• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кирзовые сапоги — больше, чем обувь.

кирзовые сапоги в первые годы подбивали в большинстве своем деревянными гвоздиками
так не только кирзовые,кожаные тож на деревянных...были...
Вспомнил момент,один парень с нашей роты добыл у гражданских сапоги,натуральная кожа хорошей выделки,красота!
Но как начали с ними работу проводить вылезли нюансы в виде деревянных гвоздиков...подметки "поехали"...Печалька...
Мудохался потом с ними приводя в порядок...
вот интересно,когда прекратили деревянные гвоздики применять в сапогах?
 
Когда после десантирования ставится задача своим ходом до расположения почти 90 км, то вместо каблука останется, в лучшем случае, картонка.
- наверное от местности зависит. Встречал много разных мнений про подковы. Металл позволяет лучше держаться на льду, а на камнях может разрушится.
Например "пробег" моих кроссовок, до износа обычно в десятки раз больше и страдает первее верх, а не подошва.
 
перед долбанными строевыми смотрами жесть от консервных банок прикручивали к подошве кирзача. При прохождении парадным строем такой грохот стоят)))
 
Ну подковки ставили чтобы каблук меньше стирался, а кирзачи всем хороши кроме жесткой подошвы, но литые мягкие наверно не отходят 8 месяцев, а с той подошвой хоть по гвоздям иди... Но самая лучшая штука, особенно сейчас для армии, это портянки! Гигиеничней получается...
 
Например "пробег" моих кроссовок, до износа обычно в десятки раз больше и страдает первее верх, а не подошва.

В армии срок службы сапог был один год, ботинки два года.
 
В армии срок службы сапог был один год,
Иванович, эт когда срочная 3 года поди была. Я два года, и срок в 8 месяцев был. И помню, как не хотелось менять обтоптанные на новые. Пол каблука на бок стёсанные. Но носить и носить можно было. Первый увал получил через год с хвостиком. Одел парадку и ботинки, как то потешно шагалось. Ноги подлетали.
 
помню, как не хотелось менять обтоптанные на новые. Пол каблука на бок стёсанные
Заменить каблук на паре кирзачей - дело 15 минут. Зашкурил, клеем легонько, подсушил, погрел над плиткой и пристучал молотком. Потом гвоздики для контролю и готово. Это конечно если армейская ремонт-сапожка в зоне досягаемости.
У меня до сих пор пол мешка этих литых каблуков в подвале хранится. Отличная вещь! Из них любой каблук можно на наждаке выточить, даже для модельных туфель.

--- Добор поста---

а кирзачи всем хороши кроме жесткой подошвы
Ох, как эти жесткие подошвы на морозе скользят по утоптанному снегу.. :cc:. Помню на ЖД платформе, буквально шагу не мог шагнуть - всё кувыркнуться норовил)).
 
что первое снизу сносится зависит от походки.У меня каблуки первыми ни когда не стирались а вот носки кирзачей без дырок выдерживали не более 2х недель.( не про армию)
 
Иванович, эт когда срочная 3 года поди была. Я два года, и срок в 8 месяцев был.

Алексеич, нет я два года срочной отслужил. Со мной было, первый год не доходил до года месяца два, сапоги развалились в хлам. В подменном фонде ничего подходящего не было, эти два месяца ходил в ботинках в конце строя или вне строя. Срок подошел всем меняли, и я получил вторые сапоги, в которых уже до дембеля ходил. Служил там где не было увольнений и ботинки, ну если только одевали в отпуск, или для поездки в город сфотографироваться, а некоторые за всю службу ни разу ботинками не пользовались.
 
Это конечно если армейская ремонт-сапожка в зоне
Сами всё сами Витя. И ушивали всё окромя валенок. И ХБ перекрашивали хлоркой. И сапоги утюгом гладили, даже ромбиком. . И нагрудные знаки обтягивали , накладкой от глазка противогаза (тоже утюгом). За эти действия траншеи рыли по 12 часов в день без выходных. У меня рекордный "заплыв" на две недели был. Но не сдался и был отправлен на "точку" с глаз долой.)) Попал в боевую часть после учебки как партизан был. Заросший с усами и не бритый. ХБ мятое . Добирался долго ,через всю страну. Сапог с дырой в носке, на овощной базе в механизм транспортёра попал. Старшина в кладовку отправил из БУ выбрать что нить. Ну я у дембеля отобранные и примерил. Сам себя подстриг на лысо. На губе верхней короста была, усы оставил. У дедов 100 дневка , они на лысо по обычаю. И тут "зелень" лысый ,сапоги в ромбик и усы. Так больше и не сбривал, дагестанцы попытались справедливость восстановить-не вышло. У них ишаки в ауле лапочки ,не ровня.)) Рота у нас 30 балбесов была, на БД пропадали по долгу. У меня полтора месяца самый был. В три каски в чистом поле. Ротный постоянно огребался за наш вид. "Люся" и был.

--- Добор поста---

, а некоторые за всю службу ни разу ботинками не пользовались.
Раза три приходилось.))
 
Сапоги давались на 8 месяцев. За срок службы должны быть сношены три пары. От того что кто ностл по году или до самой их смерти это от раздолбайства.
 
Сверху Снизу