• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Страшен лось во гневе!

Вот же гнида ! Собак то как жалко ! Походу пару точно переломал.
 
Фсе очень просто. По глубокому снегу и лоси, и кабаны и другие копытные используют дороги, лыжню и следы снежников, считая их своими. Отсюда и агрессия - нехрен по нашей дороге шастать...
Ну, тут раз на раз не приходится.
Или в разных местах лоси по разному воспитаны?
Вот, например. И снег ему не помеха.
Там же он, по-моему, целенаправленно обогнал чувака и оттоптался на собаках.
 
Там же он, по-моему, целенаправленно обогнал чувака и оттоптался на собаках.
Честно говоря, мужик не прав. Нужно было тормознуться пропустив лося. Тогда бы может и собаки не пострадали бы.
 
фиг сгонишь, набычился и не уходит
В Северной Америке медведей гоняют перцовым баллоном, вполне успешно. Не вижу причин почему бы по лосю отработало по другому.
А лосик потом прочхается и дальше жить будет.
 
Влад , не корректный пример с лосем на обочине потому как снег совершенно разный .
В крайнем видео пухляк , он для лося не большая проблема пока не слежался и не превратился в наст в конце зимы .
Во втором случае , где лось нападает на снегоход , лосю снега выше чем по брюхо и там не пухляк ..
При такой высоте снежного покрова такого качества практически всем копытным полная жопа ..
Подходи и режь ножом .
Поэтому он и атакует снегоход , на колее накатанной намного лучше чем по очень глубокому и твердому снегу ..
Лось тяжелый , хоть и длинноногий ..
В первом же видео мужик на собачьей упряжке просто попал ..
Нарты не сильно тяжелые , фонарик судя по всему на голове и ехал он на упряжке ночью ..
Что заставило лося выскочить на колею и начать топтать собак ??!
Х. З.
Потому что очевидно лось изначально не стоял у них на пути ночью , а выскочил откуда-то сбоку , обогнал нарты и начал крошить собак ..
На самом деле видосов про нападение лося на снегоходы много и в большинстве случаев виноваты сами люди ..
Иногда гонящиеся за лосем на снегоходе , а потом , когда им прилетает в ответку обижаются ..
Мужика на упряжке откровенно говоря жалко , собак лось оттоптал по полной ..
А во втором случае , где лось напал на снегоход , животное можно было и не убивать, а просто объехать сбоку ..
Не убыло бы ничего от снегоходчика ..
Имхо конечно ..
 
Где-то в конце 80-х в сентябре-октябре был в командировке в Серпухове, а ночевать пришлось в Пущино. Так пока ехал, на всех автобусных остановках видел висящие аншлаги, что посещение лесов опасно всвязи с гоном лосей.
 
тол, в вашем 25 посту видео про лосика и как его гнали , конкретный пример дебилизма и браконьерства.В России так же гоняют табуны оленей.Те бедолаги не могут уже бежать а только подпрыгивают на месте.Матки потом абортируют, если выживают.А вообще этот табун гибнет.
 
в сентябре-октябре был в командировке в Серпухове, а ночевать пришлось в Пущино. Так пока ехал, на всех автобусных остановках видел висящие аншлаги, что посещение лесов опасно всвязи с гоном лосей.

Уж не знаю, насколько оно опасно в период гона.. Возможно, хотя сто раз посещал леса в сентябре-октябре. Ни я, ни собака нападению не подвергались. Хотя пару раз и видел лосиков. Не скажу, что в восторге, т.к. пули не имел, но расходились миром.

Но в видео из первого поста говорить о гоне не приходится. Склоняюсь поддержать версию Старины Хенка, что тропу делят.
 
Мне треснул копытцем в прошлом году, так вскользь по ребрам ...успел я отползти , он потом мои лыжи оккупировал и полчаса по ним топтался, хорошо хоть не переломал..и фиг сгонишь, набычился и не уходит

Илья ,привет.КАк я понял у тебя не было возможности пресечь это безобразие кардинально? Копытцем то очень не хорошо. Ребра у нас менее крепкие ,чем копыто.Ну а про голову ,хоть она и кость, вообще молчу :ap:
 
Erema, Илья плотность лося у нас НИ о ЧЁМ ..
Есть места где лося действительно много ..
Тогда у быков есть конкуренция и крышеснос ..
Опять же гон идет волнами ..
Сначала коров кроют взрослые сильные быки , которые и БЫКУЮТ ..
Чуть позже на коров залезают молодые и горячие , , но менее крупные ..
Им сначала ничего не отваливается пока ВЗРОСЛЫЕ дядьки развлекаются ..
Много факторов задействовано , погода и плотность зверя главные ..
Ну и мы же понимаем , что на загонных принято стрелять быков ..
Следовательно реальных производителей становится всё меньше и меньше ..
А коров с малолетками больше и больше ..
Вот и складывается впечатление что лося много , следов то до хрена ..
А на самом деле быков достойных передать гены - производителей всё меньше и меньше .
Имхо конечно .
 
КАк я понял у тебя не было возможности пресечь это безобразие кардинально?
Да, не было нужды, в общем то сначала и ножом мог, но незачем, а потом собаку было не снять, вот и изгалялся :)..ребра не пострадали, но испужался малость, что вторым ударом по головушке прилетит, хоть она и кость :). Но видимо (я не видел, ибо на какарачках отползал от места битвы :)) собака в него вцепилась и он от меня отвлекся.
 
Во втором случае , где лось нападает на снегоход , лосю снега выше чем по брюхо и там не пухляк .

А во втором случае , где лось напал на снегоход , животное можно было и не убивать, а просто объехать сбоку ..
Не убыло бы ничего от снегоходчика ..

Не противоречьте себе. По такому снегу не объехать, снегоход застрянет.
Вы когда нибудь на снегоходе с накатанной тропы съезжали? Легко потом его обратно выдернуть?
 
Iwan377, не нужно мне про снегоходы рассказывать , у меня были и легкие и средние и тяжелые утилитарники и проехал я лично на них не одну тысячу километров .
В инете ьыло более длинное видео обсуждаемого момента
У них была накатана трасса лля прогулок на сеегоходах , типа как принято в Финляндии ..
Качество снежного пркрова можео было оценить в полной мере ..
В данном варианте можно было во первых не подъезжать вплотную , а далее по обстоятельствам ..
Лось в конкретной ситуации загнан в угол
 
Erema, Илья плотность лося у нас НИ о ЧЁМ ..
Есть места где лося действительно много ..
Тогда у быков есть конкуренция и крышеснос ..

Анатолий, Ваше мнение понятно, но.
Во-первых, я не только в ЛО бывал, посещал и более богатые лосями места. Да в той же финке пару раз зависал в лесу в сентябре-октябре. Вот уж где лосей с олешками до хрена)
Во-вторых, как уже упоминалось, видосы-то явно не во время гона сняты. Особенно первый с упряжкой. Хотя, кто его знает, может он перед этим и пытался его/её погонять. )
 
Или в разных местах лоси по разному воспитаны?
Вот, например. И снег ему не помеха.
100% лось или из загона, или другой фактор беспокойства - просто так лоси не бегают, они принципиально не физкультурники:agg:.
Обратите внимание, он изначально бежал именно по следу снежника. Ребятам просто повезло.

--- Добор поста---

Честно говоря, мужик не прав. Нужно было тормознуться пропустив лося. Тогда бы может и собаки не пострадали бы.
Ну да, ну да...у него еще и габариты не были включены, и поворотники не работали....вот лось и психанул...:ap:
 
Последнее редактирование:
Да, не было нужды, в общем то сначала и ножом мог, но незачем, а потом собаку было не снять, вот и изгалялся ..ребра не пострадали, но испужался малость, что вторым ударом по головушке прилетит, хоть она и кость . Но видимо (я не видел, ибо на какарачках отползал от места битвы ) собака в него вцепилась и он от меня отвлекся.

Илья ,ну и шуточки у тебя . Понимаю,что риск благородное дело ,но все же хороший ишак- ишак без движения и без пиджака. Оно как-то спокойнее потом ...:cg:
 
Гололобов, про полорогую породу ни чего не знаю.По круглорогую и плоскорогую знаю.
Старина Хенк, полностью не согласен что лоси просто так не бегают -- мол не физкультурники.У нас какраз наоборот крайне редко , как исключение из правил, лось стоит и не убегает от человека или собаки.Прежде чем стать он пробегает не менее 15---20 км.Почти всегда с одной долины в другую
 
Благородный олень тоже :) Куршская коса

 
Сверху Снизу