• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подойти вплотную к беляку

Автор темы

najdera

Участник
Регистрация
16/09/18
Сообщения
89
Реакции
42
Адрес
Рига
Для знакомых
Карина
Охочусь с
2001
Оружие
Фотоаппарат
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!
Очень нужно мнение и опыт бывалых охотников. Я занимаюсь фотоохотой, сейчас очень хочу снять беляка. Много читала про охоту на него, поняла, что самый продуктивный вариант в моем случае - в узерку. Нашла несколько мест, где зайца видели, даже нашла места кормежки. Несколько раз ходила, пыталась увидеть. В процессе возникло много вопросов. И в первую очередь - если ты идешь по лесу, то в любом случае издаешь звуки, в основном хруст веток. Насколько заяц этого боится? И как близко с хрустом можно к нему подойти?

Второе - как далеко обычно он уходит от места кормежки, и вообще как много мест кормежки у него бывает? Я нашла помет примерно месяц назад у брусничника. Возможно ли, что это постоянное место кормления и надолго ли заяц там задержится? Можно ли это узнать по количеству помета?

А еще можно ли по помету точно сказать - русак кормился или беляк? Или это сказки про бывалых охотников, которые могут отличить по помету...

Где любит останавливаться на дневку беляк в период предзимья, когда еще не выпал снег?

Буду благодарна за любые советы, которые помогут выследить и снять этого хитрого зверя! :)
 
Mission impossible :)
 
Нет ничего невозможного! :ag:
 
najdera, только если сильно повезёт.

Русака можно караулить летом на дорожках рядом с засеянными полями. Он часто ходит на жировку одной дорожкой, и его можно подпасти. Русака мне длводилось снимать...

С беляком всё намного хуже... Лес...

Заяц - ночное животное, днём спит. Днём его можно увидеть, только подшумев.
Случаи добычи беляка в лесной зоне без собак- нечасты, т.к. заяц поднимается так, чтобы уйти с лёжки незамеченным, и тем более без выстрела. И тем паче- без фотовыстрела :)
Делать засидку у места жировки- малоперспективно, т.к. если он и появится, то или в сумерках, или по темноте. Тоже самое касается и ожидания зайца у троп или переходов. Т.е. для фотоохотника - не вариант.
Гнать зайца кому-то на круг с лёжки, чтобы фотоохотник ждал в засаде- может сработать, но при большом везении. Если зайц выкатит на дорогу, например. В чаще же караулить- темно и ветки с деревьями не дадут сделать снимок. Это ж не из ружжа пальнуть.
 
Фагот, Беляк в чернотроп лежит пока об него не споткнешся,особенно в моросящий дождик
 
Отвечая на Ваши вопросы:



издаешь звуки, в основном хруст веток. Насколько заяц этого боится? И как близко с хрустом можно к нему подойти?

Боится конечно, и затаивается. Случается, поднимается из-под ног, а бывает близко не подпускает. Но беляк обычно ближе 15-20 метров тоже не подпускает... Молодые - глупые, старые- умные. Но всё равно фотоохотнику это не поможет. Поднявшегося в лесу беляка не снимешь...



Второе - как далеко обычно он уходит от места кормежки,
Если не беспокоят, может далеко не отходить. А может и на километр уходить. Всё индивидуально.



как много мест кормежки у него бывает? Я
До снега питаться может в большем количестве месте, по глубокому снегу мест жировок становится меньше. Но опять же, многое зависит от угодий и фактора беспокойства.



Можно ли это узнать по количеству помета?
Лучше следов на снегу дождаться.

А еще можно ли по помету точно сказать - русак кормился или беляк?

По форме помет русака и беляка одинаков. Зимой, когда зайцы питаются грубыми веточными кормами, помет их имеет вид приплюснутых шариков, а при переходе на очень сочные травянистые корма – лимонообразную форму.



Где любит останавливаться на дневку беляк в период предзимья, когда еще не выпал снег?

Где угодно, но если он уже выкунивает в белый, а вокруг черно, то старается уходить в крепи, в буреломы. Иногда ложится в нетипичных местах, например в кочкарниках у болот.

--- Добор поста---

Беляк в чернотроп лежит пока об него не споткнешся,особенно в моросящий дождик

так-то оно так, только фотоохотнику это не поможет...
 
Фагот, Ну тогда как вариант способ северного волка ,я его в своё время опробовал,зима,сваленая осинка,лунная ночь,фотоловушка(дабы приблизительное время понять)
 
С русаками вообще проблем нет. Бывало за один день, пока по полям катаешься, штук 5 снимешь. Хочется именно беляка снять, причем в белом наряде.

Поднявшегося в лесу беляка не снимешь...
Вот я именно думаю о том, чтобы снять на лежке. Реально ли это? Или зайцы забираются в такую глушь, что их и не заметишь?

Я вот думаю, есть места, где зайца видели. Если осматривать окрестности этих мест. Заяц белый - без снега его легче заметить. Только вот хотелось бы понять, где смотреть, лес то большой... Я приложу несколько карт, на каждой одно наблюдение. Одна карта - типы леса, другая спутниковая. Цветами обозначен тип леса (белое - вырубки, оранжевое - сосна, голубое - береза, фиолетовое - ель, синее - ольха, зеленое - тополь). Чем темнее, тем старше участок.

Может подскажите где скорее заяц будет в это время года?
zajac1.jpgzajac2.jpgzajac3.jpgzajac4.jpg

--- Добор поста---

В смысле на лёжке сфотать ? Или любое фото ?
Любое, главное, чтобы не задние ноги улепетывающие со страшной силой. Просто на лежке удобнее всего мне пока кажется.


сваленая осинка,лунная ночь,фотоловушка(дабы приблизительное время понять)
Хочется хорошее фото, не просто констатацию. Ночью снимать пока не могу, слишком много надо оборудования...
 
Вот именно улепетывающие ноги вы и увидите,причём много раз бывало по закрайкам поля в траве(не шибко высокой)подпускал на метр а потом срывался,причём до момента старта его реально не видно
 
najdera, на лёжке зайца снимать бесполезно. Во-первых, до подъёма не увидите, во-вторых, даже если случится чудо и увидите, то лёжка будет будет где-нибудь у поваленного ствола, завала, под лапником... он же открытом не ляжет. И в лёжке он лежит, вжавшись в ямку. Что там фотографировать?
Это если только мегаповезёт, и заяц, встав с лёжки не побежит, а встанет посмотреть, кто к нему идёт... но тут же вам и свет нужен, и чтобы ничего не перкрывало... и это в лесу... в общем, проще в лотерею выиграть, шанс на миллион.
Езжайте по весне в тундру. Пока снег не сошёл, у них гульбища, свадьбы. Носятся как идиоты. Найдёте место- снимите.
Кстати, имейте в виду, снимки беляков, что в тырнете, в большинстве так и сделаны. А второй способ- съёмка пленных зайцев в вольерах и сафари парках. А то, что Вы затеяли- если получится- сниму шляпу.
Был у нас на сайте фотограф- Даниил, ему удалось снять белячка юного. Но летом, он сам к нему на дачный участок пришёл. Чистое везение.
 
У меня по жизни любимая охота зайчика с подхода, зимой троплением. Русака в зоне моих охот практически не встречается. Согласен с Игорем, добыть с огнестрелом можно, при наличии опыта не редко удается удачно поохотиться, но вот с фотоаппаратом мне думается живьем снять шансов практически нет. А вот в марте-начале мая действительно можно много снимков сделать. В этот период можно и укрытия сделать и караулить в них по утрам. Бывает до десятка штук в одном месте собирается.
 
В мае несколько раз были случайные встречи. Спокойно так парочка гуляет, не спеша от рыбаков скрывается.
 
Old,
Iwan377, гон- дело такое :)
 
Пока нет снега, наделайте в местах обитания кормушки для зайца. Нарубите кусты ольхи и осинника и сложите пачками.
Когда ляжет снег, зайцы сами к вам придут.
 
Roland, ночью. Для фотоохоты-то какой толк?
 
Для фотоохоты-то какой толк?
Вообще конечно можно попробовать такой вариант рассмотреть. Только вот вопрос как заяц будет реагировать ночью на бесшумную, но яркую вспышку. И есть ли вариант, что заяц придет, если будет гореть слабенький фонарик для успешной фокусировки?


Езжайте по весне в тундру.
К сожалению нет такой возможности... Иначе я бы, наверное не парилась по поводу беляков :ab:

Насчет везения. Наверное стоит еще взять во внимания фактор беспокойства. В Латвии он очень высокий - постоянные вырубки, лесопосадки, охота, сбор грибов и просто гуляние по лесу. Мне кажется зайцы от этого менее пугливые, если на каждого грибника подниматься - никаких сил не хватит. У меня очень много знакомых, не фотографов снимали случайно встреченных беляков даже на мобильник. Конечно это издалека, но и мобильник - не телевик. Я сама случайно сняла, вроде беляка, ночью на дороге.
_MG_4248.jpg

Прочитала интересную заметку про фотосъемку беляка с подхода, но не могу вставить ссылку, все же есть возможность...

Все же думаю попробовать, в любом случае ноябрь-декабрь у нас абсолютно пустые на живность месяцы, хотя бы по лесу прогуляюсь. Только вот хочется немного сузить место поисков, может кто по картам посоветует где начать поиски?
 
Только вот вопрос как заяц будет реагировать ночью на бесшумную, но яркую вспышку. И есть ли вариант, что заяц придет, если будет гореть слабенький фонарик для успешной фокусировки?

Вот Вы нам и расскажете :) Но со вспышкой хорошего глубокого кадра Вы всё равно не получите :) Точно могу сказать, что птица на вспышку не реагирует, во всяком случае куриные и воробьинообразные.
Заяц фонарик, появившийся вдруг в лесу- скорее всего обойдёт. Уж лучше ждать в темноте, а когда он придёт- включить фонарь, и не слабенький, а нормальный такой, в тыщу люмен, как используется при охоте на кабана с лабаза- заяц замрёт ненадолго, будет шанс... Фотоаппарат при тусклом свете не сфокусируется, нужен яркий луч. Я так сов фотографировал. Но сова- ни фига не заяц в плане терпения.

--- Добор поста---

Только вот хочется немного сузить место поисков, может кто по картам посоветует где начать поиски?

У вырубок...
 
najdera, не на самих, а у них...метров 50 от края леса... но сейчас по чернотропу- пёс его знает, как я говорил выше- если он выкунивает, а вокруг черно- будет лезть в бурелом.
 
Сверху Снизу