• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Луг или болото?

Автор темы

Petrovi4

Участник
Регистрация
17/09/05
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Пойнтер
У меня снова вопрос, знаю, что создаю, может быть, многовато тем, но ведь на то и форум, чтоб спрашивать то, что не знаю. Так вот. Мне доводилось охотиться с легавой только в тех местах, что называют луг т.е. достаточно ровный участок, покрытый травой, который весной может заливаться какой-нить речушкой. В литературе встречал загадочное "нетопкое болотце" - это оно? Кто-нибудь охотится с легавой на натуральном лесном моховом болоте? Если не секрет, где?
Спасибо всем.
 
ЛУГ - биогеоценоз, растительный компонент которого составляют сообщества многолетних трав. Большая часть лугов возникла на месте сведенных лесов и кустарниковых зарослей, осушенных болот и озер. Занимают площадь ок. 150-200 млн. га, в умеренном поясе Северного полушария (главным образом в Европе). Различают пойменные (заливные) и материковые (например, суходольные), а также горные луга. Луга - ценные сенокосы и пастбища.
Нетопкое болотце - скорее всего низина покрытая кочкарником, хотя и моховых болот слишком мелких, чтоб провалиться глубже чем по-колено было проблематично в наших местах предостаточно...
 
Спасибо за биологическую справку, но меня больше охотничий аспект интересует.
 
Подробней и доступней описаны болота у Аксакова в Записках ружейного охотника Оренбургской губернии.
На лесных болотах с клюквой охотяться по тетеревиным, а более по глухариным выводкам.
Хотя Ливеровский А. описывает, что иной засушливый год дупелиные высыпки бывают на лесных моховых болотах.
С уважением Роман!
 
"Кто-нибудь охотится с легавой на натуральном лесном моховом болоте? Если не секрет, где?"

например валдшнепа охотили прошлой осенью с Олег7 и Радой заходили и на болота ,и там валюша был почему бы и нет .
а болот у нас хватает на юге лен. области например Тосненский ,Кировский р-ны .
 
Последнее редактирование:
охотился, но не особо добычливо. думается мне что на моховом болоте птичке трудно добывать себе червяков всяких и личинок. гораздо более перспективные болотца без мха, там бекасов в достатке. ходить там канешна на порядок труднее чем на заливном лугу, а собаке даже интересенее - дичи больше.
 
"гораздо более перспективные болотца без мха"
это как выглядит? и какова методика поиска: идешь по лесу - вдруг бац болото или как?тПоля хоть с речками обычно связаны.
А как в малознакомом месте найти такое болотце?
 
Алексей!Не всегда карты дают верное представление о местности - если карту печатали 20-25 лет назад, то что сейчас на месте болота? Для примера : Волховский район - торфоразработки - по карте достаточно много канав ,открытые места. Лет 7 назад ,когда я первый раз там появился все было очень похоже. По прошествии этих лет на данных торффоразработках поднялась поросль уже под 4 метра, канавы и ручьи заросли,что их не видно, где были пустые торфяные поля - теперь все под подлеском. Так, что стоит походить самому, а лучше с собачкой, она тебе точно покажет где что имеется.
 
Сверху Снизу