• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Дратхаар. Первая легавая. Литература по уходу, воспитанию, натаске. Советы, вопросы и ещё раз вопросы.

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Добрый день! Комрады. После некоторого перерыва... Взял себе снова щена. Драт. Как обычно девочка. Полтора месяца. До этого лайки, гончие, РОС. И вот впервые легаш.
Посоветуйте, если не в лом, электронные книги по воспитанию, натаске. Переводы с немецкого. Русская, советская литература.
Понимаю, что тем тут много. Но на данный момент всех пока не осилил. Времени свободного пока не получается. Дитё малое, сами понимаете. Интересует именно литература. Во всяком случае пока.
Ну и в процессе вопросы есть и будут. Не судите, если тему такую пропустил. ТО ведь было у кого то, а ЭТО у меня. Спасибо за понимание. Надеюсь на посильную помощь и участие. Заранее благодарен откликнувшимся.
 
  • Like
Реакции: VF
Малов "Немецкий курцхаар от А до Я" читайте
Задайте вопросы Joy или Alex71 - эксперты по легавым, активные участники клуба https://www.drahthaar-spb.ru/
Ну и в сам клуб стучитесь, помогут )
 
Alex71 давно не заходил.
 
Это главное, при случае передайте что бы заглянул, него наверно накопилось вопросов)) в том числе и от меня.
 
Ему из Луги далековато будет
 
Малов "Немецкий курцхаар от А до Я" читайте
Ага. Малова читал. Может кто знает. Перевод с немецкого автор фамилию не помню. С буквы "Д".

--- Добор поста---

Нам 6,5 недель. Конечно все щены особенные. Тут пока такая особенность. Любой заход на кормление на три раза. Кушает, отходит. Обходит меня стороной, смотрит на миску и снова подход и так три раза. Странно. До этого все щены лайки и РОС как то за один подход успевали. Будто бы играет с миской. Кормлю в 6, 9, 13, 16, 19 и 23 часа. Ночных подъёмов строго по графику в час с небольшим и в четвёртом часу утра.

Уже обработал от глистов. Было чисто. Во всяком случае не выходило ничего видимого наружу. Готовлю к вакцинации от чумки, энтерита в районе 13 мая. Бешенство повремени до смены зубов. Кошка домашняя ходит по улице. Сам её пока не вывожу. Боюсь болячку подцепить. Участок огорожен. Собы чужие не ходят. Может начать выводить?

Обувь свою и супруги после возвращения из-за "периметра" обрабатываю в ванночке дез.раствором. Взял у ветеринаров по знакомству.
 
Приятные хлопоты, поздравляю! :)
 
Может начать выводить?

+1 к Oleg7. Я до полного окончания карантина (а я считаю месяц от последней прививки) на улицу или в лес ни ногой. Впрочем, дело хозяйское, каждый сам решает.

Обувь свою и супруги

А обувь я бы держал в тумбочке. Целее будет. )))
 
Кошак на лапах принести может?
 
Думается, что сможет
 
В какой раз удивляюсь... Вот ведь. Заложено природой. Не вырежешь. Сегодня "стойку" сделала. Правда, пока лишь по любимой щётке...
 
Будут и по голубям. Считается, что полезно приучать щена делать даун по подъёму оных голубей.) Предварительно обучив самой команде даун.
 
Нам без 4 дней сегодня 3 месяца.
Вопрос есть. Потому, как ветеринары не дали мне точного ответа. Вернее дали, но в разных местах по своему. Вакцинировал в 2 месяца комплексной от чумки, энтерита, лептоспироза, аденовирусной. Вакцинация (ревакцинация) повторная нужна или год смело можно жить? Один врач так говорит, второй так. У них что мнения разными могут быть? Вакцина Биовак.
 
Чистянин, любая первичная комплексная вакцинация требует ревакцинации через 28 дней. это связано с особенностями формирования иммунитета у щенков. Так что делать обязательно. А вот с бешенством можно и подождать до 9-10 мес, если ехать никуда не собираетесь.
 
Слушать того заср....ца, что советовал не делать вторую. не буду. Сегодня поставлю вторую. Больше к этому ветеринару не пойду. Ни хрена по моему не пенькает. Взрослым может и ничего, а щену нужно ревакцинировать. Решил так. Другого доктора послушал и Вас.
 
Нам пять месяцев. Учимся. Общий курс дрессировки. При прогулках пока нашли два выводка куропатки, два дупеля и одного крекса крекса заставили подняться на крыло. Ко мне, сидеть , лежать, стоять по свистку, жестам и голосом. Немного аппортировки. Пока после аппортировки не всегда отдаёт в руки. Пытается поиграть со мной. Аппортировка уже и с воды. Плаваем всё увереннее. Растём вообщем. С открытием охоты! Братцы. Фарта и везения!
 
Нам почти 9 месяц стукнуло. В разгаре первая течка. У сестрёнок (две их) пока не пришла. И из двух братишек... Ушёл один от клеща. Первые успехи есть. Взято из-под стойки 2 тетерева, 1 вальдшнеп и 2 перепела.

С послушанием порой провалы... Гонит... Но при гоньбе не стреляю. Учимся. Отпуск попросил на 2021 год как раз на дупеля открытие. У нас вроде всё строго по графику. Надеюсь.

От клеща оборонялся Бравекто. Дорого, но эффективно.

Челнок есть. Не скажу, что правильный, но не гонюсь за этим. Противник даже скорее. Собака для охоты, не для испытаний. Проблемы с аппортировкой. С отдачей. Имеют место быть. Работаем над этим. До весеннего вальдшнепа должны поправить. Дичь берёт жёстко... Пока не знаю как и решить проблему.

В общем пока так. Учиться, учиться и учиться. Селезней спецом для натаски оставлял... Решил послушаться и по утке пока не натаскивать. С воды дичь уже подавала. Но не более.

--- Добор поста---

Приобрёл бипер.... Вальдшнеп в приоритете. Но в траве, кустах и прочем... Ни как не совладать. Стоит и не видим, где собака. Да и с тетеревом такая хрень бывала. Охочусь в довольно заросших местах Вологодской и Нижегородской (чуть менее заросшей) областях. Бипер - вещь... Хотя до конца не познал его ещё, но советую.

И (не ругайте) ошейник радио приобрёл. Для отучения хрень всякую подбирать самое то. Сначала попробовал на себе. У меня на 3 уровне из 18 ти уже... Ну так. Ничего приятного. Пока использую только для отучения подбора падали и всякой кормопригодной херни. Дабы не отравилась чем нить. Другой способ не смог применить. Пробовал, но не получилось.
 
Сверху Снизу