• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В аптечку! Лекарство от клещей!

Только вакцинация даёт гарантию близкую к 100%. На таких вещах не экономят.
Я бы сказал весьма не близкую, и примеров таких знаю достаточно много.
вакцинация вообще не даёт гарантий, она ослабляет лишь последствия
 
А от бореллиоза ничего не придумано.
Наян, не совсем так. Прописывают курс антибиотиков в стационаре.
У меня друг переболел бореллиозом лет 7-8 назад, повезло - абсолютно без последствий.
Самое паршивое что может быть - отсутствие необходимых препаратов в Питере. Тогда придётся пометаться.
Тут главное - как можно скорее попасть в руки "убийц в белых халатах" в одной из центральных клиник.
Удачи, и дай Бог всё обойдётся!
 
возможно я не так понял врача. Но пока мы ждем результатов. Спасибо,надеемся все обойдется.
Врач назвал Лодейнопольский и Подпорожский районы самыми заразными по клещу. Клеща там по результатам меньше ,но большое количество заразного.
Выборгский район-по количеству клеща много,но процент заразных небольшой.
 
d-alex001, немного все не так..Видов вируса энцефалита не один.Но прививки делают на основе одного вируса..Этот вирус не страшен.Но остальные сильно ослабляет.

--- Добор поста---

АлександрЪ, дамочка не была в тайге и не видела как с дерева стоящего метров за 50 на голову шлепается клещ.
 
как с дерева стоящего метров за 50 на голову шлепается клещ.
А как он управляет своим полетом? Как прыгает и чем гребет/машет?

--- Добор поста---

Читал тоже в какой-то худ. литературе про валящихся с деревьев, но чтобы они еще и летали - не слышал.
 
ИльяХант, не знаю как и почему но факт есть факт
 
chayka, какой ещё факт?))))) А расскажите как увидеть клеща, ну скажем хотя бы на расстоянии 3 метров, не на коже, а в траве?))))
 
veteromska, без всяких увидеть.Идеш по тайге а они сыпятся сверху типа как опилки .Шлеп , шлеп и так без конца.Скидуеш не глядя.Сел на поляне . Ближайшее дерево метров 50.Кусты рядом не высше колена.Шлеп на голову.Планирует типа дельтоплана скорее всего.Дурь и глупость что мол не лазит высше 1.5 метра.Но забывают что белки, бурундуки, птицы итд с впившимися клещами залазят куда угодно.С них там отпадает напившийся крови клещ.Возможно часть падает вниз но большая часть там и живет.Вспоминаю свою практику по геодезии и таксации.Вяземский район,Спартак.Мы парни не стесняясь залазим куда угодно и выкидуем.А наши бедные девчонки кутаются ( а на закутаного и более теплого) они еще сильнее кидаются. Вечером хоть как осмотрись.Все одно утром хоть один впился.Девчонкам вообще беда.Стесняются осматривать сиськи письки.И ходят пока не появится багровая опухоль. Кстати верный признак энцефалита кроме температуры это паралич шейных мышц.Голова начинает падать.Самая страшная процедура это пункция спиномозговой жидкости.И огромная дурь выкручивать клеща.Его надо полить йодом и кончиком ножа несмотря на боль выковырять вместе с собственой кожей.Потом опять йодом жечь.Так намного быстрее перестает чесатся.Теперь еще.Тело смазаное дэтой белье ей пропитаное хоть и воняет но защищает хорошо .Скотинка тогда лазит лазит пока не сдохнет.Чем больше дэты тем лучше.Еще , скотинка не любит кровь со спиртом.Примерно бутылка водки выпитая и тварь сдыхает и засыхает .Торча в коже как заноза.Бичуганы запитые смерть клещам.Само плохо когда воткнулся в спину.И нет ни кого.Скоблиш скоблиш ножом пока не срежеш а потом опять йод.

--- Добор поста---

количество клещей не зависит о растительности а зависит от наличия живности.Рябчик ,шейка тоненькая а в нее впился клещ.Мыш, миша, лось, изя.Это их расадник.Зимуют в подстилке.Придеш в начале зимы в избу.Затопил , пригрелись и полезли.Как маленькие крабы.Таких больших легче всего ловить и убирать а летом в жару ихнее потомство маленькие твари размером чуть больше макового зернышка, из за этого малоощущаемые.А вот когда впился, присосался, заболело тогда и начинаеш метатся ковырять.Всегда надо себя контролировать большой когда плюет слюну слышно жжение типа усукса.Надо сразу йод и выкидывать пока еще не приклеился.
 
Ничего для профилактики не дали
Странно. Я бы на твоём месте обратился в инфекционную больницу.У нас всем после вытаскивания клеща делают укол иммоноглобулина
 
Наян, есть таблетки от болезни Лайма (Боррелиоза) - Доксициклин (действующее вещество, могут называться по-другому), можно принимать детям с 8 лет (дозировка отличается в зависимости от массы тела). Т.к. это довольно сильный антибиотик лучше бы проконсультироваться с врачом, но чем раньше начать приём тем лучше.
Клеща, тем более снятого с ребёнка, стараются препарировать быстро, в течение первых суток.
 
Ближайшее дерево метров 50.
Сказочник... Клещ не может учуять человека, либо иное теплокровное существо далее 10 метров! И на деревья ему незачем забираться, там он не сможет найти себе хозяина на кого прицепиться.
Не стоит наделять примитивное насекомое столь высоким интеллектом.
 
Последнее редактирование:
новая, Наталья спасибо. Мы ждем результата по клещу. Врач сказал ждать. А там по факту.
 
Arh, имуноглобулин делают если нет прививок.В простаноодье лошадиная сыворотка.
DrevoSV,сказочник ты и не более.Даже не знаеш как наиболее вероятно клещи попадают на деревья.Клещ не чует . Нет у него носа .У него другая системма обнаружения.Не сидел на" сучках " летом тоже
 
А кто подскажет, в качестве профилактики за какое время (дни, часы) до выезда в лес необходимо принимать Йодантипирин? В инструкции не нашёл...
 
Глданели,
"профилактика в период пребывания в местах, которые связаны с возможным присасыванием клещей: 3 раза в день по 2 таблетки на протяжении 2 дней перед посещением мест, связанных с вероятностью присасывания клещей; 1 раз в день по 2 таблетки на протяжении всего периода."
Источник: http://www.neboleem.net/jodantipirin.php
 
Александр, спасибо!
 
что дал анализ клеща?
Сегодня если не отзвонятся нам врачи,значит все отлично.При отрицательном результате на наличие всякой бяки в клеще,нам сказали что звонить не будут.
 
На днях в детсад где жена работает папаша привел девочку. Мама в коме после укуса. Мужик " никакой".., аж мурашки по коже как представишь. Меня ни разу не кусал , хоть и шатаюсь и скептически относился как повелось у нас , пока гром не грянет...
 
Вообще в последнее время с этими клещами, лично у меня паранойя практически(
Перед заходом в лес обливаюсь синим рафимидом (не реклама ;) ) до влажного состояния одежды по пояс...
Наползаний не было. Хотя в этом году пока место для охоты искали, шарился в необработанных джинсах, так один ползал...но я его успел заметить и снял...За следующую неделю больше никого не видел...может и опрыскиватель помог конечно...
Вообще основным в этом деле считаю постоянно осматривать себя...хотя бы раз в 1-3 часа...ибо клещ очень долго ищет подходящее место...

Про прошлое: в детстве присасывался клещ, в Омской области почти в тайге (вроде считается одним из самых неблагополучных по энцефалиту), лет в 5-6, в деревне. Бабушка отвела к местному фельдшеру, та вытащила, влепила укол иммуноглобулина, еще какие-то антибиотики и дала аскорбинку...ну это родители потом рассказывали...кстати еще сказали что теперь он мне (энцефалит) до смерти не страшен должен быть...хотя клеща никто не проверял и вообще не известно, заразный он был или нет. Так что я не верю...

Лет 7 назад после охоты увидел на себе на животе клеща ползающего (тогда я подумал что хорошо что не остались на вторые сутки из-за ударившего мороза), интуитивно скинул на пол и сжег к херам...потом увидел то ли точку то ли что еще и запереживал. Пошел в травму, там врач ничего вменяемого не сказал, только выписал доксициклин и еще что-то...Я пропил, потом узнал что это за фигня такая, а оказывается очень жесткая фигня (антибиотик)...Но в 25 я думаю мне было пофиг что в себя пить) поэтому последствий не было)


что касается по теме лекарств от клещей в аптечку: прививка - больше ничего не спасет. общался с инфекционистом он так и сказал. я ему верю.
остальные препараты как мертвому припарка...то же что гадать на кофейной гуще...
 
Сверху Снизу