• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эхолот для морской рыбалки.

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
Товарищи рыбаки, коллеги, у меня важный вопрос.

Никто пока не может помочь. А помощь нужна.

Подскажите пожалуйста, где и почём я могу приобрести НЕДОРОГОЙ эхолот, (sonar, fishfinder) который работает и показывает рыбу в МОРСКОЙ воде.

Нет, не в пресной, нет, не в режиме "пресный/солёный", нет, не картплоттер. У меня уже есть дорогой картплоттер, с картами, GPS, докучей режимов, но на море в отпуске он нипса не показывает рыбу. Говорят на форумах датчик не тот, а т.к. его сняли с выпуска - датчик не купить. То есть он славно показывает маршруты, глубину, скорость, температуру воды и дофига функций. Но не рыбу в море.

Если у вас есть знакомые рыбаки, которые рыбачат на море - не могли бы вы у них спросить, знают ли они какую-нибудь недорогую модель ПРОСТОГО ЭХОЛОТА ДЛЯ МОРЯ, без свистоперделок.

Регион значения не имеет - будет нужно, закажу за бугром.



Спасибо большое
 
странный вопрос....эхолот для моря???
в "море" какая-то особенная вода??? что для нее нужен особенный эхолот.
з.ы. Эхолоты не делят по принципам река-море или пресное-соленое. Эхолоты делят по назначению....навигационные, промерочные, рыбопоисковые и т.д...всякого рода специального назначения.
 
Последнее редактирование:
суть проста.
в ладоге и в онеге картплоттер гармин эхомэп 50с рыбу показывает.
в море не показывает. как будто её нет.
покурив форумы выяснилось, что есть заточенные эхолоты под море. есть под пресную. разная плотность воды.
и вот моя модель заточена под пресняк.
менять ее не хочу. нужен костыль.
поэтому нужен рыбопоисковый эхолот.
 
Никто пока не может помочь. А помощь нужна.
В личку скинул телефон человека, который сможет подсказать и подобрать . Он сейчас в отпуске и не в СПБ, но по Ватсапу отвечает. Я с ним сейчас общался и про тебя рассказал


в "море" какая-то особенная вода??? что для нее нужен особенный эхолот.
Ну, может и не совсем эхолот новый нужен ))) Мощность в соленой воде обычных датчиков уменьшается почти вдвое.
 
что есть заточенные эхолоты под море. есть под пресную. разная плотность воды.
Ваши высказывания - ворох заблуждений

1. плотность воды не имеет решающего значения... Плотность влияет на 0.00....хрен знает сколько точность измерения. Попросту говоря это та "дельта" на которую нужно править измеренное значение. т.е. 100 метров в пресной воде будет допустим соответствовать 98,5 метрам в солёной.
2. пресная-солёная это тоже к п.1

--- Добор поста---

3. есть еще такая вещь как рабочая частота и мощность.
Чем ниже частота, тем лучше видно в глубину...но меньше точность, шире луч и т.д. и нужна большая мощность.
Современные ширпотребовские эхолоты высокочастотные и маломощные. Высокочастотный сигнал быстрее затухает и соответственно на меньшую глубину распространяется.
Так что хотите лучшее видеть в глубину...ищите эхолот низкочастотный....к примеру на 50кГц или на 83.

4. Есть ещё такая вещь как гидрология (ВРСЗ)....и ей вообще наплевать какой у вас эхолот....хоть киловатты вдувай - ничего не увидишь под слоем скачка

--- Добор поста---

Мощность в соленой воде обычных датчиков уменьшается почти вдвое.
чушь...мощность-то с чего изменится..........???:)

--- Добор поста---

в море не показывает. как будто её нет.
вы пытались менять настройки....чувствительность(усиление) к примеру
 
Последнее редактирование:
Посмотрел, формулу дающую скорость звука в воде в м/сек .
Там зависимость от солености дается как: 1.39х(S - 35)
где S для разных морей и океанов от 20 до 40 единиц
т.е. в пределах 30 на фоне 1500 м/с .

Это максимум 2% в скорости звука в воде зависимость от того соленая или пресная вода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_звука
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солёность

Очень интересно, было узнать, я думал, что больше.
 
Эхолоты не делят по принципам река-море или пресное-соленое
согласен абсолютно!
для понимания,например- луч с частотой 800 кГц бьет в пресной воде на глубину максимум на 26 метров, в соленой, соответственно, не глубже 17.
на Белом море и на Баренцухе работал тот-же приборчик,что и на Ладоге,двухлучевик 600 ватт, частоты 50 и 200
 
Как вариант можно поискать датчик cv 51. Он под море заточен.
 
Сверху Снизу