• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подойти вплотную к беляку

А станет ли заяц сейчас соваться в мелкий и очень густой березняк? Я находила помет рядом на опушке у брусничника, но березняк настолько мелкий, что человеку пролезть очень сложно.
 
najdera, всё может статься...
 
najdera, в ельниках, и в смешанных лесах (ёлка+листва). Смотрите где небольшие ёлочки. Сейчас пока морозов и снега нет, обычно ложится недалеко от жировки. Очень внимательно смотрите вокруг. Может быть увидеть и удастся, а вот сфотать не знаю. Советы все примерные. Надо местных охотников вам поспрашивать. В каждом регионе у зайцев места лёжки могут отличаться.
А вообщем беляк сам будет решать подпустить вас близко или нет)) от вас мало что зависеть будет.
 
А вот еще вопрос. Допустим зайца стронули с места. Как далеко он уйдет? И есть ли вариант, что на следующий день он ляжет примерно в том же месте? А через неделю?
 
И есть ли вариант, что на следующий день он ляжет примерно в том же месте?

Есть.

А через неделю?

Есть.



Как далеко он уйдет?

Если его не гнать, то совсем недалеко уйдёт.
 
Я бы на вашем месте применил метод случайности. Ведь грибники и ягодники очень часто встречают лежащего зайца в 2-3 а то и метре.Если вам где то знакомый лес и вы там уже находили жировки там и ищите. Просто ходите как будто грибы ищете но на самом деле сиотрите не под ноги а на ростоянии по сторонам,фотоапарат всегда на готове.Он может лежать и на открытом месте.Когда выего увидете ни в коем случае не останавливайтесь,проходите мимо и в это время фоткайте. Он может встать после как вы его пройдёте. А может и не встать И при вашем повторном подходе может подпустить ещё ближе. Бывает только на 3 или 4 раз прохождения мимо его поднимается. За один или два прохода у вас будет куча кадров.Не забывайте главного не останавливайтесь.Даже на что то подозрительное белое. Удачи!!!!!!!!!
 
Есть шанс подойти, но чтоб при этом увидеть первым еще и сфоткать пока не сорвался, это заметно меньше вероятность. И конечно лежит он не на пьедестале, фотка будет весьма так себе. Я не очень то фотограф, но мне кажется весной ночью на снегу и вероятность выше и сюжет красивее. С освещением думаю сами разберетесь. Фонаря заяц, как и многие другие животные, не боится. При условии что не будет звука и движения теней.

Пару раз видел перелинявшего, в бесснежном лесу на лежке. Оба раза замечал его не дальше 15 метров, т.е. лес достаточно густой. И пару раз видел повторно после подъема неподалеку. Он белый по бесснежному лесу далеко не бегает, до первого бурелома грубо говоря. Но уже не подпустит на ружейный выстрел. На что способен в данных условиях телеобъектив я не в курсе.
 
То есть получается вероятность, что заяц ляжет на более ли менее открытом месте - очень низкая?
 
Сверху Снизу