• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто бегает под снегом?

Спасибо всем ответившим. Размер борозды все-таки великоват для ласки, она сама чуть больше мыши. Они, оказывается, оба ходят под снегом, но у ласки диаметр хода не больше 3,5 см, а здесь он крупнее. Получается, это горностай.
 
она сама чуть больше мыши.
В длину да, а в обхвате пожалуй хорошая мышь выглядит крупней. Как-то весной прочесывали лес, искали сбежавших телят, присел на пенек и тут прямо по ноге пробежала ласка и давай вокруг бегать. Ну понял, что где-то гнездо. Встал осмотрел пенек и увидел у основания пенька углубление, а там такие крохи. Но маманя (или папаня - не знаю) всем видом дала понять, что будет биться до конца. Ушел от греха, а то еще загрызет.
 
honkoman, да, прошу пардон, попутал.. Горностай крупнее.. Сегодня ходил на бобра выставляться - шуганул одного.. Поскольку телефон с собой не брал - фото нет. Если снега не нанесёт-завтра сфоткаю следы для сравнения..
 
Россомаха в Ленобласти есть , в Красной книге находится, видели в Выборгском районе
 
И в Кировском, на Петровской дороге между Назией и садоводсвом.
 
Сверху Снизу