• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белый медведь. По ТВ "Культура" (этим ночером))

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Фильм "Белый медведь" - повтор в 1:25 (Москвы) на канале "Культура"
Мой интернет еле ползёт, поэтому подробности о фильме - завтра.
Посмотрите, зверолюбы!
 
Про белого медведя на днях, буквально, статью прочитала :

https://russian7.ru/post/peredozirovka-pochemu-polyarniki-niko/

точнее, про его часть, а именно, - печень.

Статья называется :

"Передозировка: почему полярники никогда не едят  печень белого медведя."

Вот она:

Ни один современный полярник или просто охотник не станет есть печень белого медведя. Несмотря на то, что никаких ядов этот орган животного не содержит, не исключены и летальные исходы. Но чаще всего у исследователей прошлого, которые еще не знали об опасных свойствах печени белого медведя, наблюдались признаки, похожие на умопомешательство.

Табу для аборигенов

Чукчи, эскимосы и другие северные народы охотились не только на диких оленей, моржей и других животных. Одним из самых желанных трофеев охотников был белый медведь. Кроме того, как указано в издании «Ужасы природы. Животные-людоеды, акулы, ядовитые растения и насекомые» (Подгот. текста О. А. Воротников, Н.В. Трус; Минск : Литература, 1996 г.), убить медведя означало утвердить свое достоинство мужчины-охотника. Тем более, что до появления огнестрельного оружия аборигены охотились на медведя лишь с ножом да гарпуном. Они неутомимо преследовали зверя, иногда по нескольку суток. А помогали им в этом тренированные собаки. Из шкуры белых медведей шили одежду, сухожилия же использовали в качестве ниток. Медвежий жир жители Севера применяли для отопления и освещения жилищ. Мясо же белого медведя эскимосы и чукчи активно употребляли в пищу сами и использовали как корм для собак. Однако, если верить Савве Успенскому, автору книги «Белый медведь», ненцы, чукчи и эскимосы никогда не употребляли в пищу печень белого медведя: они бросали этот орган в море или зарывали в землю для того, чтобы его случайно не обнаружили и не съели собаки.

Симптомы загадочной болезни

Вот только полярные исследователи долгое время считали подобные обычаи аборигенов обычными суевериями. По словам автора издания «Человек в экстремальных условиях природной среды», Виталия Воловича, о загадочном заболевании, вызываемом употреблением в пищу печени белого медведя, упоминали Е. Кэн (1866 год) и Ю. Пайер (1935 год), Д. Де-Лонг ( 1936 год), А. Норденшельд (1936 год) и другие полярные исследователи. Штурман В. И. Альбанов в 1926 году написал в своем дневнике: «… печень белого медведя вредна. У всех так сильно болит голова, что можно подумать, что мы угорели... у меня во всем теле сильная ломота, и у многих расстройство желудка». Британский исследователь Реджинальд Кеттлиц, который попробовал печень белого медведя в 1900 году, также в качестве одного из симптомов отравления называл расстройство желудка и рвоту. Кроме того Кеттлиц говорил о повышенном внутричерепном давлении, головокружении и бессоннице. Причем больным, принявшим горизонтальное положение, становилось значительно хуже. А доктор Йенс Линдгард, накормивший 19 человек печенью белого медведя в качестве эксперимента, отмечал у своих испытуемых даже признаки умопомешательства.

Причины отравления

Впоследствии полярники тоже перестали употреблять в пищу печень белого медведя. Однако тайна этого животного была раскрыта учеными только в середине ХХ века. Как пишет Александр Потапов в своей «Энциклопедии выживания на море», в 1951 году советский биолог П. Перфильев установил, что все дело в гипервитаминозе, который вызывает печень белого медведя у человека. Всего в одном грамме печени зверя содержится 10 400 условных единиц витамина А. Для примера: у акулы этот показатель равен 400, а у кошки – 18. Суточная потребность человека в витамине А составляет 800-900 мкг, а в 100 граммах печени белого медведя содержится 400 000 мкг этого витамина. Организм белого медведя к такому количеству витамина А приспособлен, а вот человеческий – нет. В норме в нашем теле витамин А успешно перерабатывается. Но с большим количеством витамина ферменты попросту не справляются. Поэтому в крови начинает циркулировать чистый ретинол, разрушая липидные мембраны клеток. В результате содержимое клеток вытекает наружу, что приводит к накоплению жидкости внутри черепа. Этим обстоятельством объясняются головокружение, тошнота, головные боли, беспокойство, раздражительность и другие симптомы. Ретинол также разрушает и другие ткани. Проникнув в структуру волос, ретинол способен сделать их курчавыми. А ожог витамином А уничтожает верхние слои кожи.

Юлия Попова

Источник: Передозировка: почему полярники никогда не едят  печень белого медведя
© Русская Семерка russian7.ru


А как фильм? Удалось посмотреть?
 
"Белый медведь" Юрия Яновича Ледина

Наталья, спасибо. Интересная статья, удивительные факты..

Да, удалось)) Посмотрела утром, потом написала здесь informilo, чтобы интересующиеся жизнью животных тоже могли посмотреть, а также и в ночь с 31-го на 1-ое посмотрела ещё раз. Жаль, упустила в своём посте (mea culpa!), что был ещё один повтор, утром 1 апреля.Надеюсь, что всё же посмотрели и получили удовольствие.

Как и обещала, подробней о фильме (1975г.) и его создателях (из программы нашего канала):

"Белый медвежонок, нескольких недель отроду, попал на воспитание в норильскую квартиру Юрия Ледина. Нарекли ее именем Айка. И стала она младшей сестрой дочери Ледина, девятилетней Вероники. Юрий Янович выгуливал ее, как выгуливают собак, и норильчане ежедневно наблюдали хозяина и Айку на улицах города, полюбив и признав эту пару как своих родных жителей.

Это было в середине 70-х годов ХХ века. А спустя некоторое время в Норильске поставили памятник Айке, в память о ней, погибшей, и в честь удивительного, легендарного кинорежиссера-документалиста, кинооператора, влюбленного в Арктику и ее животный мир, Юрия Яновича Ледина.

Блокадник, потерявший в Ленинграде отца и мать, 13-летний парень оказался в детдоме в Коврове. Потом судьба привела его на Норильскую студию телевидения в качестве фотографа. И это было началом его кинематографической жизни. Он снял более сорока научно-популярных фильмов о животных Севера — птицах, медведях, тюленях, моржах, пингвинах — с неимоверной любовью к зверью, что не могло быть незамеченным мировым сообществом кинодокументалистов. Его авторские картины мгновенно покупались для проката во всем мире, поскольку мастерство операторского искусства, научно-художественная ценность кинолент были непревзойденными. Английская Королева, посмотрев один из его фильмов, была настолько поражена, что попросила пригласить режиссера в Англию, чтобы дать ему рыцарское звание. Однако этого не случилось. -Увы! - 70-е!

К фильму "Белый медведь", принесшему Ледину мировую славу, текст написал и озвучил великий Зиновий Гердт. В его книге воспоминаний "Рыцарь совести" есть глава и о Юрии Ледине. Во льдах острова Чамп Земли Франца-Иосифа в течение 5 месяцев снимался фильм "Белый медведь". Творческая группа — жена и ассистент Людмила, дочь Вероника (9 лет), медвежонок Айка и ОН — ЮРИЙ ЯНОВИЧ ЛЕДИН!"
 
Этот фильм, кому интересно.
 
новая, Спасибо.Теперь буду есть только печень кошки.:)
 
ага,стоит в Норильске)))то мерзнет,то потеет))
000060466110_RIAN-ID-3277073.jpgLYS56533.jpg
 
Надеюсь, что всё же посмотрели

Яна, я не смотрела по ТВ. Но очень заинтересовалась, посмотрю в сети.
Мне интересен сам жанр - "документальное кино", а здесь ещё и такая личность режиссёра!!

--- Добор поста---

Теперь буду есть только печень кошки.

Сергей, :ag:!!!
 
посмотрю в сети
Наталья, посмотри, получишь большое удовольствие. Заранее радуюсь за тебя. Я оба раза пропустила дин и тот же кусок, попробую досмотреть в сети ("в нарезку" из-за хилого интернета).

Теперь буду есть только печень кошки.
И это ты пишешь, с твоим-то аватаром? :8: Кошка не обидится, читая такое?
:ch:"О, пощади!"(С)*)

--------------------------------
*)
чУдный романс!

-------------------------------------Допис поста--------------------------------------

Серега2
,, Месть кошачьих всегда неожиданна и нередко ужасна, берегись!
 
Фильм Юрия Яновича Ледина "Олененок. Моржи. Краснозобая казарка" на телеканале КУльтура (завтра!)

Добрый день!

Я рада заблаговременно дать здесь анонс ещё одного фильма удивительного, легендарного кинорежиссёра-документалиста, кинооператора, влюблённого в Арктику и её животный мир, Юрия Яновича Ледина. (Я не стала открывать новую тему, пусть здесь будут фильмы Юрия Яновича, м.б. попрошу переименовать тему, м.б...)

Блокадник, потерявший в Ленинграде отца и мать, 13-летний парень оказался в детдоме в Коврове. Потом судьба привела его на Норильскую студию телевидения в качестве фотографа. И это было началом его кинематографической жизни. Он снял более сорока научно-популярных фильмов о животных Севера — птицах, медведях, тюленях, моржах, пингвинах — с неимоверной любовью к зверью, что не могло быть незамеченным мировым сообществом кинодокументалистов. Его авторские картины мгновенно покупались для проката во всем мире, поскольку мастерство операторского искусства, научно-художественная ценность кинолент были непревзойденными. Английская Королева, посмотрев один из его фильмов, была настолько поражена, что попросила пригласить режиссера в Англию, чтобы дать ему рыцарское звание. Однако этого не случилось. -Увы! - 70-е!
Итак, завтра (22 мая) утром, в 8:50 и вечером, в 0:35 , разумеется на телеканале Культура, смотрите
фильм Юрия Яновича Ледина
"Олененок. Моржи. Краснозобая казарка" (1969 - 1972)
Время, естественно, московское (буду рада, если наши "дальние" тоже не промахнутся)

Приятного просмотра!
 
Сверху Снизу