• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоз-9 (МЦ9)

Автор темы

Wolf

Участник
Регистрация
11/03/05
Сообщения
134
Реакции
17
Адрес
На Ржевочке в Питере.
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно.
Собака(ки)
Венгерская легавая -Выжла. Курц Делька(Вечно голодная-Ангел Ада).
А не завалялось ли укого-нибудь? Взял сегодня в руки и влюбился!
Жена обозвала "Ружжофилом". :ep:
 
В первые слышу про это ружо. Моно поподробнее? Фоты очень желательны...
 
Имелось в виду МЦ-9 ?
 
Фоты не реально,потому как ружжо в магазине. Я тоже предположил,что МЦ-9,на что продавцы сказли,что МЦ-9 стоило-бы не 15000,а в два раза дороже! Но тот экспонат,что я рассматривал не должен стоить и пяти тыс.Такое впечатление что им дрова кололи! Спецы говорят,что ружжо ентой модели,ежели в хорошем состоянии,весчь офигенная!!!
 
Если МЦ-9 курковое горизонталка, то в два раза дороже, но врядли.
Если же МЦ-9 безкурковка вертикалка с полными замками, то тут, боюсь, 5-ю тыс. долларами не отделаешься. :)
 
МЦ-9,горизонталка,курковка,англ.ложа.
 
Все правильно, МЦ-9 курковое, до 300 долл.
Выпустили с 1952 по 1956-ой вроде бы немного, но периодически мелькают в объявах.
Ничего особенного, хотя и разработали в ЦКИБ СОО, но выпускали серийно на ТОЗе. Как и МЦ-20, МЦ-21-12.
 
Вам хоршо!У Вас до 300! А у нас от 500!!!
 
а чем оно лучче иж26?
 
Лучше ИЖ-26,из наших,ружья нет!
 
Согласен! Хотя я бы поставил чуточку выше все же Иж54
 
Попалось МЦ-9

На днях держал в руках МЦ-9 курковая горизонталка 1955 г .Очень понравилась.Кто что может подсказатьпо этому ружью.Хочу горизонталку но если возьму на какое-то время это будет единтвенный нарезной ствол(РЕМ собрался отдавать).И по деньгам дороже чем другие горизонталки(советские и российские)
 
Обычное ружо.Встречается не часто,но не раритет.10-20 тыров,взависимости от состояния.
 
МЦ-9 выпускал ЦКИБ в штучном виде , а после ТОЗ в более массовом количестве. Если сохранилось хорошо - агрегат достойный . Крепкие , были рассчитаны на 30-40 тыс.выстрелов, усиленный лоб колодки.Немного тяжеловато - до 3,7 кг. В описаниях в старых книгах позиционировалось как спортивное(садочное), так что могут быть сильные чоки в двух стволах , надо смотреть. На Ганзе вроде читал , что ЦКИБовские намного дороже ценятся , но в то же время тозовские по качеству не хуже. Подергай поск хорошенько , у нас тут тоже вроде проскакивало и владельцы есть вроде. Если железо в порядке - я думаю многим современным фору даст. Меня если судьба с таким сведет - возьму наверно , люблю курковочки. Короче негатива про эту модель я ни разу не слышал - но решай конечно сам. А ценник сейчас слишком разбросан , дикая капитализьма , некоторые за БМ-ку простую 20-30 ломят. Они же уже почти раритеты . НП НП.
 
Если МЦ-9 в хор. сост. надо брать! Это лучшее ружье с внешними курками выпускавшееся в СССР! Лучше "" курковки"" не было! Берите, это лучше всего остального.....
 
А разве ЦКИБ-овское МЦ-9 это не спортивная вертикалка?
 
Была вроде и вертикалка но я говорю о курковке.Спасибо за советы,буду еще рассматривать и думать.Смущает ,что с курковками дела не имел,да и с двумя спусками тоже.Но боюсь что если возьму то что планировал( ИЖ-43Е-1С,20 кал) а это отложу на потом,оно уйдет.:3:
 
Слушай Петровича ! Ежей ты всегда десяток купишь , а такой шанс с МЦ9К - редкость . Ты правда ни слова не сказал про его состояние , мы то советуем в расчете на удовлетворительно хотя бы. А делали эту курковку вроде с 54 по 60г. В 1961 ЦКИБ выпустил МЦ-9 вертикалку спортивную высшего класса, правда сделали их если верить книжке всего 63 штуки. Почему они так с маркировкой решили - трудно сказать. Видно подумали король умер - да здравствует король.Может как-то с экспортом связано. Сами ЦКИБовцы в печати обзывают курковку МЦ-9К , а вертикалку МЦ-9. Страна загадок.
 
Да я слушаю!Состояние стволов со слов продавца на 4,но то меня смущает:он говорит что дульные сужения 0,75 и 0,25,а я везде читал что 1,0 и 0,5.Получается что стволы шустованные???
 
Сверху Снизу