• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор "Соболь-2". Первые впечатления.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Этой осенью мне в руки попал довольно редкий в наших местах зверь - охотничий (или таёжный, если угодно) топор "Соболь-2" работы мастеров из кузницы Топорсиб.

Так случилось, что топор я заказывал в подарок охотнику-промысловику, именно эту модель и именно в такой конфигурации.

Будучи осенью в Карелии, я смог сам немного попробовать эту модель в работе, получить некое представление о инструментах, производимых топорсибовцами.

Первое, что хочется отметить - точное соблюдение всех условий, оговорённых при заказе.
Мастер-кузнец Антон Юрьевич Высоцкий быстро и охотно идёт на контакт, обратная связь работает. Всё, что было изложено в переписке по электронной почте, сроки исполнения, цена, комплектация, форма оплаты - всё подтвердилось. Никаких нареканий у меня, как у заказчика, нет.

Да, срок изготовления может показаться долгим, но об этом мастер честно предупреждал в самом начале.

Теперь о самом инструменте.

Топор "Соболь-2" на рукояти 50 см прибыл в моё почтовое отделение тщательно упакованным.
Рукоять обмотана стрейч-плёнкой, топор в чехле, плотно запакован в картон и зашит в холщовый почтовый мешок с пломбой.

Инструмент комплектуется тканевым чехлом, красивым и аккуратно сшитым, клапан на липучках.

36481947.jpg



Чехол, на мой взгляд, несёт скорее декоративную функцию, чем реальную защиту. Всё-таки если инструмент постоянно возить в багажнике или санях снегохода, то на мой взгляд, был бы более уместен чехол из толстого грубого брезента, возможно, на молнии.


Так же топор комплектуется кожаным чехлом на лезвие. А вот тут уже всё "без дураков". Чехол из толстой кожи, собраный на заклёпках, с фиксацией на кнопки. Мне показалось, что чехол собирали именно по этому лезвию, сидит он плотно, отлично фиксируется, не болтается и не ёрзает.


36481948.jpg



На щеке лезвия выбито клеймо кузницы. На рукояти выжжен логотип.

36590629.jpg



Обух топора имеет шлифованный боёк с ярко выраженными гранями.

Такое построение имеет ряд преимуществ: прямым бойком удобно забивать гвозди или колышки. На боковой острой грани можно перебить проволоку или тросик от капкана, боёк можно использовать как мини-наковальню, выпрямлять гвозди т.п.

36481949.jpg



Топор насажен на рукоять на три клина: один продольный и два поперечных. Подгонка отличная! Не нашел нигде задиров древесины, всё очень хорошо обработано.

36481950.jpg


Сама рукоять хорошо отшлифована, удобная и ухватистая.


36481951.jpg



Мне по началу показалось, что в месте хвата рукоять немного тонковата, даже для моей не самой крупной руки. Но я понял, что ошибаюсь, как только начал рубить.

Топор прекрасно управляется одной рукой. Даже взяв его впервые в руки, без труда попадаю в место предыдущего руба.
И конечно, инструмент имеет превосходную заточку. Вся режущая кромка не имеет зазубрин, одинакова по толщине, отшлифована.
Заточка выполнена в выпуклую линзу, насколько я понимаю. Но возможно, я путаю терминологию, так как не специалист в этой области.
Лезвие даже при сильном ударе абсолютно не вязнет в древесине, легко извлекается.

Я носил топор в небольшом рюкзаке почти весь световой день, могу сказать, что эта модель прекрасно подходит для ходовой охоты.

Резюмируя свои ощущения, делаю вывод : Соболь-2 от Топорсиба - прекрасный инструмент за вполне адекватные деньги. Зачастую дешевле, чем у других мастеров. Можно смело рекомендовать его людям, которым не всё равно, чем работать с древесиной и которые знают цену хорошему топору в тайге.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Совсем недавно я получил весточку от товарища, которому презентовал топор.
Он успел до начала промысла поработать новым инструментом и пребывает в полном восторге. Время изготовления кулёмки сократилась без малого вдвое. Охотник отмечает прекрасный рез и баланс топора.
 
Umnik, Коля.Извини но ты реально не работал топором.Самые большие упущения у этого" соболь 2"это то что ни спереди ни сзади на металле топора нет защиты.Еще чуть чуть пойдет для чисто плотницких работ но и только.На проруб путика--тропы.Валку ни как не пригоден.Так как начнет разбиватся рукоятка.А запасной с собой нет.Можеш смело изготовителю дать мои координаты я ему постараюсь обьяснить все.
 
chayka, дядя Саша, при всём уважении к твоему опыту... Ты текст читал?
Мой друг заказал именно ЭТОТ топор. Именно в таком виде, как его производит кузница.
Не для валки. Без защиты.
ИМЕННО ТАКОЙ.
А это значит, что его всё устраивает.
Я тут ничего не рекламирую, к кузнице не имею никакого отношения.
И вряд ли я готов советовать мастеру, который давно и успешно продаёт свои инструменты в разные регионы, как ему ковать.

Знаю твоё отношение к топорам, но они бывают разные, знаешь ли...
Я просто описал эту конкретно модель, что попала мне в руки.
 
аутентичность топора конечно хорошо, но кмк не главное. хотелось бы еще узнать вес и цену.
 
Смотрел топоры кузницы Топорсиб, облизывался, но "жаба" победила...:ag:, хотя отзывы и о конторе, и о топорах больше позитивные. На сайте есть коллеги хантеры, кто юзал топоры этой кузницы, может поделятся впечатлениями???
 
На сайте есть коллеги хантеры, кто юзал топоры этой кузницы, может поделятся впечатлениями???

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=89970&highlight=топорсиб



хотелось бы еще узнать вес и цену.
c сайта производителя:
[FONT=&quot]Отков 800 гр , рукоять 50 см ясень . Общий вес топора 1200-1250 гр . Цена 7500[/FONT]
http://toporsib.ru/shop/product-details/140-sobol-2-50-sm.html
 
c сайта производителя:
сайт производителя - это хорошо, но статья написана тут и эта информация должна быть тут.

рукоять 50 см ясень . Общий вес топора 1200-1250 гр . Цена 7500
т.е. вещь для эстетов. мой в два раза дешевле, чутка легче, вечный и рубит также.
 
Hermit, цена зависит от модели и комплектации. Поэтому я тут и не указал.
Узнавайте у производителя, так точнее будет.
Вес конкретно этого топора с упаковкой почтовой был заявлен 1840 грамм. То есть около полутора килограмм, может, чуть меньше.

--- Добор поста---

И да, для эстетов немного другие цены. Тысяч на пять-семь дороже.
 
т.е. вещь для эстетов. мой в два раза дешевле, чутка легче, вечный и рубит также.
у меня вообще китайский в 300-400 грамм. Но мне и не кулемки делать)

Топор радует хозяина - самое главное. Вопрос денег в данном случае думаю был вторичен.
 
АндрейКА, согласен на все СТО!
Каждый сам выбирает инструмент по своему усмотрению. Советы тут бесполезны, мне кажется.
 
АндрейКА, представил себе идущего охотника.Сзади веер топоров.Один кулемку делать.Другой на нодью валить лес.Третьим кряжевать и так далее.Считаю что топор должен все" уметь" а вот хозяину надо всему учится а также кузнецу надо научится делать мульти топор.Вот тут стопор полный.Даже если подсказуеш и рассказуеш результат ноль.
 
chayka, дядя Саша, а ты вилкой суп не ешь? Ложкой колбасу не режешь?
А если товарищ мой таким топором всё осилит, и кулёмку, и нодью, и кряжевать сможет? И рукоять не разобьёт?
Что тогда скажешь?
Давай конца сезона дождёмся, расскажет.
 
Сзади веер топоров.

Это мечта производителей топоров.


.Считаю что топор должен все" уметь" а вот хозяину надо всему учится

Времена не те , сейчас всем рулит не универсальность и умение , а коммерция и "хотелки".
И топор в стартовом посте это красивая , очень качественно сделанная хотелка с достаточными рабочими характеристиками , а не суровая необходимость для "выживания". Этот топор как подарок очень хорош. Многие были бы рады такой получить.
 
Umnik,
Хороший топор, сделан и собран качественно.
Мастеру респект.
 
Umnik, я просто вспоминаю как рубили себе ноги подобными топорами
 
chayka, да, к сожалению и такое было и будет.
Но тут к топору ещё и руки нормальные должны быть в комплекте, согласись?
Дураку и самый лучший универсальный инструмент не поможет.
А умный и умелый справится и с обычным топором.
 
Еще чуть чуть пойдет для чисто плотницких работ но и только . На проруб путика тропы . Валку ни как не пригоден . Так как начнет разбиватся рукоятка .
Сильное заявление . Хорошо что ни чего общего с действительностью не имеет .

--- Добор поста---

я просто вспоминаю как рубили себе ноги подобными топорами
ноги рубят любыми топорами . Рубит не топор а человек ! Не правильная стойка , усталость , оплошность, не все могут сто раз в одно и тоже место топором попасть ! и дело не в топоре а в руках держащие этот топор !

--- Добор поста---

Топор насажен на рукоять на три клина: один продольный и два поперечных. Подгонка отличная! Не нашел нигде задиров древесины, всё очень хорошо обработано.
Топорище расклинено 6тью клиньями а не тримя. Больше всего смущает нижний клин состоящий из двух клиньев. Сама форма клина треугольником , не пойму зачем ! ? если б сосна, береза, можно было бы понять! Лишнее дерево над топором надо спилить заподлицо ( я бы так сделал! ) Причина в том что это не нужная древесина может быть разрушенна при промахе по дереву. Верхушку топорища снесет, её разорвет, сомнет, она потянет клинья . Спилить акуратненько, шлифануть и за герметизировать пропиткой.

--- Добор поста---

прекрасный инструмент за вполне адекватные деньги. Зачастую дешевле, чем у других мастеров. Можно смело рекомендовать его людям, которым не всё равно, чем работать с древесиной и которые знают цену хорошему топору в тайге.
Отличный рекламный слоган , так и просится на обложку.
Вы про какую тайгу вообще пишите ? Про ту что с печкой , или про ту что пешочком по сопкам и рекам, про мороз и дождь и все на себе? Вы вообще связь с реальностью не теряете? Вы себе честно ответьте как вы с этого топора пылинки сдувать будете боясь его пашкрябать случайно или в гвоздик попасть или в камушек промахнувшись. В тайге нет соплей там все по взрослому , реальное порево . Игрушки типа от маэстро туда не берут !

--- Добор поста---

Я носил топор в небольшом рюкзаке почти весь световой день, могу сказать, что эта модель прекрасно подходит для ходовой охоты.
А что еще в вашем рюкзаке было кроме топора ! ?
Вот вы ходите , охотитесь и таскаете с собой этот топор . Для чего он вам нужен, что вы с его помощью будете делать , какая необходимость в нем ?
 
Сверху Снизу