• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может на ТЫ?

Честно говоря, мне совершенно все равно как ко мне обращаются - на "ты" или на "вы". По мне так это ну никак не отражает реальные отношения между людьми. Куда важнее как к человеку относятся – с уважением, пренебрежением, злобой или с безразличием. Последнее, на мой взгляд, самое обидное. ИМХО
 
я настолько молод , что не смогу к многим обратиться на ТЫ. Если я уважаю года и опыт , то не поворачивается язык
Очень трудно было мне в 90-е принимать обращение на ТЫ как все в Эстонии стали говорить по образу скандинавских стран, меня воспитали родители, которые выросли еще до войны, до советов ... Как можно сказать человеку постарше или незнакомому ТЫ, не поворачивается язык ...
 
Меня никогда не ломало спросить собеседника могу ли я обращаться к нему на "ты".... Но действительно есть люди, с которыми ни на ты ни на вы)))
 
"Не вынуждайте меня переходить на Вы! Вы &ипу, Вы сушу и Вы кину!" (с)
Из училищного:ag:
 
Ну вы, Александр Владимирович, с возрастом становитесь все более категоричным, если не сказать - радикальным...
Вот теперь точно к вам - только на вы А то хрен его знает, с какой ноги вы встали..

Точно! Спасибо Дим Саныч. Пора писать в профиле, что ко мне только на ВЫ.:ag:

Вон уже юристы подключились, того гляди закричат: То что не запрещено - разрешено. :ad:

--- Добор поста---

"Не вынуждайте меня переходить на Вы! Из училищного.

Анекдотец в догонку.

- Привет ху.ня!

- Я не ху.ня, я выхухоль!

- Ну вот еще! Всякую ху.ню и на ВЫ!
 
Типа - сударь , ВЫ ганд.н !! )) но с уважением))
:ag: вот точно)))

--- Добор поста---

к начальнику части
К "начальнику" части? Мне как кадровому "солдату" слух резануло). Для меня часть это - войсковая часть, а у нее может быть только Командир) Может вы конечно имели ввиду какую-нибудь опер.часть или что там похожее в мвд есть. Я думаю всем кто служил (служит) в ВС РФ резанула по ушам эта формулировка - начальник части)
 
ВС РФ резанула по ушам эта формулировка - начальник части)
Да в ВС и МВД разные структуры ( за исключением ВВ МВД - они ближе к ВС)
Начальник части, это должность равнозначная должности начальника отделения милиции , а начальник отряда - равнозначная начальнику РУВД по милицейски.
Командирами у нас именовался младший начальствующий состав. Командиры - прапорская должность.( изредка в 90-е на неё ставили лейтенантов) Начальники - офицерская. Штатаная численность и задачи оперативных отрядов МВД и войсковых ВС частей естественно отличаются. При этом в нашем, Ленинградском гарнизоне структура была по милицейскому образцу, а в Москве в те же годы по войсковому. Их отряды были ВВ МВД ( и числились ротами и частями) наши ГУВД Ленгороблисполкомов ( у нас оперативные отряды и части). У них должности рядового и младшего начальствующего занимали срочники - у нас только контрактники(сотрудники) .Оперативный отряд объединял несколько районных подразделений ( частей) и имел одно спецподразделение с дислокацией при одной из частей района но неограниченное районом ( по рангу раналог ОМОНА в милиции) и одно на весь гарнизон спецподразделение высшей категории (по рангу аналогично СОБР).
 
wtQ7vIPWcrQ
Начальники - офицерская
Понятно тогда) вопросов нет. Слышал такую мульку еще, что в регламентах и руководящих документах МВД и других служб где не воинские звания, а специальные звания.. слово - офицер не употребляется нигде. Есть якобы понятие - начальствующий состав) Правда это или миф?)
P.S. В небольшом гарнизоне где я служил, начальник (руководитель) местного МВД п-к Окулов в военкомате был приписан ст. сержантом.. в том звании в котором закончил службу в войсках.


про честь, "чмо" и подобные высказывания совсем не согласен. Интересна первая часть ролика, где повествующий говорит про регламенты и отсутствие в них понятия "офицер". Интересно так это или не так?) Частенько зарубаемся в спорах)
 
воинские звания, а специальные звания..

Да, в Московском гарнизоне, те же подразделения имели воинские звания, в Ленинградском "специальные".
И то что вы слышали,это правда, бардак между специальными и воинскими как был так и остаётся, несмотря на то, что нарушал указа президента где шла речь о равнозначности воинских,специальных званий и классных чинов , и ФЗ№58 от 2003 где говорится о сохранении званий при освобождении от должности, переводе на иную службу и по увольнении со службы. И о пожизненности воинских и специальных званий - воз и ныне там. Полковник может быть сержантом по военному билету.

--- Добор поста---

Частенько зарубаемся в спорах)
Посмотрел ролик, да, если докапываться до слов и формулировок - человек в красном формально прав. Именно " начальствующий состав" , слово офицер ни где мне лично не встречалось.

Но при этом существуют законодательные нормы которые я указывал постом выше, о равнозначности и соответствии, а так же здравый смысл:
Рано или поздно доберутся законотворцы и до уставов ВС , внесут и в них " поправки, изменения и дополнения" а то и вовсе перепишут как закон о милиции/полиции, и станет человек в красном тоже недоофицером? Будет рвать на груди красную майку и кричать, что и он теперь чмо? ))))) Ибо и его в законе тоже обзовут "начальствующим составом")

Опять же а сколько "пиджаков" имеющих ОФИЦЕРСКИЕ по его мнению звания (запаса, после военной кафедры гражданского ВУЗа) но офицерами никогда не являвшихся? О них он забыл? )))
Получается, что "пинжаки" это офицеры, а те кто вёл в атаку бойцов на реальной войне,в командировках на северный кавказ - нет?

Офицер -на мой взгляд ,это понятие чести, а не название. Он же цепляется к названию, а я видел чмырей как в воинских званиях, так и в специальных. И одновременно видел людей со звёздами на погонах ,как бы они официально не назывались, но ведущих себя в соответствии с высокими моральными понятиями офицерской чести.


Его же логика сводится к тому, что "подросток мужского пола не мужик" . Но по этой логике герои войны, подростки-орденоносцы,подростки партизаны, сыновья полка - не мужики . А любой современный пидор из клуба достигший определённого половозрелого возраста - мужик?
Весьма своеобразная логика. ))) И на мой взгляд инфантильная.
 
Возможно уже пора "самоидентифицироваться" и вернуться к обращениям, как господин или сударь?

И само собой по имени отчеству, порой добавляя фамилию.

Например: господин Орлов. Звучит благородно? Да. Или ещё: Иван Петрович, как у вас охота прошла в эти выходные? Тоже красиво.

А, "Петька (Петру за 50), как сгонял?" Неуважительно звучит. Не с глазу на глаз же.
 
Так у нас на западе Украины и к родителям обращаются на Вы, а уж к старшим или незнакомым только на Вы и в множественном числе третьего лица.
Мне мать устроила форменный допрос с кем это я был на переговорном (тлф) после того как ей сказали, "что они уже ушли".
 
Офицер -на мой взгляд ,это понятие чести, а не название. Он же цепляется к названию, а я видел чмырей как в воинских званиях, так и в специальных. И одновременно видел людей со звёздами на погонах ,как бы они официально не назывались, но ведущих себя в соответствии с высокими моральными понятиями офицерской чести.
Соглашусь. Но здесь уже больше личные морально-деловые качества человека играют решающую роль.. то как его воспитали родители, школа, двор и т.д. Обычный дворник, пекарь и аптекарь может иметь такие морально-деловые качества, что мама не горюй. И наоборот.. выпускник ВУ, с майорской должности поступивший и закончивший ВА, а после закончивший АГШ.. может быть последней сволочью, для которого понятие офицерской чести вторично. Меня в этом вопросе интересовала именно юридическая сторона вопроса. Я как кадровый "солдат" в свое время закончивший ВУ, где сносил 8 пар кирзовых сапог ) и хлебнув солдатской каши) Позже закончил ВА и благополучно перешел из ВС), с небольшим скепсисом отношусь к офицерам, которые закончив гражданские ВУЗы, прошли трехмесячные курсы подготовки и получили звание летёхи, вдруг стали офицерами) Не испытав всех тягот и лишений военной службы и т.д. Вот в чем перец) У нас в компахе есть юристы, которые пришли в МВД после гражданских ВУЗов.. получили спец. звания (офицерские).. так вот они громче всех поют по праздникам песню Газманова "господа Офицеры", а кадровые тихо сидят в сторонке и поднимают не чокаясь. Но это опять же, это лично мои наблюдения. Яркий пример обратного, и образец офицерской чести, это нынешний Министр Обороны Шойгу.. обычный "пиджак" закончивший гражданский ВУЗ) На мой взгляд он хороший менеджер. Как профессиональный военный.. большой вопрос. Хотя у него целый генштаб и НЦУОРФ советников) Я Парад на 9 мая "перестаю хотеть" смотреть, после того как увижу, как министр обороны выполняет воинское приветствие (форум охотников все-таки, поэтому сравню его выполнение воинского приветсвия с крылом гуся садящегося на болото... серп:ag:) Меня за такое выполнение воинского приветствия, на первом курсе военного училища, взводный и ротный называли самыми нехорошими словами во время занятий по строевой подготовке)))
 
Служащие по военному, МВДшному или какому другому ведомству, мы тут вроде о простом-житейском. Про ТЫ, ВЫ и прочие ОНИ.

Может про честь и истории все же в другой теме?

А то уже куча мала пошла. Вернее голимый цуникримпель.:ag:

--- Добор поста---

Уже 8 лет борюсь с цуникримпелем, а он по прежнему жив.

Ёжели что, то цуникримпель это https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=72825&highlight=цуникримпель
 
С трудом представляю, как можно к мало знакомому человеку, который старше меня, обращаться на "ты".
Думаю в первую встречу с Александром Вадимовичем на стрельбище, обратившись к нему фразой:"Привет Саня, пошли постреляем!", нарвался бы на конфликт.
 
Сверху Снизу