• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про костры на дачных участка...( и дома у себя)

Автор темы

Грубый

Завсегдатай
Регистрация
09/12/07
Сообщения
1 857
Реакции
233
Адрес
Выборг
Для знакомых
Николай (можно на ТЫ)
Охочусь с
2022
Оружие
МР155
Собака(ки)
Джек Рассел , Дратхаар
С 1 января 2021...
«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — говорится в документе, с которыми ознакомился ТАСС.
Конечно все будут и дальше жечь...но лучше знать об этом. а то прилетит потом и сам не будешь ожидать)))
 
Придется покупать измельчитель веток, чтобы на штрафы не нарыватся. А то купил в том году участок , а он заросший.
 
Придется покупать измельчитель
На хрена??

вне специально отведенных и оборудованных для этого мест
Бочку для сжигания поставил, - вот и специально оборудовано место... На своём то участке можете сами решать где и как место оборудовать??

Пс.. Хотя измельчитель - офигенная штука.. Можно потом щепой дорожки засыпать.. Грядки мульчировать..
 
night shadow, Ну если задаться целью под на*****))) то и с околотным могут пожаловать в гости)))


Ну и для самообразования...
Кроме того, со следующего года также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ранее данная норма вовсе отсутствовала в требованиях противопожарного режима.

AACQ7wEiNFdCXj0NSjRdaxB_Ji9ZqNkESh9hu6uTrsjZqUfVafKiiOGBIJ2pIq577_2dT4RHO40BzGOtTlN8EchDW3jm8guYIjWYWwCuTPspre-087CEuHF4c_i8uggV1udupWrN5M4w1_loZx5D_-9yAlbTQ335TgjDlwOD5T7cqMfpO1GtqUZ8AAAA67Handix3zApCrXoPZLxklM1czZ2zawzX9H7sBuyQ1YEjDAnmw84tLQiHq7zbldhvi3_jODBWq0CtiCNEJbL81r0S2qb6Q3VYNtz7M4Hrd8lTeraJC9Q8rTigMIZU9GVAY6tmSvuXaqP5TCln-FONrHheYbnv-fHH56XqmYX6Cc.gif





 
Вот оно, новое постановление Правительства "Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации" от 16 сентября 2020 года №1479- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74580206/
Как жарили шашлыки, так и будем. И сжигать можно ветки всякие и прочее. Только при соблюдении оговорённых расстояний от строений и оборудовании мест сжигания мусора.
Ну и денюжку конечно срубят под это с нарушителей тоже по-новому...
 
если задаться целью
Оно им надо??
А оно ему надо?? Ему то точно меньше всех... :ag::ag:
Про то что мусор на участке жечь низя низя - уже года два на весеннем собрании рассказывают представитель администрации и пож.инспектор.. Вот только когда спросишь их об альтернативной решении (ну типо, можем не жечь а вам под окна складывать) что то умолкают...
 
А если у меня бочка стоит для сжигания мусора, это оборудованное место? Или опять на усмотрение кого то....
Николай, бочка это бочка, а место это место, тем более специально оборудованное. Удаленность от построек на участке, забора соседского, противопожарный инвентарь на изготовке (и это не только лопата). Не, ну так то каждый делает как хочет, но не всегда прокатывает.
Аккурат прошлой весной решил соседушка веточки прошлогодние пожечь в бочечке... а тут нежданно-негаданно налетел "лёгкий" бриз, веточка упала через край и пошло-поехало по травке... Все кто это видел как забегали с вёдрами да тяпками, да с матюгами... хорошо успели, до леска и сарайки не дошло... сосед конечно обосрался тоже не на шутку...
Я это к тому что во всём голову надо иметь и думать прежде чем делать, а там хоть бочка, хоть печка, хоть измельчитель... У меня вот тоже бочка стоит на удалении от всего и вся, на блоках, земля вокруг без травы, перекопана, труба высокая в два колена с искроуловителем внутри, понятно дело крышка сверху, всегда лопата и бочка с водой дождевой недалече. Как запалю сие чудо, дыму много, а потом вроде ничего, разойдётся. МЧСный патруль как-то по весне проезжал мимо, остановились посмотрели на мой уголок утилизации, но ничего не сказали, поехали дальше.
Жинка тоже мечтает об измельчителе, боится всего огненного, но хороший стоит дорого, а самому сделать всё руки не доходят...
 
всегда лопата и бочка с водой дождевой недалече.
А багор?? А топор?? А яшик с песком? А лопата и бочка в красный цвет покрашены?? Непорррядочек.. Нарушаете, гражданин??
Если поставить цель - дое..ться можно и до фонарного столба...
Я это к тому что во всём голову надо иметь и думать прежде чем делать, а там хоть бочка, хоть печка, хоть измельчитель.
Вот.. Золотые слова... Но поскольку я хрен знаю что у проверяльщиков в голове - лучше я к ним и выходить не буду.. Пусть с собаками договариваются...
 
Комментарии юриста : Здесь мы говорим об открытом огне, о неконтролируемых кострах на землях частных домовладений. Жарить шашлыки на даче или сжигать траву не запретят. Но с 1 января это можно будет делать только в специально оборудованных и отведенных для этого местах. То есть шашлыки жарить,только на мангале, сжигать мусор, траву, ветки – в специальных мусоросжигателях – они продаются у нас", – объяснила Пономарева.

Юрист отметила, что теперь в сжигании веток и травы, которые регулярно происходят на дачных участках, может помочь администрация населенных пунктов. "Администрация может организовать специальное оборудованное место, куда жители могут свозить скошенную траву, ветки и так далее и там их сжигать",
 
"Администрация может организовать специальное оборудованное место, куда жители могут свозить скошенную траву, ветки и так далее и там их сжигать",
а вот это реальная жопа будет... свою пожарную команду надо будет организовывать в посёлке...
 
Надо мусоросжигательную печь соорудить как у соседа.
 
А как быть частному сектору на югах? Где всё растёт как на дрозжах.Маме уже прилетал штраф за сжигание веток года три назад.

--- Добор поста---

Городское поселение.
 
МЧС России не собирается запрещать костры и шашлык на дачах

В приложении №4 к новым правилам противопожарного режима четко говорится, что разведение огня в несгораемых емкостях разрешено на расстоянии минимум пяти метров от придворовых построек. Так что аппетитный дымок и запах мяса на шампурах не исчезнет по весне из наших дворов.
 
Это в городах или близко есть традиция жечь мусор в огне.
У нас в глуши, где куча ветхих строений очень боятся пожара и уже бегут выяснять при малейшем запахе гари или дыма.
Вместо сжигания просто выкидывают в болото, на тропинку где ходят к озеру, если это дерево
или в кучи если это трава.
Т.е. такой запрет и так соблюдается.

--- Добор поста---

что разведение огня в несгораемых емкостях разрешено на расстоянии минимум пяти метров от придворовых построек. Так что аппетитный дымок и запах мяса на шампурах не исчезнет по весне из наших дворов.
- да это разумно, у меня мангал с беседкой больше 5 метров от дома.
 
а пластик, полиэтилен, стекло, жесть??
Это бытовой мусор, он компактен.
Сейчас все просто, пластик и стеклотару вывозим в мусорку за 5 км.

Раньше, бытовой мусор бросали в выкопанную в начале сезона яму на участке.
Закапывали, раз в год в конце сезона и в следующий год выкапывали на новом месте.
Пару раз я жег именно пластик и консервные банки, но увозил за км от деревни и то же в вырытой яме.

старые деревянные конструкции, срезанные кусты, в болото на тропинку
если в печах это жечь то будет много сажи и гвоздей.
 
Сверху Снизу