• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Актуальность галифе

как с автоматом Калашникова, одинаково неудобно и нецелесообразно...
сайговоды не одобрят этот пост))))) знаю одно человека который считае что охотник должен выглядеть как солдат удачи!))))
Но в случае с галифэ это должен быть солдат удачи начала 20 века))))) или когда их ввели

--- Добор поста---

исходя из этого, килт еще удобнее)))
есть опыт?!
 
когда их ввели
Ввёл их генерал Галифе для кавалерии. Кто то хочет конной лавой в загон? :eek: Два года в армейке это гавно проносил... Может, для кавалеристов галифе и удобны, а так гавно оно гавно и есть. :af:
 
рассматриваю данную тему как вариант самовыражения через охотничью одежду: кто-то делает из этого фетиш и тешится этим, приплетая к выбранному образу какие-то неявные выигрышные свойства. Практичности в данной одежде не вижу, ну разве что материала на штанинах можно сэкономить....
 
Я на охоты и просто в лес по молодости много галифе сносил, как то с военных времен на даче их запасец оказался.

И что я вам скажу по этому поводу, коллеги - если у вас нет сапог с узким голенищем, куда обычная штанина не лезет, то галифе или бриджи не нужны. В них весь смысл в штанине в облипочку от голени по икрам до колена, так чтоб в узенькое голенище влезало и сапоги при этом в обтяжечку сидели.
Внутри сапога специальные петельки пришиты, за которые опять же специальные крючки цепляются и с помощью их натягиваются сапоги. А снять это все обратно - еще та задача, пьяный не справится вовсе. Денщик нужен.
Ежели на приватной встрече с дамочкой понадобится быстренько скинуть штанцы, а ты в галифе, то за то время пока рассупонишься дамочка уже может и передумать.:ad:

Если в ваши сапоги влезает штанина ваших любимых охотничье-туристических портков - то не думайте за галифе, они вам не нужны.

Насчет сшить расскажу историю

В 2011 году приспичило мне охотничий костючик соорудить. Очень уж мне костючик охотничий Геринга приглянулся на архивных фото. Который вот такой

ij05E6KT6MY.jpg


EwkcN8WGX9Q.jpg


Первым делом нашлись генеральские новенькие сапог, которые пришлось по ноге подгонять. Но с этим справился быстро.

Жилет кожаный охотничий тоже у шведов нашел.

Осталось найти галифе...

Купить просто было негде. Перерыл все что мог во всех вариантах изворотливости и знакомств.

Остается одно. Сшить. Но хотелось же красивое что то, что б как у Штирлица, по образцу немецких. Таких выкроек нигде не нашел.

Осенило - созвонился с мастерицами по костюмам нашего Ленфильма. Сделаем, говорят, есть супер лекала, цена вопроса 16.000 руб. Доллар тогда 30 был... Как то я не был готов галифе за 500 баксов прикупить.

Старые мои галифе все выкинуты давным давно, даже образца не найти.

Кинул клич по всем друзьям полковникам в отставке - ищите мне в закромах хотя бы бриджи. Ответ - да бери, новье лежит. Думаю - вот и решил вопрос. Ан нет - ни одни на пузо не лезут. Все их носили когда размерчики были 46-48, ну на край 50. А нужен хотя бы 52, а лучше 54 что бы дышать можно было.

А новых взять негде, уж 20 лет как такой формы в армии нет.

Нашел мастерицу, распороли маленькие бриджи, увеличили размеры, сшили.

Одеваю по настроению, очень мне этот костюмчик нравится

tx6OoErGqfE.jpg


luPwWHbZvHk.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
Ввёл их генерал Галифе для кавалерии
не совсем так, у него была травма бедра и кривая нога, он влюбился и что бы прикрыть ногу такой вот крой штанов придумал и всем понравилось и ввели.
 
не совсем так, у него была травма бедра и кривая нога, он влюбился и что бы прикрыть ногу такой вот крой штанов придумал и всем понравилось и ввели.
Достерверный источник только
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Благодаря его стараниям улучшена одежда в кавалерии, уменьшена поклажа, целесообразнее устроен набор новобранцев, значительно поднято кавалерийское образование и улучшен корпус офицеров.

Wikipedia
По его указанию французская кавалерия была снабжена рейтузами особого покроя, известными ныне под названием «галифе». Существует версия, что Галифе, будучи кривоногим, как и все кавалеристы, придумал такую форму штанов для того, чтобы маскировать кривизну ног.
 
лично я, их носить буду, когда других штанов у меня не окажется, а вы как хотите!
Солидарен в этом!
Мокрые галифе снять есть некоторые сложности.Портянки наматывать,эт да,удобно...
 
Даа,это тема)))А шоровары запорожских КОЗАКОВ удобнее))В них и наср..шь от встречи с медведем,не заметно будет)))
 
Когда призвали в первую неделю выдали хээшные косоворотки с галифе)))
А вот и нифига - можно было два пузыря водки засунуть горлышками вниз - и старшина не замечал:ag: В этом случае галифе рулят!
Кстати, брэкам на заметку - пару уток клювами вниз засунул в галифе по обе стороны - и ни один охотинспектор не раскусит:ag:
 
А шкаретки-то ты себе ментовские купил

Эх... Опять образовывать придется...

Антоний, ну ты помнишь какого цвета были штанцы у ментов под сапоги? Подскажу последние - серые... А до этого - синие.

И как мои авторские темно зеленые штаны из шерстяной диагонали могут вдруг стать ментовскими я даже если выпью сильно не догадаюсь.:ag:
 
А ушивал их одной строчкой. Года не дослужил .. За последние ушитые ,две недели без выходных на траншее с лопатой. Так и не расшил. Как раз в тот срок ,в вперемешку с ХБ пришли первые "стекляшки". Я не стал брать их . Галифе было "яблоком раздора" между срочниками и командирами.))
 
те, что у ме:ch:ня были армейские имеют много синтетики в составе, их просто неприятно носить на голое тело.
это фуфел Коля ...:an: солдатские были или Х/Б или П/Ш ( что кому полагалось по вещевому ....) офицерские П/Ш .....
 
это фуфел Коля ... солдатские были или Х/Б или П/Ш

Враньё. Ну или полное незнание раскладов в СА.
У солдат было в летний период не только ХБ , а ещё и "стекляшка" (хб+синтетика ). Зимой ПШ (полушерсть).
 
У солдат было в летний период не только ХБ , а ещё и "стекляшка" (хб+синтетика ). Зимой ПШ (полушерсть)
вы видимо СА с Российской Армией путаете ... да и ПШ далеко не всем полагалось ( парадку можем не считать ...)
 
За последние ушитые ,две недели без выходных на траншее с лопатой. Так и не расшил.
у нас делали проще, ушивали, стирали в пенообразователе (считай, выбеливали), потом расшивали обратно.
Оставались полосы, как лампасы. И вот идет чувак по плацу, и сразу виден статус, а не придраться. :ag:
 
вы видимо СА с Российской Армией путаете ... да и ПШ далеко не всем полагалось

Я в российской армии не служил, поэтому могу говорить в этом случае только за СА в которой проходил срочную службу. Ну в гугле то хотя бы почитайте про форму в СА. И надо не забывать об отличиях по форме между разными временными периодами. Например с конца 80х начали "афганку" вводить в войска внутри Союза. Кстати "афганки" тоже были не только хб , но и "стекляшки".



да и ПШ далеко не всем полагалось

Во второй половине 80х абсолютно всем.
 
Сверху Снизу