• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

" Лосиные вши "

В охотактиве на типанова таран есть, 125 р емнип. На прошлой неделе видел.

Самое главное на себя не пшикать, только на одежду.
 
Не пользовался выше озвученными средствами, но оранжевый Gardex Extreme на одежде не мешает садиться на голову и рядом этим тварям.
 
IMG_5395.jpg
Заказывал в Финляндии до эпохи коронабесия. Как купить теперь - не знаю. Отпугивает очень хорошо.
 
на кожу можно наносить чемеричную воду.А лучше хорошо мазать йодом после укуса любой твари.А вот чемеричную нельзя наносить на ранки и укусы.
 
Как купить теперь - не знаю.
http://resetman.ru/index.php/katalog/zashchita-ot-krovososov/hirvi-karpas-sto

Тот же 20% Icaridin (Saltidin) в репеллентах Go-touch, Smidge, Trek Midge, Lifesystems, NOBITE, Red Zone, Natrapel. В Рефтамид Эксперт еще есть.

ИМХО лучше катит чета типа энцефалитки с накомарником и мелкая расческа в кармане.
 
М СЕРГЕЙ,
я брызгал... :ah:

--- Добор поста---

gromov,
спасибо, совсем забыл про Алексея.
 
Вчера целый день в лесу.
Мтшки лосиной вал.
Ползают и не кусают.
Что меня, что батю.
А вот мам и жена страдают от укусов.....
 
они кусают, просто до поры до времени этого не замечаешь, а заметить потом можно, пройдет срок)))
 
Ползают и не кусают.
Что меня, что батю.
Может от вас шел стойкий запах твоей самогонки? Даже не запах - она у вас в крови))) Это как Бравекто для собак - клеши не кусают))
 
М СЕРГЕЙ, в первый год "знакомства" с ними, может даже 2 я не ощущал укусов и побочек, потом где то вычитал, и готов подтвердить на своем примере что с каждым годом усиливаются и шишки от них и укусы, такое ощущение как будто накапливается, если можно так выразиться всякая гадость типа слюны этой мухи, короче организм с каждым годом хуже переваривает укусы, раньше я из не ощущал, потом они не парили меня, и сейчас они заживают месяцами.. как то так.
 
Valdemar, мой опыт не подтверждает эту теорию. Меня "вши" не беспокоили за примерно 25-28 лет совместного существования с ними в лесу. А потом резко началось, начал ощущать последствия укусов и сами укусы. Не мог же "яд" накапливаться такое долгое время ?
 
Не мог же "яд" накапливаться такое долгое время ?
Не мог, просто глобальные климатические изменения влияют на всё живое. Раньше и энцефалитных клещей за Уралом не встречалось, а теперь их там более чем достаточно. Даже примету бабьего лета - лёт паутины, наблюдаю вторую весну подряд... Это же ни в какие ворота не лезет!
Так что, чем дальше, тем всяких природных пакостей будет всё больше и больше, готовьтесь...
 
Kfin,
Задумался. Но ты ж знаешь, я так много не пью.... :ag:

--- Добор поста---

Семинол,
Тоже думаю, что идёт изменение климата и живность приспосабливается.
 
энцефалитных клещей за Уралом не встречалось,

Я думаю клещей в лесных зонах стало больше от огромных масштабов вырубки хвойных лесов. Они хвойные леса не "любят". Ну и плюс к этому изменение климата. имхо
 
Они хвойные леса не "любят"
В чисто хвойных лесах практически нет ни травы, ни кустов, на которых клещи могли бы караулить добычу. А вот в смешанных, или на опушках, где всё это растёт, этих паразитов немеренное количество
 
В чисто хвойных лесах практически нет ни травы, ни кустов, на которых клещи могли бы караулить добычу.

Верно. Вот потому клещи их и "не любят".
А вот "вшам" по моему по барабану какой лес, везде их много.
 
трава и кусты клещам для поджидания добычи совсем не нужны.Достаточно любых деревьев.Сохатиные вши у нас пока не кусают и проблем не создают.Неприятно когда лезет, но не более того.
 
А вот "вшам" по моему по барабану какой лес, везде их много.
Думаю, им чем чище лес, тем лучше, т.к. для выбора вкусняшки и нападения используют зрение. Атакуют в радиусе до 50м, ежлиф на дереве караулят. А с травы, когда низкая температура, до 15м.
 
Сверху Снизу