• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Теплые пленочные полы - косяки и ошибки

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Поделюсь своими косяками - мо-быть кто-то избежит подобного.
Сделал себе на втором этаже теплый пол - бутерброд:
на старый дощатый пол из 50-ки положил 30мм пеноплекса, пенку под ламинат, поверх нее греющую пленку 200вт/м2 и ламинат.
Укладка греющей пленки только под площадь, свободную от койки и мебели на низких ножках.
Датчик терморегулятора - по Т* воздуха, т.к. Т* пола в конкретной точке - не показатель. Общая мощность - примерно 1КВт на 10м2.
Все было хорошо, но нет в этой схеме защиты "от дурака"...
Приехали друзья с детьми, раскидали по полу шмотки, открыли настежь двери (!) и включили тепло.
Занавес... Пленка работала на максимум - т.к. датчик по воздуху говорил "жарь!!"
Пятна пола под раскиданными шмотками получили жесткий перегрев и пеноплекс под этими пятнами поплыл.
Сухой остаток - универсальной защиты от дурака не бывает. Ну, это я еще из прошлой жизни знаю...
Но даже "саморегулирущаяся" пленка уходит за +100* при закрытии ее поверх пола.
Я протестил кусок пленки 180ВТ/м2 при помещении ее между пластинами пеноплекса - через 30-40 минут Т* уходит за +100*. Пеноплекс при этом начинает течь.
Имейте ввиду это при использовании термопленки. Реклама ее параметров заметно отличается от реальности.
Реальность - это ваше использование пленки в конкретной ситуации :)
 
Сухой остаток - универсальной защиты от дурака не бывает.

Примеры настройки "Умного дома" очень часто содержат в алгоритмах работы термостата данные с датчиков открытия окон и дверей.
Там просто отключают любой нагрев, если все окна и двери не закрыты.

Теперь я понял, зачем это нужно и что может быть, если этого не делать.
 
А вариантов кроме пеноплекса под эту плёнку нет? Например есть вата базальтовая с высокой плотностью.. Или изоплат..
 
Теперь я понял, зачем это нужно и что может быть, если этого не делать.
Вот и я себе блокировку поставлю.
Хотя от кучи шмурдяка на полу это не спасет.
Базальтовая вата - это хорошо, но от перегрева пола при одеяле на полу не спасает.
Будет точечный перегрев и ламинат охренеет. Защита от дурака - это отстрел дураков на подходе к дому...
У меня эта пленка отлично работает в настенных обогревателях в микротепличках для выгона рассады и зимнего содержания всяких цветуёв. И в курятнике на стенках.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Базальтовая вата - это хорошо, но от перегрева пола при одеяле на полу не спасает.
Ну так она и не плавится при этом...
Защита от дурака - это отстрел дураков на подходе к дому...
Чо та я передумал к тебе в гости ехать... :ag:
 
Дык, этта... С пива и начинай при подходе.
Дипломатия жеж...
 
Последнее редактирование:
"саморегулирующаяся" пленка уходит за +100* при закрытии ее поверх пола.
Георгий, у Вас не "саморегулирующаяся", пленка!
"Саморегулирующиеся" пленка (лично я такую не встречал) или кабель в принципе не могут нагреть выше определенной температуры БЕЗО всяких дополнительных устройств регулирования (датчиков, термостатов и тп). У них полимерный "изолятор" между фазным и нулевым проводниками изменяет свое сопротивление в зависимости от нагрева.
Я подобным кабелем защитил от замерзания трубу и водонапорный бак, находящиеся на чердаке дома.
 
не "саморегулирующаяся", пленка!
Владимир, это осознанный выбор. Саморегулирующаяся пленка дороже вдвое и при нагреве до 70* снижает мощность на 30%. Выше - продолжает греть на 70% мощности. При закрытой поверхности пола перегрев так же обеспечен.
Кабель - тот действительно не греется выше 60*, там другая структура резистивной "вставки" между проводниками.
 
Георгий, а ты не думал о том, что можно сделать на стене? На полу не всегда возможно, а на межкомнатной перегородке вполне.
 
а ты не думал о том, что можно сделать на стене?
Именно так и буду делать в перестраиваемой теплой веранде. Я давно пришел к варианту стены от пола облицовывать вертикально поставленным ламинатом подходящей фактуры, а выше - обоями. Ламинат не затирается спинами, локтями и прочими задницами, сидящими у стенки. Так вот под ламинат положу метровой ширины пленку - и будут теплые стенки. В теплом сортире точно так и сделаю, т.к. площадь стеновой "грелки" в разы больше площади пола. И пол в сортире точно нуждается во влажной уборке, в отличие от стенок, я надеюсь :ag:

Кстати, при больших суммарных мощностях электроподогрева имеет смысл кроме регулировки по термодатчику добавить тиристорный регулятор мощности после терморегулятора - это уменьшит броски тока при вкл/выкл секций нагрева. Особенно если независимых секций несколько и моменты включения случайным образом будут совпадать. И при небольших холодах сам нагрев будет плавнее и реже моменты вкл/выкл.
 
Последнее редактирование:
А вариантов кроме пеноплекса под эту плёнку нет? Например есть вата базальтовая с высокой плотностью.
Пробка не рассматривается? на тот же пеноплекс слой пробки,потом нагревательный элемент...
 
Пробка не рассматривается? на тот же пеноплекс слой пробки,потом нагревательный элемент...
Да хоть асбестовая простыня...
Я уже говорил - проблема не в подкладке, а в локальном перегреве из-за отсутствия теплоотдачи. Обугленный ламинат или линолеум - это ж не в радость, да? Я не доводил Т* при тестировании запертой в теплоизолятор пленки до 200*, но все это кончается перегревом покрытия и в конце концов плавлением пленки. Пожар не гарантирован, но вонища - будет.
Основной посыл - не допускать расброса теплоизолирующего барахла и установки мебели без продуха под ножками на электрополу. Локальный перегрев датчиками не определяется и не предотвращается.
Вот как-то так.
 
У меня есть опыт пленочных теплых полов китайских, корейских калео голд и платинум. Китайские ставил в будку собаке и кошке. В итоге отказался из за пожароопасности. Перегреваются в определенных условиях. До угольков на осб плите.
Фирменные стоят на первом и втором этажах у детей. По инструкции датчик температуры ставил в полу, между ламинатом и нагревательным слоем. То есть полоска касается датчика. Температура на датчике 25 градусов. Температура пола около 25-30. Детей постоянно инструктирую, но все равно иногда подушки, одежду оставляют. Под ней температура вырастает до 30-45. Поэтому на другие комнаты взял серию платинум, там максимально саморегулируемое покрытие. Стоят они очень дорого. Задушил жабу только ради безопасности. И то не до конца. Надо было брать самую безопасную серию платинум. Полы работают там где нет кондиционеров. Отапливаюсь ими. 2 бытовых с кабелем для оттайки и один бытовой тепловой насос куперхантер.

Собаке и коту сделал отопление из саморегулируемого кабеля. Включается при температуре меньше 5 градусов. Это безопаснее чем китайские пленки из алиэкспресс и тому подобные. Датчик температуры ставьте по инструкции и не экономьте на безопасности.
 
Датчик температуры ставьте по инструкции и не экономьте на безопасности.
Все так, но датчик стоит в одной точке, а барахло разбросано на остальной площади. Перегрев гарантирован.
Я в начале темы обрисовал проблему - на полу барахло, датчик работает по Т воздуха, двери - настеж, за бортом - осень и холодно. Народ не проинструктировал заранее - и вот...
Датчики - не панацея от неправильного режима, только и всего. Надо следить за экусплуатацией. Впрочем, как и за всем остальным - от печки до газового котла...
 
В инстаграме увидел самодельный обогреватель. Как вставить видео из инстаграма не знаю.
Вот ссылка.
 
по случаю достались два куска ИК-пленки ,метров по 8 каждая . долго валялись в гараже .потом решил попробовать ее как-то использовать . к контактным шинам припаял провод с вилкой ,воткнул в розетку ,минут через 5 потрогал- теплая ,градусов 45 . .разрезал на куски нужной длины ,один -на стену в спальне ,степлером просто пристрелял ,второй-в прихожей под вешалку-под половик . итог-зима ,из щели между стеной и кроватью идет тепло ,в прихожей разулся с улицы ,и пяткам тоже приятно и тепло . регуляторы не ставил ,просто-вилку в розетку .потребление тока-ватт по 600-700 каждая . второй большой кусок лежит нетронутым ,скорее всего- в прихожей также на стену приколю степлером .
 
Сверху Снизу