• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длиннофокусный (ler) на ко 98м1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

бородач

Участник
Регистрация
09/06/07
Сообщения
87
Реакции
15
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
виктор малков
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34\12; ИЖ-54\12; ИЖ-18ЕМК-М\20; КО98М1\8Х57JS
Собака(ки)
нет
Подскажите, пожалуйста, надёжный длиннофокусный прицел(типа "скаут") на карабин, хочу поставить на прицельную планку или вместо неё. есть ли в питере и сколько стоит. заранее благодарен.
 
Родные прицелы.
 

Вложения

  • 625635.jpg
    625635.jpg
    18,8 KB · Просмотры: 498
  • 627467.jpg
    627467.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 481
  • 630733.jpg
    630733.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 610
  • 630734.jpg
    630734.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 477
я всё это видел, к сожалению догадываюсь о примерной стоимости и трудности в приобретении родного. вариант с фрезерованием мне не подходит, просто не хочу что-либо так менять на 98м, а вставку изготовить на мой взгляд лучше, поэтому и спросил совета. благзаин. в оптике я как свинья в апельсинах, что поделаешь- неофит.
 
с приобретением ОПТИКИ,лучше не торопиться.Посмотри на форумах отзывы,посети магазины,сравни дорогие и не очень прицелы...Купить всегда успеешь.Под оптику и будешь думать-какие кронштейны поставить.Сейчас все проблемы с установкой решаемы.
 
я только этим пока и занимаюсь.а что думают уважаемые знатоки о таком выборе:Leupold Vari XII 2-7*33 или XI 4-12*40. каковы отзывы об этих прицелах. хочется побольше конкретики в ответах. тут ещё нашёл такой - NCStar 2-7*32LER. что он из себя представляет, в смысле качества и т.д?
 
У всех упомянутых прицелов очень большие увеличения, а диаметр переднеи линзы не очень. Вряд ли в Новгородских лесах придётся стрелять на большие дистанций, по стоячему зверю. Мне универсалнее кажутся оптики с увеличением от1.5 до 6, и с передней линзой от 42 мм.
 
to Tusins. разве 2-7 далеко ушёл от 1,5-6. в том то и дело на большие дистанции мой 98й не очень расчитан, правда, дальше 100м не пробовал, куча получилась около 7см(с вставаниями, перезарядками и новыми прикладками)... к величайшему сожалению лесов Новгородчины становится всё меньше, особенно поближе к трассам. :( деньги правят бал. позволю себе повториться, какие конкретные модели до 15000 рублей вы могли бы посоветовать. не богат, но упорен. на самостоятельный выбор пока не решаюсь.
 
Tusins, смотря где он охотится.

бородач, 100 метров для 98 го это надо исхитриться! Стрелять с такого болта уверенно можно до 300 метров, если не занимаешься на профуровне стрельбой на дальние дистанции..
 
Бородач,у меня Meopta 1.5-6*42,меня полностью устраивает.Прицел светлый,трубка 30мм.Пока отстрелял на дистанции до 250м-отлично!Брал за 15тыров,на В.О.
 
to Максим62. каково расстояние от глаза до визира?
 
майн либе фройнд SCALVA(Иван), это была первая пристрелка, можно сказать, знакомство. патроны не Norma, а S&B, каковые не считаются самыми точными, по крайней мере в этом калибре. а, точнее, я не совсем понял, что вы имели в виду, говоря об "исхитрении". конечно, из 98го можно точно стрелять и более 300м, если повезло с конкретным образцом и если очень постараться, а пока я только констатирую то, чего достиг. "а пока мы только дети, нам расти, ещё расти..." P.S. подпись покрупнее, пожалуйста, не для меня, я то прочитал. P.P.S. по паспорту этого образца на 100м:кучность - не более 125мм, точность - не более 75мм.
 
Ничего не понял....
98 Маузер кучность должен иметь не хуже 82 мм (нем. стандарт 30 года). Пусть будет не новый, но не 125 мм же??? Он что перестволенный?
Под какой патрон расчитан? Год выпуска ствола?

Стрелять с него на 100-150 метров открытый прицел не составляет никакого труда. Не составляет труда с него для неподготовленного человека и стрельба с оптикой до 300 метров. То, что в руках держал.

Подпись шутливая и никакого влияния на пост не оказывает.

По поводу прицелов и планок:
http://www.hft.ru/gazeta/?id=86
http://www.binoculars.ru/article/info/sturman.htm
www.kalibr.ru/pdf/40/kron_ma.pdf

 
to SCALVA. день добрый. данные из паспорта(не сам придумал). ствол 43го года родной, сам карабин сборная солянка(судя по номерам деталей). пуля FMJ в ствол не лезет - значит не убитый ствол. 8*57JS. подпись была просто мелковата. а оптика - это всего лишь лёгкий максимализм по отношению к карабину, это будет потом. за ссылки спасибо.
 
сейчас подумал: может рано закрыл тему? попробую продолжить, так как появились новые вопросы. вчера разговаривал с одним маузеровладельцем - не советовал заморачиваться с длиннофокусником, мол у него был Hakko 1,5-6x28 - не понравился, поменял, решил пользоваться обыкновенным с боковым креплением, едет в Тулу устанавливать, продаёт кронштейн, а я с него копию закажу на работе.
 
"не сезон,- подумал Штирлиц" и закрыл тему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу