• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Астротаймер

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 339
Реакции
364
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Имеет ли кто реальный опыт пользования данным электронным девайсом???
 
Имеет ли кто реальный опыт пользования данным электронным девайсом???

дорогая,
сложная и от этого не надежная фигня.

Датчик освещенности стоит 200р,
по моему опыту он перекрывает все потребности в управлении освещением.

Дальше, только система умного дома.

Выбирая астротаймер надо проверять, что бы его настройки и часы не сбивались,
при долговременном отключении питания.
 
Датчик освещенности стоит 200р,
по моему опыту он перекрывает все потребности в управлении освещением.

Дальше, только система умного дома.
вот по этому и спрашиваю. Датчик постоянно держит свет включённым а растениям в теплице надо хоть пару часиков в сутки да постоять в темноте. Умный дом для дачи это наверное уже слишком будет.
 
дорогая,
сложная и от этого не надежная фигня.

Вроде ничего сложного нет

А если еще взять с возможностью подключения фотореле, для Питера самое то в теплице
 
для чего оно?! Я как раз и не хочу ставить фотореле
А вам оно и не надо:ad:
В Питере очень много "темных" пасмурных, дождливых дней(этот год не в счет) и неплохо чтобы в такие дни была дополнительная подсветка, которую можно точно выставить на определенный уровень освещенности
Фотодатчик будет работать лишь как дополнение астротаймеру, а не как самостоятельный выключатель

--- Добор поста---

сорри, не фотореле а фотодатчик
 
Фотореле + электромеханический таймер решит задачу. Фотореле с диафрагмой для настройки порога включения.
У меня теплички для выгонки рассады вообще только по времени включают свет, без фотодатчика. Ибо четкий распорядок дня - залог порядка в казарме :ag:
 
Последнее редактирование:
почему именно электромеханический?
ИМХО это самое дешевое и простое устройство с достаточным функционалом. У меня в деревне полно "умных" прибамбасов на распберри, ESP8266 и ардуинах, но на простые задачи надо ставить простые устройства. Излишняя централизация всего на один большой мозг - это нерациональное решение.
У электромеханического таймера "цена клика" от 20 до 15 мин. Этого за глаза хватает для точности включения света, полива и т.п. с/х процедур.
И замена/перенастройка отдельных точек в хозяйстве проста и дешева.
К примеру, в автономной микротепличке (https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=128828) используется такой таймер за 250р и термореле с Али за 160р + термопленка для теплого пола и СД-светильники. Бюджет - смешной.

Топикстартеру - сорри за увод темы, но чес-слово этот девайс в с/х - из пушек по воробьям... Нахрена мне время восхода, коли третий день солнца нет, с неба льет и холодно...
И в вопросе не определена прикладная задача для использования астротаймера.
А с термореле - помидорам и огурцам тепло, и с таймером - светло и хорошо :ck:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу