• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оставлять ли чучала в воде на ночь?

Автор темы

Gross1984

Участник
Регистрация
15/09/15
Сообщения
284
Реакции
45
Адрес
СПб
Для знакомых
Станислав
Оружие
CZ mallard 12/76, ATA Arms, ВПО-208
Собака(ки)
РОС "Сэр Радек", 6 лет
Доброго всем дня.

Случайно тут прочитал, что категорически нельзя оставлять чучела уток на ночь в воде. Так как утренняя роса оседает и создает блеск. Честно говоря, никогда не задумывался об этом... Обычно охочусь с вечера до утра и, соответственно, чучела все это время в воде. Так как опыта пока маловато, не могу по воспоминаниям провести корреляцию между охотами и связать результат от времени выставления чучел.

Кто-то имеет что сказать по данному поводу? Спасибо.
 
Почему категорически нельзя оставлять?!))

Всё зависит от обстоятельств. Лично я охочусь на утренней зорьке. 30 минут до рассвета и час после, в это время ещё ничего не блестит, птица летит на манок и силуэт чучалки.

Да и осеннью, на Ладоге, на пролёте у местных охотников постаянно были на воде чучалки(они так свои места столбят) к "советским" резинновым и к моим только что выставленным утка подсаживалась одинаково хорошо.)))
 
могут подстрелить, если не уследите
 
Gross1984, у Вас чучалки, как пишите" "с вечера и до утра." Разница в подсаживании утки есть, или нет?!)))
 
Оставляли много раз, разницы особой нет, чучела работаю. Тут главное, чтобы "крылья" не выросли, на время вашего отсутствия.
 
Несколько раз замечал изморозь на оставленных на ночь чучалках, при появлении солнышка начинали оттаивать со стороны солнца. Но птица продолжала подсаживаться. изменений сильно не почувствовал...
 
Смотря где находится озеро и какой месяц. Если нет опасности кражи- надо оставлять. Мы в августе/сентябре всегда оставляли свои 50-60 шт разных чучел (включая гусиные) на озере. Утром всегда на чучелах были (кормились, отдыхали) разнокалиберные утки и иногда гуси...поэтому к своим засидкам подкрадывались и иногда успешно.
 
Водоотталкивающим спреем обработайте чучела и нет проблем.
 
Спасибо, коллеги.

Про крылья. Дело в том, что я сам рядом ночую. В лодке)))
 
Водоотталкивающим спреем обработайте чучела и нет проблем.
С увлажнением то не будет проблем, а вот как на счет бликов? Все известные мне водооталкивающие средства на резине БЛЕСТЯТ!
 
Коллеги, спасибо.

Мне то же показалось это чуть странным. Ведь и дожди бывают днем. Так что, после дождя их протирать что-ли? Вероятно, это более актуально, если будет иней...
 
На Ладоге в осеннем сезоне 2020 днем при нас же у нас пытались приделать ноги чучелам. Летит мимо камышей лодка с рыбаками, видят чучела, подъезжают, по сторонам смотрят (нас не видно, спасибо маскировке), хвать чучело в руки, тут же выстрел в воздух :)
 
Amigas, согласен... Воровство, для меня, единственный довод, чтобы их не оставлять на воде в ночь.)))
 
Коллеги, ну может в офигенно солнечный день да и при температуре под 0 при сильном ветре в конце октября что то и заблестит.

Да и хрен с ним. В такую погоду и в указанное время утка по любому не присядет, а на кислороде транзитом прет.

Да и сколько этих солнечных дней в нашем регионе у нас поздней осенью?

Я многократно охотился в ноябре под закрытие. Шуга ледяная уже плавает, ветрюган дует, чучела сносят, снег валит, я в белом маскхалате на кромке тросты на Ладоге. Уже никаких лодок, только в теплых неопреновых забродниках, чтоб чучалки выкинуть и собрать. И сидишь только на сухом месте. Войсковая операция, одним словом.

Чучалки не то что блестят, а коркой льда покрыты... А утка подлетает беспрерывно и ей фиолетово....
 
Если нет опасности кражи- надо оставлять.
У нас еще зверюги могут попортить. Вот в этом сезоне подпортили. P1080067.jpgP1080066.jpg Перед сезоном пластиковые выкинул - штук шесть. Набралось за несколько сезонов. Все хотел отремонтировать
 
Добрый день. В этом сезоне на весенней охоте молодая выдра кинулась на чучело самки свиязя. На моих глазах осторожно подплыла к чучелу и резко схватила за голову. На чучеле следов от зубов не осталось.
 
Добрый день. В этом сезоне на весенней охоте молодая выдра кинулась на чучело самки свиязя. На моих глазах осторожно подплыла к чучелу и резко схватила за голову. На чучеле следов от зубов не осталось.

Аналогично, всю вечеру передо мной пара плавала и дубасила гоголей почему то.
 
Аналогично, всю вечеру передо мной пара плавала и дубасила гоголей почему то.
На весенней, выдра нейтрально отнеслась к чучелам крякаша и чирка, просто проплыла мимо
 
Сверху Снизу