычка мм 1-1,5 толщиной (иногда подгонял напильником).Потом обычной швейной иглой и молотком пробивал отверстие.Диаметр подбирал выходом кончика иглы, получалось отверстие примерно 0,3-0.5мм.Сверл таких достать не мог.

Тряпочка на лотке от капель свинца высыхает почти мгновенно.Нужно организовывать постоянный полив,что я и делал вначале из обычной капельницы из аптеки.Затем стал делать лоток просто из жести натертой мелом.
Да забыл сказать,в патоку лил без всяких лотка,просто капал с высоты примерно 3-5 см.И еще,сосуд с патокой (у меня было обычное ведро) должен постоянно перемещатся,а то капли свинца падая в одно место быстро нагревают в этом месте патоку и она становится слишком жидкой,дробинки получаются с браком.Я ставил ведро на гимнастический крутящийся диск и потихоньку вручную вращал ведро.

П.С.Не в обиду ТС,но я бы дробь как на фото сразу в переплавку.
 
Блин парни ....
Зайцу или лисе абсолютно всё равно от какой дроби умирать .
Не было в 80е дроби - лили сами .
Разницы в убойности не почувствовали .
Хвостатая ,да и пох .
Свистит при полёте - ну и что с того ?
Да освинцовка ствола была .
Контейнеры не применяли тогда .
Гильза латунная ,центробой .
И ВСЁ для кого предназначалась дробь падало , если с дистанцией стрельбы и глазомером нормально у стреляющего охотника .
ИМХО конечно .
Не по фэнь-шую скажите , да какая разница ?
Свинец был аккумуляторный .
 
тол, Поддерживаю.
Из опыта добавлю, "хвостатая" решает проблему излишней кучности на малых и средних дистанциях просто сама собой, исключая любые извращения.
 
А что покрупнее зайца с лисой стрелялось картечью и обычными круглыми пулями .
Напильником драчёвым пройдёшь облой снимешь если есть , главное чтобы в стволы проходили .
Да парафином сверху .
Я не призываю никого возвращаться к луку со стрелами (хотя сегодня это уже модно) и копью ,понятно что мир идет вперед к самонаводящимся боеприпасам , а нужно ли это и настолько большой ВОПРОС ?
Просто у зверя должен быть шанс .
 
Сверху Снизу