• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крутец, осень 2020!

Автор темы

Удав73

Пользователь
Регистрация
13/12/12
Сообщения
150
Реакции
21
Адрес
Москва-Дубна
Для знакомых
Алексей
Оружие
ИЖ-54, CZ MALLARD 12/76, ARMSAN A612
Собака(ки)
Нет
Отчет опять писала жена:

В сентябре 2020 года мы планировали тур в Испанию: Средиземное море, двухэтажный номер, любимые морепродукты…
НО!!! У нас случился КРУТЕЦ!!!
Крутец – это деревня в Устюженском районе Вологодской области. А Испанию по релаксу от проведенного отдыха нам вполне реализовали хозяева усадьбы в Крутце Дмитрий и Ирина (https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=98632)
У Дмитрия и Ирины в гостевом доме мы жили в отдельной комнате, стилизованной под начало прошлого века.
1. Вид комнаты.jpg

2. Иконостас.jpg


3. Затворка печи.jpg

Душевая кабинка и туалет рядом с комнатой. Туалет с гигиеническим душем (девушки меня поймут)
Для стеснительных можно и во двор пойти по «нужде» в «зеленый домик». Там тоже созданы необходимые комфортные условия.
Ну, как бы не только за этим ехали. Теперь по делу.
Была открыта охота и, конечно, в первый же день поехали в лес на рябчика. Но тут утка как-то не подумала, что на неё тоже можно охотиться, и подала голос. Три выстрела….
Пришлось бегом бежать за охотничьей собакой Амалией Дмитриевной, чтобы не получилось за уткой самим плыть…
4. Амка охотится.jpg

Можно было сразу Дмитриевну взять, но мы же на рябчика шли, а при охоте на рябчика сами только шёпотом говорили. Тут полная тишина нужна (так муж сказал, я слушаюсь, ну и Амку поэтому не взяли).
Муж пошёл за Амалией. Мужчины вместе с Амалией Дмитриевной поехали забирать добычу. Дмитрий- хозяин усадьбы и мой муж пытались Амке указать куда нужно плыть и брать уточку, но Амалия Дмитриевна на своем охотничьем дратхаарском языке сказала: «Вы пошто животинку мучаете? Ту, которая уже готова, я вижу, а в кустах подранок! Я пошла сначала её доберу. Потом второю принесу»
В итоге: две уточки в копилку охотника и дивный утиный паштет от Ирины. Рецепт не скажу (Ирина поделилась, но это секрет)!!! Приезжайте к ребятам в гости, попробуйте. Очень вкусно!!!
5. Уточки Амка и Лёша.jpg

6. Уточки близко с ружьем.jpg

7. Уточки близко.jpg

За рябчиками мы, конечно, тоже ездили. В смысле охотились (не магазин же))). Пока муж охотился на рябчиков (3 штуки), я охотилась за клюквой. Каждый получил удовольствие от отдыха. Спасибо Ирине и Дмитрию за совместную поездку, которая удовлетворила интересы обоих охотников (и за дичью и за клюквой с брусникой и грибов насушили (есть сушилка в усадьбе для фруктов-овощей-грибов)
Потом для меня был небольшой трэш! Я девушка взрослая, но впечатлительная. Мясо в основном уже в совсем разделанном виде вижу, хотя это, наверное, странно для жены охотника. Но мой мужчина считает, что разделка мяса – это не женское дело. А в этот раз сама напросилась помочь (или посмотреть, как большую тушу разделывают…).
Короче: Дмитрий привез лося!
Спокойно!!! Все официально!!! Ветеринарами проверено и безумно вкусно!
Если вы попросите Ирину и Диму угостить вас ухой не береге реки Кать (ну не важно где), будет так:
11. Дима тушит головешку в ухе.jpg

12. Обедаем с ухой.jpg

13.Пьем чай в лесу из самовара.jpg

Конечно, у нас еще была баня. Дмитрий натопил печь и подготовил всё необходимое для парной. Ирина заварила иван-чай с мятой.
14. Баня дом.jpg

15. Баня чай.jpg


Вода в усадьбе очень вкусная (пили не фильтрованную) и забирается вот из этого колодца.
17. Колодец.jpg

Летом я еще и солнечные ванные принимала.
Можно было и в этот период (начало октября) позагорать, температура воздуха выше 20 градусов была и солнце. Это, конечно, исключение из погодных правил. Нам повезло. Не всегда в начале октября можно на севере лето застать.
Но Амалия заняла мой «именной» шезлонг… Дима сказал, что теперь он назван Марусин (Машин))))))))))) Я летом в нём загорала прямо у дома.
18. Веранда амка мой шезлонг.jpg

В сезон можно поплавать в реке. Есть пляж.
На веранде у Дмитрия и Ирины всегда комфортно в любую погоду. Я брала вышивку и наслаждалась отсутствием звонков с работы.
Периодически я еще посещала зоопарк, который расположен на задворках усадьбы. Я так говорила - «Пойду в зоопарк»
НО! Руками без разрешения хозяюшки усадьбы Ирины никого не трогать! Это важно, чтобы не нанести вред питомцам.
19. Гордый петух.jpg

19.1 Петух и его Курочки.jpg

20.Зоопарк   утки.jpg

21. Зоопарк Гуси.jpg

21.1 Ира кормит гусей.jpg

22. Фазанята.jpg

Кролики – отдельная тема)))
Уставший «от дел» отец семейства
23. Кролики отец семейства.jpg

Мать с одним из многочисленных детей:
24. кролики 1.jpg

Ира, Дима, спасибо за отличный отдых.
Ссылка на предыдущий отчет здесь - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=125907

И еще. Так как нам всегда нужные новые впечатления от поездок (обязательно что-то новое посмотреть) - вот фотографии из Устюжны. Это рядом с Крутцом. (Не всегда жёны охотников от отдыха ждут только добычу, но и ждут впечатлений от путешествий)
25. Устюжна храм и солнце.jpg

26. Устюжна храм.jpg

27. Устюжна храм и мост.jpg

Устюжна утки без Лёши.jpg

Ну и немного просто фото:
Собака-поломака!
Собака поломака.jpg

Кованая роза.
Кованная роза 3.jpg

Фермерские сливки!
Сливки от фермера.jpg

Спасибо за внимание!
 
Ох, как всегда под конец самое вкусное. Вот это сливки!!!
 
Круто!!! :yelclap: Полностью согласна и по-доброму завидую тем, кто смог преодолеть обстоятельства и прикоснуться к атмосфере этих чудесных мест...
Ах, какие сладкие воспоминания о Катиной ухе... :ba: Дима, рядом с самоваром ты смотришься просто харизматично!!! ;)
Смотрю и в хозяйстве у вас поприбавилось и гусики появились, и кур с утками стало больше - здорово, что вы со всем этим пернато-пуховым хозяйством научились справляться!!! Вы вообще молодцы!!! Все время вспоминаю о своем приезде в ваши края, сколько воды утекло уже... До сих пор сильно переживаю. что так и не выбралась к вам в этом году, теперь опять строю планы на следующий год, уверена, должно получиться!!!
 
Сверху Снизу