• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова о коллиматоре."Тайга-2"

Я тоже пару дней назад поставил на свою МР-ку колиматор - сам офигел насколько удобно целиться двумя глазами.
2 AlexMal: Леха, посмотри в свой колиматор и просто попробуй не закрывать второй глаз - согласись кайфово. Правый глаз видит яркую точку и практически не видит прицел, левый - цель.Смотри в оба!
ai.gif
 
полностью поддерживаю мнение о полезности колиматора даже на гладком стволе !
себе ставлю - в выходные опробую !
 
Также как и с оптикой. Это во всех обзорах пишут.Сам не пробовал,врать не буду.
Вот оно,Alex! Попробуй,а потом говори.Конечно, с открытого обзор больше,но на счёт надёжности я поспорю.Да этого обзора вполне достаточно.Ни что не мешает.Не в обиду,меня удивляют когда советуют как стрелять или как подходить,скрадывать,что делать и т.д. при разных охотах люди знающие об этом только по книжкам.С уважением,Стас.
 
Я тут подумал и вот к чему пришел. При прицеливании двумя глазами в формировании картинки в голове складываются две картинки. Левый глаз дает панораму, правый прицельную марку и тоже часть панорамы. При наложении двух видеосигналов фильтр в сером веществе лишнее убирает. Создается иллюзия полного отсутствия прицела. А красненькая точка висит в воэдухе. Вот так. Ждем разъяснений от спецов.
 
Костя ! Ты открытый или закрытый поставил ? Если закрытый, не забудь его прихватить на ближайший выезд. А то на открытый я уже насмотрелся.
Дашь посмотреть с закрытым. Ты на зайца-то поедешь ?
 
попробуйте стрельнуть с тайги двумя способами 1-марка в центре окуляра. 2-марка чуть смещена, как навскидку... коллиматор же.. Потом раскажите. Порадуюсь искренне за вас если попадание будет по цели при нахождении марки не по центру линзы. С уваженнием.
 
Сильно интересуюсь "Тайгой-2". Где купить в Питере? Подскажите.
 
Сам использую 2 КОБРЫ на обоих ружьях. Пробывал закрытый у товарища. Большой разницы не заметил. Но у КОБРЫ одно преимущество-точка очень маленькая, выстрел получается более точным. А неудобств по поводу запотевания вообще не испытываю, вот когда идёт дожьдь, тогда проблемма но я и с ней научился справлятся. Пришёл к выводу, что стрелять с коллиматором намног удобнеё- прогресс идёт вперёд.
 
Уважаемый, антон. Расскажите, пожалуйста, как вы собираетесь установить коллиматор на ТОЗ-34. С уважением.
 
Станислав, вы какой по счёту пробуете коллиматор?. Почти год назад вы уже пристреливали ТАЙГУ-2.
 
и я, господа-коллеги, тоже пришёл к мысли(как бывший артиллерист, хотя бывают ли бывшие?), что коллиматор есть гут! :) рассматриваю установку на свой Маузер 98К и другие ружья. так как охоты предусматриваются в лесу накоротке. Тайга, говорите? чтож подумаю. :)
про глаза, видящие всё сразу. могу добавить известный совет по определению ведущего глаза - навести остриё карандаша, например, на цель и закрыть глаза по очереди. ведущим окажется именно тот, который совмещает цель и остриё карандаша! от него и пляшем.
 
Станислав, вы какой по счёту пробуете коллиматор?. Почти год назад вы уже пристреливали ТАЙГУ-2.
Это он и есть.Просто тогда всё не получалось точной пристрелки.Времени не было.С уважением,Стас.
 
попробуйте стрельнуть с тайги двумя способами 1-марка в центре окуляра. 2-марка чуть смещена, как навскидку... коллиматор же.. Потом раскажите. Порадуюсь искренне за вас если попадание будет по цели при нахождении марки не по центру линзы. С уваженнием.
Обязательно попробую.С уважением,Стас.
 
на фрезерном станке изготовил переходники с ласточкиного хвоста на прицельную планку, что-то вроде тисков получилось -затягиваются на прицельной планке основательно
поставил -пробовал пристрелять оказалась конструкция мягко говоря несовершенна
большое желание закрепить переходник на стволе пайкой...
но навыков такой пайки нет и оружейник к которому обратился фуфлом оказался ....
так что буду дальше мудрить и дорабатывать чертежи
уважаемый авганец :) может у вас есть положительный аналогичный опыт ?
 
А как крепил конструкцию к планке? Если сверху тремя болтиками М3 никуда она не денется,коллиматор лёгкий.Только если переходник на постоянно прикручивать,то надо и на такую же высоту поднимать мушку.Никаких неудобств нет,у меня на ИЖ-49 было.С уважением,Стас.
 
Стас, ты имеешь в виду нарезать резьбу в прицельной планке вверху и прикрутить тремя болтиками?
у меня переходник состоит из двух половинок (и слевой и справой стороны от прицельной планки и при установке ненадо мушку поднимать - ее видно хорошо.
скорее всего закреплю болтами побокам от прицельной планки
 
Стас, ты имеешь в виду нарезать резьбу в прицельной планке вверху и прикрутить тремя болтиками?
у меня переходник состоит из двух половинок (и слевой и справой стороны от прицельной планки и при установке ненадо мушку поднимать - ее видно хорошо.
скорее всего закреплю болтами побокам от прицельной планки
Да,Михалыч.Во-первых эта система гораздо жёжче,она цельная.Точно расчитав глубину резьбы можно чуть дальше планки зайти,можно сделать под Вивер.Если поточнее подогнать переходниик,то то при съёме-установке он не будет сбиваться.Болты надо сажать на клей.У меня такой переходник держал оптику,а она тяжелее.С уважением,Стас.
 
Стас, а клей какой использовал ?
 
Примерно так спецы и толкуют. Об этом много написано.
 
Для коллиматора не важен ведущий глаз.
 
Сверху Снизу