• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Продолжение о линии Шатуна.

Автор темы

REZON

Участник
Регистрация
11/08/06
Сообщения
111
Реакции
27
Адрес
Моск. обл.
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
69
Оружие
есть немного
Собака(ки)
РЕЛ (2 шт)
2 Шорох (продолжение о линии Шатуна.)

Михаил, предлагаю всё же в обращениях на "ты", так - как-то проще.
И ещё хочу попросить об одной любезности: пожалуйста, Михаил, не надо таких резких и безаппеляционных заявлений вроде "Либо не берите на себя роль арбитра, тем более вам её, как я понимаю никто не давал."
Я ведь даже и не собираюсь претендовать на "эту роль", тем более, что по ситуации получается, как если бы она уже занята тобой. Почему ты считаешь, что заявить о превосходстве линии Шатуна ты ВПРАВЕ, а возразить тебе я не ВПРАВЕ. Получается, что возражать против сказанного тобой никому не дозволено. Я сразу повторюсь, что мой предыдущий пост был вызван категорическим несогласием с утверждением того, что линия Шатуна 6157/91 Сычёва С. Л. - есть лучшая в породе РЕЛ. После прочтения твоего ответа моё убеждение осталось прежним. Возможно потому, что большая часть из написанного тобой, включая историю с Байкалом Романчева (Варёшина), мне известна. Откровением стало то, что куплен он с твоей подачи. Это меня удивило. Я был знаком с этим кобелём со средней группы. Только вот хотя мне его и рекомендовали, как весьма интересного, меня он не заинтересовал. Причины - ты их сам описал. Мне он показался может даже ещё ущербнее, чем в твоём описании. С возрастом он здорово выправился, но для меня он остался не интересен.
На последней перед приобретением Байкала выставке в Ярославле, я разговаривал с Варёшиным, когда подошли "белорусы" и предложили продать Байкала. Предложение исходило от Сидоркевича И. и его Паша продал бы, но цену Сидоркевич предложил за кобеля такую, что услышав её, можно было воспринять это как личную обиду. Тогда в рингах преуспели в младшей возрастной группе дети Байкала и Стрелки 8856/04 Потапова А.: Садист Кабанова С. и Санта Потапова А., отходившие первыми и кажется Садист стал первым в классе. По этой причине на упомянутой выставке было договорено повторить эту вязку и уже тогда некоторые заняли черёд на предполагаемых щенков (кстати это можно отнести к высказыванию о ненужности рекламы для хорошего товара). Вот Садист моё внимание, как будущий кобель для вязки одной из моих молодых сук, привлёк. Но чуть позже его убил медведь на испытаниях в Угличе. На видео это выглядело жутко. А ещё чуть позже погибла и моя молодая сука, повязанная тогда Шалым Кабанова.
Было время, я весьма интересовался потомкам Шатуна: наводил справки, стремясь получить информацию о каком либо достойном потомке, пусть даже не прямом, который был бы не слишком удалён по расстоянию. Потом как-то прозвучали дети Весты Васильева, дочки Шатуна. Я съездил, повязал одну из имевшихся в клубе сук сыном Весты, внуком Шатуна, Яриком Колпакова (не так давно хозяин пристрелил его), сделав инбридинг 3Х4 на Шатуна. Помет родился из трёх щенков. Сказать что получились интересные собаки не берусь. Один из кобелей получился весьма созвучен по экстерьеру с Шатуном Потапова, другим сыном Весты, внуком Шатуна. Но в работе пока полный ноль, в чём, возможно, следует винить его владельца. Но вот что более неприятно, так это отсутствие у родившегося кобеля одной пары премоляров. После этого дважды вязал эту суку своим кобелём, сыном Бима 8297/02 Носова А. Положа руку на сердце, скажу что дети получились оба раза интереснее, чем при инбридинге на Шатуна. Возможно после общения с тобой попробую предложить ещё разок повязать ту собаку Шатуном Потапова, правда я слышал, что совсем недавно, во время своего визита и привоза на обмен щенков от дочек Шороха и Байкала твой приятель настойчиво пытался выменять у Потапова его Шатуна на всех привезённых щенков. Позволю заметить, что и Шатун Потапова, будучи косвенным потомком своего тезки-деда, в экстерьере по молодости был не слишком удачен. Он был не по кобелиному растянут, да ещё спина довольно мягчила. Сейчас, говорят выправился несколько, я его не видел уже почти два года. Но, опять же, сказать, что вот этот кобель, принадлежащий линии Шатуна Сычёва, превосходит прочих - это вряд ли.
Я в делах породных, наверное, слишком привередлив.
Что же до твоего Шороха, то я узнал о нём лишь на этом форуме. Не обессудь, Михаил, но я его даже в Тамбове не могу вспомнить, как не стараюсь. Твоих описаний его, лично для меня, чтобы определить своё к нему отношение - недостаточно, стал наводить справки у людей куда более сведущих. Скажу, положа руку на сердце, пока не зацепило. Да и, кроме всего прочего, предпочтения в окрасе я все же отдаю собакам, расцвеченым иначе. Ты не серчай, и относи это на счёт моего субъективного восприятия. Но обещаю тебе, что судьбу щенков, привезённых Романчевым я постараюсь отследить по возможности. Чем чёрт не шутит, вдруг я ошибаюсь?
Что до твоего предложения провести сравнительный анализ, для оценки производителя, то, по моему мнению, таким анализом следовало бы предварить утверждение о превосходстве линии Шатуна. Тогда бы это было бы, по меньшей мере, похоже на объективность.
Однако для сравнения я могу предложить кобеля, ценю которого до сих пор выше всех прочих, включая Шатуна. И хотя никто этого кобеля не определял в "линейные", равных ему я назвать не готов (возможно они и есть, но это я просто о них не знаю). Кобель этот тебе так же известен, это Бим 8297/02 Носова Анатолия. Я не единожды предлагал Анатолию счесть всех потомков Бима, имеющих дипломы I степени. Последний раз вчера, в разговоре по телефону. Моё предложение вызывает у него ироничный смех, потому как это ему кажется нереальным. Вчера он сказал, что до шести лет он ещё пытался это делать, но теперь даже браться не хочет. Сказал, что на прошедшей вчера в Иваново на выставке одних прямых потомков Бима было 17 собак. И в младшей, и в средней группах первыми в ринге и в классе стали потомки Бима. Ну и хотя я не любитель "причёсывать" про своих собак, скажу, что только от моей суки и Бима в четырёх помётах было рождено 12 щенков. Из этого количества уцелело 8. Из восьми собак: один кобель уже в возрасте менее 1.5 лет стал п.ч. (д I ст) в состязаниях по пушному зверю, он же в этом году п.ч. в состязаниях по медведю в паре (д I ст); другой кобель, его однопомётник п.п. в состязаниях по барсуку (д I ст), в этом году на состязаниях в Вологде второй результат по кабану в одиночку (д I ст., из-за травмы работал на трёх ногах); сука их однопомётница в возрасте менее полутора лет - второй результат на комплексных состязаниях по кабану в одиночку (д II ст при 83 б), она же чемпион 4ой открытой выставки Межрегионального клуба "Лайка" . Две других собаки, поколением моложе, дважды признавались лучшими молодыми собаками в состязаниях по кабану и барсуку. Из восьми наличиствующих собак лишь один кобель может не получить свою "единичку", потому как определён на ПМЖ он в далёкий посёлок Лоухи, где ни о каких полевых испытаниях и состязаниях речи не идёт. Но и в своё первое поле, когда к его судьбе всё ещё был причастен я, он успел получить свою "двушечку" по глухарю.
Что до Твери, то я очень надеюсь встретиться и пообщаться, но моя поездка под большим вопросом. Очень серьёзная проблема может помешать попасть мне на столь долгожданную выставку. Собак я записал для участия в команде клуба, буду надеяться на то, что обстоятельства не помешают поучаствовать в выставке.
С наилучшими пожеланиями.
 
Rezonu и Шороху

День добрый. В который раз (простите), с интересом читаю Ваши друзья посты о РЕЛ.
Михаил, а скажите, что будет дальше когда в рингах будут только потомки Бима, и от них скорее всего "попрут" непредвиденные форс-мажоры. Это уже пройденный путь ошибок и начинаний в плем.работе. Повальное увлечение чем или кем либо приводит к тому, о чём мы узнаём позже.
 
Только Шороху! Уважаемый Михаил, вчера от нечего делать поискал в Интернете темы с Вашим участием. Впечатлен. Прочитав Ваши откровения о том, что Ваши волэнды имеют возможность общаться с Вами телепатически, я пришел к выводу, что Вы - ГЕНИЙ. Приношу извинения за былое непонимание, спасибо за внимание и терпение.
 
Сергей, приветствую тебя. Если вопрос риторический, то я уже привел пример подобного, имеющийся в Ярославской области. Там наполненность родословных одними и теми же собаками весьма критическая. По этой самой причине ярославцы в некоторой степени воздерживаются от использования Бима при своих вязках. Этот момент (ограниченное использование Бима ярославцами) приводит в некоторое недоумение заводчиков из других, более удалённых регионов. Похожая, до некоторой степени ситуация, возникла у нас в клубе, где при моём преднамеренном участии аккумулировно достаточное количество прямых потомков Бима. Но я заведомо собрал здесь лишь сук, расчитывая дальше использовать для кроссов непричастных к этой крови кобелей. Однако с кобелями возникли проблемы - их не слишком много, вернее почти нет. Я имею ввиду тех, которых было бы интересно и целесообразно использовать для вязок. Более того, в МООиРе оказался потомок моей суки и Бима, упомянутый уже Рэй Ульянова. Кроме того, что кобель сам весьма привлекательный, ещё и его хозяин "доминирует" в среде породных дел МООиРа. Отсюда плотное, куда более чем хотелось бы и необходимо, использование этого кобеля для вязок. Этим ситуация ещё более усугубляется для меня. Но это всего лишь создает "дискомфорт" на данном этапе, потому как кобелей для кросса найти удастся в любом случае. Кроме этого ситуацию усложнила гибель одной из моих сук, которая была мною приобретена у Ермолаева А. Н. с подачи Носова А.. Она после приобретения так и жила до своей кончины у Носова, так как приобреталась уже достаточно взрослой и мне пришлось бы её "ломать" под себя, чего делать я не хоте. Сука та происходила от литовского кобеля п.ч. Мескиса 002677 Дилинкаса и была весьма ценна своей кровью применительно к разбавлению ярославских. Её успели повязать дважды, получив два прекрасных помёта. Один раз Бимом Носова, другой раз сыном Бима, Юганом 9311/06 Полетаева. Первый помёт разошёлся довольно широко, из второго есть несколько собачек в пределах досягаемости. Думаю их можно будет увидеть на Тверской у Тяпугина П. К., Полетаева В.
Сейчас мы для вязок ездили пока в Вологду. Но недавно всплыл кобель в Курске, которого привозили от туда на состязания, проводимыми нашим клубом пару месяцев назад. Кобель этот есть сын Чара Чемодурова, внук Пыжа Позюры, правнук Шатуна Сычёва. Мне не случилось его увидеть, так как поприсутствовать и поучаствовать мне на мероприятии не пришлосьпо. Но впечатление кобель произвел достаточное, чтобы привлечь внимание к себе. Кроме того сейчас прорабатываю пару кобелей Тверской генерации. Так что при бережном подходе ситуация представляет всего лишь временные трудности, а дальше, после рождения двух-трёх-поколений кроссов она вновь будет очень благоприятной для консолидации в линию.
Вот так я отношусь к подобным "проблемам", так же относятся многие из моих знакомых. Да и Михаил (Шорох) тоже подтянул в регион стороннего кобеля (Байкала Варёшина). Ярославцы решают свои проблемы так же, совершая для вязок визиты в Питер, Удмуртию, Украину и др. регионы, завозя оттуда свежую и интересную кровь. А вот настоящие проблемы при этих раскладах создают ленивые, жадные и недалёкие.
 
Спасибо, Всеволод, что оценили. Приятно вдвойне услышать это от вас.

С уважением Михаил.
 
Михаил, предлагаю всё же в обращениях на "ты", так - как-то проще.


Согласен.


Я сразу повторюсь, что мой предыдущий пост был вызван категорическим несогласием с утверждением того, что линия Шатуна 6157/91 Сычёва С. Л. - есть лучшая в породе РЕЛ. После прочтения твоего ответа моё убеждение осталось прежним.

Надеюсь, твоё мнение изменится.


На последней перед приобретением Байкала выставке в Ярославле, я разговаривал с Варёшиным, когда подошли "белорусы" и предложили продать Байкала. Предложение исходило от Сидоркевича И. и его Паша продал бы, но цену Сидоркевич предложил за кобеля такую, что услышав её, можно было воспринять это как личную обиду.

Купили Байкала в Самару за 8 т.руб. - это примерно стоимость 2-х щенков на тот период.


Тогда в рингах преуспели в младшей возрастной группе дети Байкала и Стрелки 8856/04 Потапова А.: Садист Кабанова С. и Санта Потапова А., отходившие первыми и кажется Садист стал первым в классе. По этой причине на упомянутой выставке было договорено повторить эту вязку и уже тогда некоторые заняли черёд на предполагаемых щенков

Эта тема мне известна.


Вот Садист моё внимание, как будущий кобель для вязки одной из моих молодых сук, привлёк. Но чуть позже его убил медведь на испытаниях в Угличе. На видео это выглядело жутко.

Если может перепиши на диск или видео, готов купить за цену, которую скажешь.

Я в делах породных, наверное, слишком привередлив.


На мой взгляд - это очень похвальное качество. Я сам привередлив - и в женщинах и в собаках. В собаках даже больше.


Что же до твоего Шороха, то я узнал о нём лишь на этом форуме. Не обессудь, Михаил, но я его даже в Тамбове не могу вспомнить, как не стараюсь.

Вот в это не верю. Одно дело просто не помнить и другое не хотеть вспомнить. Согласись - это две большие разницы. Мой кобель на Всероссийке в Тамбове был, как белая ворона (потому, что белый был один, среди черно-пегих и черных кобелей). И ходил он не где-то там в хвосте ринга, а в головке, причем очень долго ходил вторым за Бимом Носова, и только в конце судейства, когда Байкала Варешина переставили на 2-е место, он перешел на 3-е. Вот так и закончился ринг старшей группы РЕЛ.

1 - Бим Носова, окрас почти весь черный

2-Байкал Варешина, окрас черно-пегий

3- мой Шорох, окрас белый с черными пятнами.


Твоих описаний его, лично для меня, чтобы определить своё к нему отношение - недостаточно, стал наводить справки у людей куда более сведущих. Скажу, положа руку на сердце, пока не зацепило.

Я к этому отношусь философски: Если тебя это не зацепило, значит ещё зацепит. Михаил, я ведь не навязываюсь и переубеждать никого не собираюсь. Время рассудит и все расставит на свои места. Рано или поздно. Я так думаю!

Да и, кроме всего прочего, предпочтения в окрасе я все же отдаю собакам, расцвеченым иначе.


На вкус и цвет... Белых лучше видно ночью, да и в лесу по чернотропу, тоже хорошо ориентироваться по собаке.


Ты не серчай, и относи это на счёт моего субъективного восприятия.

Да лана… какой базар… про меж своими пацанами...


Но обещаю тебе, что судьбу щенков, привезённых Романчевым я постараюсь отследить по возможности. Чем чёрт не шутит, вдруг я ошибаюсь?

Было бы неплохо... Держи меня в курсе.

Что до Твери, то я очень надеюсь встретиться и пообщаться,


Буду рад.


Собак я записал для участия в команде клуба, буду надеяться на то, что обстоятельства не помешают поучаствовать в выставке.

Будем надеяться, что обстоятельства не повернутся к тебе спиной.





Сейчас мы для вязок ездили пока в Вологду. Но недавно всплыл кобель в Курске, которого привозили от туда на состязания, проводимыми нашим клубом пару месяцев назад. Кобель этот есть сын Чара Чемодурова, внук Пыжа Позюры, правнук Шатуна Сычёва


Чар Чемодурова очень неплохой кобель, но на мой взгляд несколько крупноват для РЕЛ и во многом уступает своему отцу Пыжу.

Ты забыл про Кузьму Игоря Фурманова из Красноуральска, который в этом году со своим сыном Угольком стал чемпионом состязаний по медведю в Удмуртии.



Михаил, а что ты знаешь про кобеля ч.п.ч. Иртыша 7795/99 вл. Приступа В.В. и про суку Ночку 3645 вл. Берсенев С.М. Это ваши Московские собаки, и хотелось бы узнать о них побольше, т.к. от их дочери Рицы и моего Шороха сейчас родился помет. Щенков там родилось немного и хочу оставить себе, но совершенно не знаю эти крови.

С уважением Михаил.
 
Михаил, может не по порядку, но примерно так: видео с гибелью Садиста я постараюсь найти. Диск, который Кабанов С. записал для меня, почему-то был на моём компе нечитаемым и мне предложил его отконвертировать в читаемый формат Титаев В. (в сети - "vint"). Но к несчастью, в процессе конвертации, он умудрился его стереть. У одного моего приятеля где-то должна остаться копия на жёстком диске и если мне повезёт я сделаю для тебя дубль, который либо привезу сам, либо передам через товарищей в Тверь - ничего не стОит. Этот "сюжет" довольно распространён в Ярославской и Ивановской губерниях. Он должен быть у Потапова, у Старшова или Носова, у Акишева, так что в любом случае увидеть это при желании случится.

"Белорусы" за Байкала давали меньше.

Шороха действительно не помню по Тамбовской, возможно именно из-за окраса.
Про Кузю я наслышан от участников тех состязаний, но во-первых сейчас уже сам так далеко не поеду по причине стремления нарастить и закрепить в рабочих качествах своих потомков прежде всего работу по пушнине, птице, лосю и лишь если получится, по медведю. А посылать кого-то в даль сейчас уже язык не повернётся. В эту весну послал одного из товарищей в Вологду, они по убитой дороге сгоняли туда-обратно, суку повязали, но перевязывать остаться не захотели. Только не учли, что и кобель и сука были первовязанные. В итоге - потраченное время, средства и прохолостовавшая сука. Я чуствую себя после этого неловко. Хотя я очень ждал этого помёта, так как вязали дочь погибшей суки с литовской кровью.

Про Тверь и обстаятельства - так они уже больше года стоят ко мне спиной из-за болезни Матушки, от которой отлучиться даже на пол-дня мне сложно или просто маловозможно. Но надеюсь, что доченька выручит меня и даст возможность вырваться хоть на денёк, потому как без меня мои собаки никому не позволят заглянуть к себе в пасть при осмотре зубов.

Про Иртыша 7795 Приступы Виталия могу сказать следующее: Чемпион Московских состязаний по пушному зверю, Чемпион породы Московской выставки позапрошлого года. В лесу не видел и сказать ничего о нём на этот счёт не могу. В экстерьерном плане могу высказать
своё субъективное мнение: даже на фоне московского поголовья экстерьер весьма средний. Кобель среднего роста, несколько длинные, как у многих московских собак уши, в поставе задних лап есть достаточно выраженная "коровина", которую он с определённой стабильностью передаёт потомкам. Так же, на мой взгляд он смотрится несколько сухозадым, впечатление такое, что задние конечности по какой-то причине не слишком развиты. Кроме этого среди потомков этого кобеля есть собаки, которых я готов назвать приземистыми. Есть среди его потомков собака, имеющая завидное обилие дипломов, это кобель, присутствующий в каталоге Тамбовской Всероссийской по мл. возрастной гр., но это всё тот самый вариант "мыльного пузыря", о котором ты не раз упоминал. Данный проступок я отношу в полной мере на счёт владельца этого кобеля, который таким вот надувательством стремился сделать бизнес, пытаясь привлечь к кобелю ажиатажное внимание со стороны владельцев сук. Яркие потомки от Иртыша мне не известны. Однако главный недостаток кроется в происхождении. В нём сидят собаки Шевченко О. И., если я не ошибаюсь, то это Марей и Кузя. В МООиРе патологически не воспринимают собак, несущих эту кровь по причине того, что по этим собакам отмечены случаи передачи дисквалифицирующих пороков по зубам (лишние резцы, иногда даже восемь или же менее шести), а так же отсутствие премоляров, серый подшерсток, рост на нижнем пределе. Их так и называют "кузята".
Некоторые фотографии Иртыша с владельцем у меня есть, может не в самом удачном ракурсе, но снимал не я, а судивший ту выставку Акишев А.., кроме того фотографии этого кобеля есть в "Каталоге чемпионов породы и полевых состязаний среди Русско-Европейских лаек Московской селекции". Телефон Приступы, если нужен, могу узнать.
Что до Ночки Берсенёва Сергея, то в ней сидят всё те же собаки Шевченко О. И., так что это сочетание весьма опасно в плане заложенных таковым инбридингом качеств. Сергей Берсенёв не слишком заморачивается подбором кобелей и зачастую идёт по пути наиболее легкому и малозатратному. Мне случилось вязать его Ночку своим кобелём. Причём в тот день, по его настоянию, была повязана и вторая его сука, Умка, происходящая от Кума 8102/01 Лебедева В. и, кажется, Тайги Чудилина. Обе суки принесли помёты по семь щенков, причём Умка достаточно крупных, раскрашенных разно и интересно, а Ночка родила всех одинаковых, как горошины в стручке: чёрные, мелкие, шустрые, злые. Щенки из обоих помётов разошлись очень широко. В помете Ночки одному щенку не выдали справку по причине слишком жесткого прикуса, но я интересовался у Сергея о нынешнем состоянии прикуса и он сказал, что там всё нормально. В Москве на виду остался один кобель от Умки и одна сука от Ночки. Кобель от Умки получился блёсткий, но излишне рослый. Кроме того он оказался не в тех руках, а потому потенциал его не реализован и вряд ли когда реализуется. Это Буран II 9392/06 Числова А. Б.. Сучка от Ночки, Ума Монтова А. М., экстерьера среднего, стабильно среднего, хозяина работой в лесу радует, а потому он весьма доволен и признателен за собаку. Сергей вязал Ночку Иртышом не один раз, но сказать что-либо о качестве произведённого потомства я не могу, так как ничего не знаю о них. Что до вязки моим кобелём,то было предложение от Сергея повторить её, но я был лишён возможности находиться на тот момент в Москве и потому переадресовал его к Хохлову Сергею, владельцу весьма известного ранее кобеля Мишки 6536/л. Тогда Ночку повязали кобелём, которого Хохлов приобрёл уже взрослым в Ярославской обл.. Фотографий Ночки у меня нет. Если тебе интересно моё мнение на предмет целесообразности оставления для себя щенка с этими кровями, то моё мнение - категоричное "НЕТ".

С наилучшими пожеланиями, Михаил.
 
Rezonu и Шороху

Михаил, спасибо за ответ. Прочтя его возникает, определённое чувство уверенности в выбранном Вами пути по развитию РЕЛ. Сам также имею старшую суку, которая внучка ч. Рэго Калниньша и ч. Мухи Иванова. Рэго прадед Мескиса, которого Вы упоминали. Щенок есть очень приличный (его фото на Московском huntere, я Вам как-то выкладывал) от моей Волны и Байкала Казанова, так что если не стрёмно освежайте кровь (т.к. через Рэго идут старые крови твери, в то время очень котировавшиеся), в плане работы по пушнине (по крайней мере) он профи. Другой мой щенок от этой вязки в паре с внуком Байкала в феврале 2006 в Фирсановке после состязаний дурачясь ощипали мишку за несколько минут, хотя выставляясь в этот же день на диплом не сработали.
Но вместе с тем оценивая Иртыша, которого в своё время так же рассматривал на роль производителя для своей Волны, я с Вами не во всём согласен: результаты плем.работы лучше бы рассматривать с учётом конкретной собаки (дочь Шороха), т.к. с ней он может быть другим, все-таки щенках Иртыша сильнее чувствуется Малыш, Мишка, чем Кузя,по росту, окрасу и т.д. Дело только конкрентной собаки. Моя Волна в 2005 г. повязанная сыном Байкала также устойчиво передала хороший формат, рост и работу своих предков. 4 щенка из 6-ти по меньшей мере с первого раза в вольере в 8-10 мес. работали на диплом по кабану, хватали барсука, два щенка по мишке легко на трешку сработали, привезенные за сотни 3 км. в Рязань.
Так что, обращаясь к Михаилу из Самары, внуки Шороха и Иртыша это одно, Ночки и еще кого-то могут быть совсем другое, тут уж Вам виднее.
Спасибо за внимание и за любовь к РЕЛ.
 
Спасибо за такой полный и интересный ответ. Обязательно прислушаюсь к твоему мнению.



Игорь Фурманов увлеченный РЕЛ породой, достаточно обеспеченный и очень контактный человек и наверняка сможет приехать сам на вязку, если, конечно, сука будет достойной. Сейчас он собрал у себя неплохое поголовье РЕЛ и будет его ещё расширять. Вчера созванивался с ним, он будет в Твери обязательно.



Действительно, Михаил, ваше Московское поголовье страдает теми недостатками, которые ты так хорошо описал. Я за ним тоже пристально наблюдаю, но все-таки отмечаю тенденцию к улучшению. Если раньше (5-6 лет назад) собаки Московской селекции сразу бросались в глаза (беднокостные, большеухие, узкоголовые, мелковатые, бедновато одетые), то сейчас, порой и затрудняешься сказать, откуда та или иная собачка. В целом виден положительный результат. Говорю не об отдельных блестких собаках, а про основное поголовье, по крайней мере, то, что мне лично приходилось видеть.



Я сторонник Кировского типа в породе РЕЛ - это крепкие, костистые и богато одетые собаки, с небольшим подвижным ухом, с компактным квадратным корпусом, среднего и чуть ниже среднего ростом, высокопередые, с крупной "медвежьей" головой с ярко выраженными скулами (при взгляде сверху - голова имеет правильный равносторонний треугольник), окрас не имеет значения, т.к в стандарте он от чисто белого до чисто черного без крапа. Темперамент подвижный. Характер взрывной, холерический. Голос звонкий, чистый, без хрипоты и грубых низких тонов. Именно этот тип несут в себе крови Шатуна и его дети и внуки.



Но, как говорят, на вкус и цвет... А то скажешь, что я рекламирую своих собак. Нет, просто мне этот тип нравится и именно его я культивирую. Мне тоже, казалось, что периодически мешая между собой Ярославский и Кировский типы, можно добиться чего-то хорошего. Нет. Получаем либо крупных "кировчан", либо мелких "ярославцев". А в результате - ни то, ни сё. Пример с Байкалом Варешина у нас в Самаре - яркий тому пример. Теперь я считаю: мухи - отдельно, а котлеты - отдельно. Каждый тип хорош по-своему, и улучшать каждый из них - только портить. Я так думаю! И это мое личное мнение. Никому не хочу его навязывать.



Теперь два слова об инбридинге. Бояться инбридинга тут не стоит! Если есть сильный препотентный производитель, главное без пороков и изъянов, его нужно вязать и с дочерьми, и с внучками, и с правнучками! Так учат генетики с Мировым именем (Х.Хармар "Наука разведения"). А мы считаем нормальный "рабочий" инбридинг 3Х3 - уже чуть ли преступлением и кровосмешением! Нужно уходить от этих догм. Я так думаю! ( но думаю так не я один, вместе с той же Х.Хармар).



А что ты скажешь, тёзка, по этому поводу?
 
Обоим Михаилам!!!
Шороху и Rezonu. Мужики, очень приятно, что Вы наконец то начали общение меж собой в ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ!!!!! :) Так держать!!!! Объеденяйте Ваши усилия по разведению РЕЛок!!! Делитесь Вашим бесценным опытом с молодёжью!!!
С уважением к обоим Сергей!
 
Наверное, вы правы Сергей, нам давно уже пора всем отбросить амбиции, и взявшись за руки, спасать собаководство. А, как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Форумы - это та трибуна, на которой можно обмениваться мнениями, а не выкрикивать лозунги. Вот теперь, когда сошла "пена", мы можем спокойно "вариться в собственном соку", т.е. делиться опытом и высказывать свои мысли по тому, или иному поводу.

В этом плане мне очень нравится форум "Пермский Гончатник" и его владелец Валерий. В короткие сроки он сумел собрать и сплотить вокруг себя прекрасный коллектив единомышленников.

Форума, который мог бы объединить лайчатников пока нет. Я пытался это сделать на своем форуме

http://laiki.ucoz.ru/forum/

, но пока мне это не удалось. Может быть сейчас что-то изменится и что-то получится. Приглашаю всех заинтересованных принять участие и буду рад видеть на страницах этого ресурса.

Можно было бы и здесь общаться, если бы не такие строгие правила. Казалось бы, что мы кому сделали плохого, что стали "перетирать" тему волкособачьих гибридов в теме купля-продажа щенков? Ан нет... Взяли и закрыли тему. Зачем?... Почему?.. Не понятно.

Ну да ладно. Проехали.

Хотелось бы видеть фотографии ваших собак. Узнать кто за ними стоит. Посмотреть какое потомство и от кого они дали. Очень интересно.

С уважением Михаил
 
А по питерским РЕЛ Вы что-нибудь можете сказать?
 
Сергей, спасибо за предложение. Я принял его к сведению.
Что же до Иртыша, то повторю ещё раз, что отношение к собакам, несущим крови шевченковского Кузи в плем-секторе МООиР категорично непримиримое. Тому есть реальные, конкретные, подкреплённые статистическими наблюдениями за качеством получаемого с участием собак этой линии поголовья. В прошлом году я видел на Балашихинской районной выставке (район Подмосковья, где проживает Шевченко О. И.) одну из дочек Марея. До этого момента я лишь много слышал о различных серьёзных изъянах собак с этой кровью. Но там мне воочию пришлось увидеть этот ужас. Мелкая, с костяком не крепче кошачьего, с явственно серым подшёрстком, да ещё с открытой из-за жары пастью, в которой с ужасом видишь отсутствие пары Р4 снизу. После увиденного я однозначно придерживаюсь позиции племсектора МООиР касательно собак с этой кровью. Руководитель племсектора Морозенков В. С. очень скрупулёзно мониторит поголовье, проходящее через выставки именно московского региона и располагает конкретной статистикой на этот счёт. Недавно, буквально на днях, мне позвонил один из участников нашего клуба и сообщил, что ему позвонил Шевченко О. И. (они живут рядом и в хороших, добрых отношениях) и попросил посодействовать в актировании через наш клуб помёта, который родился у одной из сук, потомка его Кузи. Сука зарегистрирована в МООиР, но повязав её, по рекомендации О. И. с кобелём Хохлова С. (тоже в добрых отношениях с О. И.), хозяин суки не удосужился согласовать и утвердить данную вязку в племсекторе МООиР. Результат - вязка признана неприемлемой и в актировке помёта отказано. Отсюда и начались поиски вариантов с легализацией помёта. Наш клуб хоть и не вошёл в Центральную племенную комиссию, созданную на базе МООиР, в которую вошли представители секций районных обществ, клубов, питомников, но подходы в строгой регламентации племенной работы мы разделяем полностью. По этой причине я сразу сказал о невозможности актировки, даже если хозяин суки и вступит в клуб.
Написано это лишь для того, чтобы показать, сколь негативно воспринимается участие собак с этой кровью в племенном использовании. Собак, через которых отмечена передача дисквалифицирующих признаков: лишние резцы, недостает резцов, а так же такие серьёзные недостатки как серый подшерсток, иногда приземистость по этой линии отмечено не раз. Даже если вязать производителя, несущего в себе гены этих признаков с другим, который их лишён, получишь лишь поголовье наделённое этими генами. Они никуда не исчезнут, они "замутят чистую кровь" и однажды вылезут наружу. Потому в МООиРе придерживаются политики исключения собак, замеченных в передаче ненужных признаков из племенного использования насколько это возможно. Как крайнюю меру они готовы терпеть, когда "замутнёные" вяжутся с "замутнёными", не продолжая "компрометировать" "чистых" производителей в совместных помётах.
Ну это только касательно всяких генетических параметров, применительно к Иртышу. Даже если бы в этом плане у него был полный ажур, моё внимание он не привлёк бы и тогда: в нём нет ничего, что меня привлекло бы, ни в экстерьере, ни в рабочих качествах, ни, что очень для меня важно, в племенных.
 
Михаил, нашёл обещанную запись гибели Садиста Кабанова. Правда она в ущербном виде: черно-белая, не в цвете и без звука. Извини, но пока только это. Позже, если надо, найду нормальную: в цвете и со звуком. В Твери передам сам или через кого-то.
В том сюжете, по ситуации, Сергей Кабанов приеха к Потапову на испытания. Первым он поставил своего Чижа, а после того, как Чиж отработал - Садиста. Чиж с Садистом в охотах всегда были вместе. Садист начал работать, а Чиж сорвался с привязи и подвалил на подмогу. Ну тут садист и решил, что пора кончать косолапого. Жалко кобеля. В Клину (Подмосковье), у Лапкина Александра есть однопомётник Садиста, Тургай. Хозяин его на медведя не ставит. На примере Садиста научен, а работает Тургай по медведю так же беззастенчиво.
 
Спасибо за видеозаписи. Заранее благодарен.
О пороках собак писать нужно, дабы уберечь других от ошибок. Зубы - это серьезная проблема! У наших ЗСЛ в Самаре отсутствие Р1 и Р2 - сплошь и рядом. У РЕЛ такой проблемы пока не было, и мне неизвестен ни один случай, чтобы от Шороха были эти пороки. Более того, даже когда привозили с других областей неполнозубых сук с отсутвием Р1 и узкими головами, шенков он давал полнозубых и "поправлял" головы.
Лишних резцов у РЕЛ лично я не встречал ни у одной собаки где бывал и стажировался на выставках. И это радует, я считаю, что в породе РЕЛ дела по зубам обстоят куда лучше, чем у ЗСЛ.
Лично я отношусь "прохладно" к собакам безголово и излишне азартно работающим по зверю. Это не питбуль. Это лайка. Её задача найти зверя, позвать хозяина, и по возможности, задержать его, а не геройски погибнуть на его глазах, или на глазах у зрителей. Лайка не гладиатор. Лайка добытчик! Это моё сугубо личное мнение. А мы сейчас превращаем их в травильных собак. (К тебе, тёзка это не имеет никого отношения, это просто мои мысли вслух). Да, это зрелищно. Да, это прекрасно смотрится со стороны. Да, лайки, к сожалению, уже не те, не промысловики и не добытчики, а скорее спортсмены, со всеми вытекающими.... Но... от нас зависит, уже сегодня, именно от нас зависит, какой она будет завтра, и вытеснит ли СПОРТСМЕН, ДОБЫТЧИКА И ПРОМЫСЛОВИКА.
По просьбе лайчатников я привозил на притравочную станцию своего питбуля и показывал, как работает по зверю травильная собака, и к чему стремятся некоторые наши лайчатники, выводя "травильную лайку". Слава Богу барсука не выпустили из клетки!!! Мой питбуль Джек стал рвать проволоку зубами, не обращая внимания на крики и протесты егерей. А когда подвел я его на поводке к вольерным кабанам, и один из кабанчиков, уткнувшись рылом в сетку-рабицу, стал фырчать на собаку, мой Джек через сетку схватил его за пятак и держал, пока я палкой не разжал ему зубы. Слава Богу я его не успел впустить в вольер к кабану. Он либо сам погиб бы, либо покалечил подсадного зверя. Вот так работает Пибуль. Это гладиатор, и ему доставляет удовольствие биться у всех на глазах. А сегодня порою мы стремимся получить такую работу у лаек и изобретаем велосипед. Не надо делать из лайки питбуля, она все равно никогда им не станет. А мы зачастую, а в последнее время все больше и больше требуем от лайки именно такой работы. Посмотрите видеозаписи прошлогодних соревнований в Кирове: даже известный прибалтийский судья, судивший там, говорит, что некоторые собаки работают совершенно без головы и что они смертники. И... тут же ставит им высокие баллы за работу и высокие дипломы. Впрочем это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу