• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

" Лосиные вши "

Семинол, за уралом это где, на запад или на восток.? Я учился в третьем классе , жили в Кировской области, поселок номер 3.Леса хвойные -- сосняки.Клещей и энцефалита было полно.Тогда прививки делали живой вакциной.На восток от урала клещей тоже было полно, как и энцефалита( вот штам --вид вируса не знаю, а их не менее 3х)Само много видел около Вяземска в Хабаровском крае на преддипломной практике по геодезии и таксации.Идеш а они сверху сыпятся как опилки.Шлеп , шлеп.
 
Заказал в интернет-магазине средство "Рефтамид Эксперт" , позавчера получил. Сегодня опробывал в лесу.
Помогает , не на 100% , но всё же намного лучше других средств. Твари всё равно садятся , но не так активно ползают и что самое главное - не кусают! И часа через два находил на одежде уже мёртвых "вшей".
 
средство "Рефтамид Эксперт"

Потом ещё несколько раз ходил в лес с этой брызгалкой , плохо помогает.

--- Добор поста---

Информация появилась о таком рецепте : дёготь берёзовый смешиваешь со спиртом или водкой и обрызгиваешь одежду в лесу. Говорят хорошо помогает. Надо будет попробовать в августе-сентябре.
 
М СЕРГЕЙ, помогает чтоб люди не подходили
 
Сверху Снизу