• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбоина на дульном срезе мр-155

Автор темы

OXOTHUK 001

Пользователь
Регистрация
29/10/16
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юра
Оружие
Мр-155
Собака(ки)
Нет
Всем добра! Случилась на охоте такая неприятность. Помогите советом как лучше исправить
 

Вложения

  • 4EEF39C2-1F2B-40D0-B67E-A797B4AFEF31.jpg
    4EEF39C2-1F2B-40D0-B67E-A797B4AFEF31.jpg
    88,9 KB · Просмотры: 185
  • FAC635DD-C0A6-4302-B3F9-9086518AD2ED.jpg
    FAC635DD-C0A6-4302-B3F9-9086518AD2ED.jpg
    101,2 KB · Просмотры: 156
Ружье со сменными чоками? Как бы поступил я.

Берем надфиль мелкий и акуратно убираем всю шершавость. Снаружи, на срезе и если есть внутри.

После этого берем конус и проверяем не сплющился ли ствол в эллипс. Если нет, то выпиваем рюмочку за пруху.Если сплющился, то пытаемся это исправить на оправке.

После этого берем воронилку и раза за 3-4 восстанавливаем покрытие на скобленых местах.

Собственно и все.
 
как лучше исправить
Именно исправить, т. е. вернуть как было, вряд ли получится. Можно, конечно, в мастерскую обратиться, но такие ружья тем и хороши, что их особо не жалко. Чок защитит это место во время стрельбы, а от ржавчины вариантов много, от масел до средств для воронения. Если подобрать внешний чок, то это место и не заметно будет.
 
Спасибо за совет. Ствол не сплющен, сужение выкрутилось без проблем,на нем следов удара нет. Там дело больше не в шероховатости, выбило заусенец 1-2мм. Была мысль фаску в 2 мм снять со среза, но решил посоветоваться
 
А как это на что то может повлиять если там вкручиваться чёки ?
 
Выкрутилось - уже хорошо, но лучше проверить.

Заусенец на срезе это не страшно. Хотя и не красиво.
 
Я понимаю что на бой не влияет, вопрос в том, как исправить проблему с эстетической стороны.
 
как исправить проблему с эстетической стороны
Так написали уже. Убрать заусенцы и неровности: надфиль, дремель, шабер и т. д. В зависимости от доступности и имеющихся навыков. Убрать металлический блеск и зачернить: средства для воронения, в простом варианте - маркер + масло типа "Break free CLP". Чтобы было не видно место повреждения - внешний чок.
 
Перекинул в чехле через канаву, неудобно с ружьём перепрыгивать было, естественно без фанатизма, ну и по счастливой случайности попал в камень(видимо), заметил уже дома при чистке
 
Добрый день! Зачистите неровности и нарастите оловом или двухкомпонентным паксиполом. Потом перманентным маркером подкрасить.
 
Есть жидкости для чернения.
Зачем вы приводите ссылку на жидкость для алюминия? Ствол стальной. Жидкость для алюминия на нем работать не будет.
По стали неплохо работает жидкость "Нева", изготовленная по заказу магазина "Барс" (продается в Барсе, Оружейных дворах и т.п.). Цвет воронения дает "в синеву". Он плохо сочетается с "ржавым лаком". Но для некоторого оружия вполне воронит в нужный тон. Зависит от того как и чем покрывают на заводе.
А вот жидкость "Нева" для алюминия у меня работает как-то не очень. Как ни изголяюсь, а равномерного цвета не получается. Все время какие-то пятна, разводы... Но это если большую деталь типа кронштейна для прицела и больше покрывать целиком. Может если только царапку подправить она сработает хорошо.
 
Сверху Снизу