• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти место для охоты с легавой?

Автор темы

Petrovi4

Участник
Регистрация
17/09/05
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Пойнтер
Охочусь совсем недавно и хочу спросить: как можно в малознакомом месте пооотиться с легавой предпочтительно на болотную дичь. Пока освоил только скошенные поля по берегу реки, там бывают вроде, и поля с дороги видно. А как искать другие места, например, болота?


P.S.Знаю, что эта тема м.б. перекликается с той, что уже создал и что создаю много тем знаю, но я честно не со зла, просто очень хочется узнать. Не бейте меня модераторы.
 
Последнее редактирование:
Алексей ! на полях обрати внимание на места с лужицами, мочажинами. следами от колес трактора, да сама земля не должна быть твердой как асфальт- в таких местах "болотной" делать нечего. Более мокрые участки как правило выделяются более зеленым цветом, более высокой травой - не всегда ее удается скосит- техника обходит такие места. Ну а дальше - собаку челноком и искать. Вообщем , удачи тебе!
 
У нас много болотно луговой дичи на заброшеных торфоразработках. Попробуй найти такие, там есть все, и утка и бекас и вальдшнеп и тетерева и куропатки.
 
Алексей мой совет лучше такие темы размещать в разделе "собаки общие вопросы"
будет больше ответов .
Для натаски существует д. Проба Всеволожский р-н ,21 км. дороги жизни и налево ,можно ли охотится там не знаю .
Охот билет то у тебя какого общества ?
 
Спасибо. Я не для натаски. Просто летом ездим в деревню в Новгородке. С дороги видно поля у мсты, там мы охотимся. Хотел полюбопытствовать как и где еще можно найти "свое" местечко.
 
Надо просто ездить еще до открытия сезона,особенно если машина есть то трудностей по моему никаких.Выбрал место по карте,(прочел на форуме,в журнале,мелькнуло в разговоре)сел и поехал.За день много интересного найдеш.За этот месяц я два нашел не напрягаясь.
 
Понятно дело, но весь вопрос как сориентироваться на это место, как узнать, что оно вообще есть и как по карте понять,что это клевое место. я пока умею тока находить поля, а как найти болота без наводки не очень ясно.
 
"а как найти болота без наводки не очень ясно."

бекаса,дупеля и коростеля на болотах обычно никто не ищет ,если только по боровой .

мне кажется надо исходить из того в каких угодьях охотишься ,чей охот .билет то какого общества ?
ну а дальше по картам на любой карте можно найти болота и общатся с легашатниками ,спрашивать ,выезжать с ними на охоты.
если не прав поправьте.
 
На топографических картах есть специальное обозначение болот, потом можно посмотреть это место с помощью Google или Wikimapia, определить координаты. А если есть еще GPS, то выйти по нему на нужную точку. Но без езды по грунтовкам и полевым дорогам не оботись. Пока сезон не открыт несколько выходных можно посвятить таким поискам - это, между прочим, не менее приятное занятие, чем, к примеру, заряжать перед сезоном патроны))
 
Спасибо. Я собственно и поинтересовался имеет ли смысл искать в болотах дупеля и бекаса или все-таки остановиться в полях. Там куда мы ездим легавых почти нет совсем((
 
Сверху Снизу