• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забоины на затворной раме и ствольной коробке

Автор темы

Fuerza

Пользователь
Регистрация
22/08/13
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
катану
Собака(ки)
Нет
Здравия. У меня новая сайга 12к исп 033.
После настрела 150 патронов, обнаружил забоины на затворной раме и ствольной коробке в одном и томже месте.
Может на что-нибудь повлиять? Дальше разбавится будет?
Слыхал что буфер отдачи защищает от этого…Стоит его поставить?
 

Вложения

  • F07E4ACD-6EBB-4449-ABEC-A319069E085E.jpg
    F07E4ACD-6EBB-4449-ABEC-A319069E085E.jpg
    130,5 KB · Просмотры: 138
  • FF25893C-79D2-45CA-9A72-529CF0ED9C52.jpg
    FF25893C-79D2-45CA-9A72-529CF0ED9C52.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 119
1. Может на что-нибудь повлиять?
2. Дальше разбавится будет?
3. Слыхал что буфер отдачи защищает от этого…
4. Стоит его поставить?

1. Со временем ДА
2. Меньше, но ДА
3. ДА
4. ДА. Есть тонкий полиуретановый дорогой в магазинах охоты и есть толстый дешевый китайский на алиэкспресс. Толстый китайский мне не подошел: невозможно снять с псевдозадержки при стрельбе забрасыванием по одному патрону в патронник. Можно было бы и сточить на наждаке, но пошел более простым путем - покупкой.

Вариант установить более жесткую возвратную пружину не рассматривался? Похоже в ней проблема.

--- Добор поста---

Добавлю, как вижу проблему.
Либо использование тобой более резких порохов. Как варианты: количество насыпаемого пороха, навески дроби, закрутка....
Либо рабочий на заводе пожопился найти нужную пружину и вставил другую. К примеру, от нарезного 30-06, отличающуюся толщиной проволоки или самой длиной пружины.

--- Добор поста---

На китайский буфер ссылка здесь: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=106427&p=2572717&viewfull=1#post2572717

В отзывах пишут про хорошую посадку на Сайгу 12 калибра.
 
1. На что может повлиять?
4. Можно ссылку на тонкий полиуретановы?
как более жесткая пружина может решить проблему? Не даст затворной раме дотронутся до тыла ствольной коробки?
Стрелял пулевым патроном « рекорд» или еще ее называют стрела. Навеска пороха там была 1.8(порох вероятно сунар 35)


--- Добор поста---

Кстати а на самих пулевых патронах стрела вот такие забоины(на всех отстрелянных)
на патронах другого производителя тоже есть забоина но меньшего размера.
Это норма?
 

Вложения

  • 6DD2AA74-2D15-497F-A781-794178D40ACC.jpg
    6DD2AA74-2D15-497F-A781-794178D40ACC.jpg
    91 KB · Просмотры: 91
:cc:
У вас затвор вместе с рамой назад летит как бешеный и долбит в ствольную коробку до наклепа, а вы удивляетесь что у нас на гильзе вмятина от эжектора???
Раскрою тайну - гильза до встречи с эжектором летит вместе с затвором и затворной рамой. Ее экстрактор тащит. И вот всей это силой об эжектор - ХРЯСЬ!
 
1. На что может повлиять?
Искривление рамы. В худшем случае, при некоторых условиях, получишь трещины.
4. Можно ссылку на тонкий полиуретановый?
Просто торопился на выезд. Зашел в магазин и купил. Толщиной, по памяти (в сейф надо лезть), миллиметров десять и светло коричневого цвета. В магазине может оказаться любой толщины и цвета. Чем не устраивает китайский? Закидывание патрона в патронник совсем не частый случай, да и ободрать до необходимой толщины можно на наждаке. Разница в цене в 5 раз!
5. Как более жесткая пружина может решить проблему? Не даст затворной раме дотронутся до тыла ствольной коробки?
ДА.
есть забоина но меньшего размера.
Это норма?
ДА

--- Добор поста---

Уточню сам себя, чтоб не было недоразумений. Мне китайский не подошел по толщине, но я выбирал под калибр 7.62х39. У тебя гладкий 12 калибра. Может тебе мой тонкий тоже не подойдет. Тонкий надо пробовать, а в отзывах по ссылке на али есть ответ, что китаец сел хорошо на 12 калибр.
Решение за тобой.
 
Благодарю.
можете подсказать номер пружины/ссылку, которая решит мою проблему.
 
можете подсказать номер пружины/ссылку
Если б у меня такой аппарат был в сейфе.... :ac:
Могу только подсказать создать тему на ганзе о покупке возвратной пружины с обязательным условием для продавца указать размеры пружины (толщину и длину). Сравнить со своей: нужно или толще соток на пять или длиннее...
Или,как вариант купить полноценную пружину в оружейном магазине на Сайгу 12 калибр полноразмерную, если та длиннее, и откусывать по витку, подбирая необходимое усилие на возврат затвора.
Кстати, вполне вероятно подобрать пружину и от Вепря. Для чего попросить народ на нашем сайте указать диаметр, толщину, длину пружины от Вепря 12 калибра у кого такой есть в пользовании. Если диаметр плюс-минус подойдет, то можно поискать в магазинах пружину и от Вепря.
 
Здравия. У меня обнаружилась другая проблема с сайгой​ 12k исп. 33.​

В газоотводных отверстиях которые находятся в стволе сайги есть выступы метала внутрь ствола.​


Вероятно это остатки метала после сверловки (на заводе)в стволе газоотводных отверстий.​


Выступы не большие.​


В результате чего, после выстрела, пыж-обтюратор повреждается, в этом месте. Вероятно из за этого, когда чищу​ ​ сайгу,​ ​ нахожу кусочки пластмассы и свинец пули в газовой камере Другими словами:​ ​ пыж-обтюратор проходя через ствол, цепляется об эти выступы, с него сдирается пластик, который под воздействием пороховых газов​ ​ попадает в газовую камеру..​


Опасаюсь что если выстрелить стальной пулей то пуля не пройдет и произойдет разрыв ствола.​






Вопрос:​


-Это у всех так?


-безопасно ли стрелять стальными пулями из такого ствола? Если нет то что делать ?​
 

Вложения

  • attach (1).jpg
    attach (1).jpg
    77,9 KB · Просмотры: 71
  • attach (3).jpg
    attach (3).jpg
    67,9 KB · Просмотры: 58
  • attach (2).jpg
    attach (2).jpg
    77,1 KB · Просмотры: 50
Ты стрельни, потом нам расскажешь))
 
Самый лучший вариант это продать и купить что нибудь охотничье
 
безопасно ли стрелять стальными пулями из такого ствола? Если нет то что делать ?​
Стальными калиберными пулями ни один нормальный человек стрелять не будет. Стальные подкалиберные пули идут в контейнерах.
Фото, кстати, так себе. Не видно этих заусенцев.
Пошоркай китайским мягким круглым напильником. Хром более твердый и до 60 HRC напильника ничего с внутренним покрытием не сделается.
 
Либо рабочий на заводе пожопился найти нужную пружину и вставил другую. К примеру, от нарезного 30-06, отличающуюся толщиной проволоки или самой длиной пружины.
А разве это возможно? Как я понял у гладких Саег прижина составная из двух частей, соединяющихся стальной втулкой куда вешается шторка. У нарезняка такого вроде нет, там сплошная пружина.
И по диаметру, есть различия в таковом между, допустим, 12-м и 20-м калибрами? Или у них все унифицировано, включая внешние размеры ствольной коробки и основных калашматовских узлов?
У моей пружины наружный диаметр 11 мм.
Сайга 20 охотничья (длинная)

IMG_1761.jpg


Кстати а на самих пулевых патронах стрела вот такие забоины(на всех отстрелянных)
на патронах другого производителя тоже есть забоина но меньшего размера.
Это норма?
и для двадцатки. По крайней мере у моей тоже


Опасаюсь что если выстрелить стальной пулей то пуля не пройдет и произойдет разрыв ствола.​
Стальные или латунные пули или снаряжаются в контейнер или имеют свинцовые пояски.
 
... по диаметру, есть различия в таковом между, допустим, 12-м и 20-м калибрами? Или у них все унифицировано, включая внешние размеры ствольной коробки и основных калашматовских узлов?
У моей пружины наружный диаметр 11 мм. Сайга 20 охотничья (длинная)
Толщину пружины и ее две (одну) длины не указал. Без этих данных жесткость пружины не сравнить.

Народ, у кого гладкое Сайга в 12 калибре? Какой диаметр, толщина и длина пружины?
 
Народ, у кого гладкое Сайга в 12 калибре? Какой диаметр, толщина и длина пружины?
Иван, могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что они одинаковые и в 12-м и в 20-м калибрах. А может даже и в 410-м
Возвратный механизм со шторкой Сайга 12калибр и 20калибр (СОК-12, СОК-20) - это две возвратные пружины в сборе со штоком и щитком (шторкой) с кольцом.
В калашматах очень много унифицированных деталей и узлов, не редко подходящих даже к нарезным и гладким стволам.
Сейчас в мыслях заменить на своей 20-ке трубу газоотвода, т.к. штатная "прицельная планка" меня как целеуказатель совершенно не устраивает, так и она оказывается универсальна для 12-го и 20-го калибров.
 
так и она оказывается универсальна для 12-го и 20-го калибров.
Это да. Может быть.
Но пружины обязаны отличаться, т.к. отдача от разных калибров разная. Совпадение пружин может быть только из за увеличения-уменьшения массы затвора, но технологически проще подогнать силу пружины под отдачу: обрезать, изменить диаметр, количество витков...

Впрочем, о чем это мы? Ждем владельцев гладкоствольных Саёг.
 
Но пружины обязаны отличаться, т.к. отдача от разных калибров разная. Совпадение пружин может быть только из за увеличения-уменьшения массы затвора, но технологически проще подогнать силу пружины под отдачу: обрезать, изменить диаметр, количество витков...
Тут согласен. Помимо геометрических параметров есть и другие. Разными могут быть диаметр и материал проволоки из которой свита пружина, степень ее сжатия (растяжения), число витков ....
Попробую попросить моего коллегу, у него как раз 12-я сайга, но есть ли под рукой у него штангель не уверен.
Итак, у моей 20-ки две составные, через втулку, пружины.
Наружный диаметр - 11 мм.
Толщина проволоки 1,2 мм.
число витков в каждой 35 шт. на каждой
свободная пружина имеет длинну 157 мм.
нагруженная (на телескопическом штоке) 114 мм.
общая в сборе 276 мм.

1762.jpg
 
но технологически проще подогнать силу пружины под отдачу
Я рискну предположить, что технологически - проще подогнать усилие газового двигателя под пружину.
Подгонять пружину - менять технологию изготовления пружины.
Подгонять усилие газового двигателя - это всего лишь изменить диаметр отверстий для отбора газов. Это намного более дешевый и удобный для производителя вариант.
Но ничего не утверждаю.
 
Я рискну предположить, что технологически - проще подогнать усилие газового двигателя под пружину.
а кто то юзал сей девайс?
ГАЗОВЫЙ РЕГУЛЯТОР НА САЙГУ, ЭСТ

С
сылку давать не буду, ищется элементарно.
Описание
Газовый регулятор на Сайгу - устанавливается взамен штатной пробки, позволяя регулировать скорость хода затвора, исходя из используемого типа патронов.
Особенности:

  • Настройку устройства можно изменить за считанные секунды поворотом по или против часовой стрелки;
  • Газовый регулятор на Сайгу имеет четыре положения с маркировкой (цифре сверху соответствует нижнее положение):
    • 0 - для любого боеприпаса, полностью отключает работу автоматики;
    • 1 - самая маленькая камера, использующаяся для патронов "магнум" и "полумагнум";
    • 2 - для патронов средней мощности;
    • 3 - самая большая камера, для корректного использования малых пороховых навесок.

 
Здравия. Благодарю. Пошоркал напильником из леруамерлен- удалил эти заусенцы но немного все таки поцарапал в районе дульного среза. Надеюсь не на что не повлияет.
Другой вопрос: Купил дульную насалку 250 мм, сужение 0,5, производства нло прогресс. Обнаружил что в этой насадке длина внутреней резьбы короче чем на самом стволе сайги, в результате есть небольшой зазор - см фото.
Вопрос: нечего страшного?IMG_20220320_193506.jpgIMG_20220320_193506.jpg
 
Вопрос: нечего страшного?
Напротив, так и должно быть.
Закрутилась до конца, просто до того, что внутри - ствол сел в насадку, именно по внутренней поверхности. По внешней никого не волнует. Снаряд летит внутри ствола, а значит та поверхность важнее.
 
Сверху Снизу