• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые воспитание легавой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Ирина

Участник
Регистрация
10/01/05
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Владимир
Для знакомых
Ирина
Оружие
ппппппппппп
Читала ,что нельзя собаку охотника выпускать гулять запросто так на вольные хл*** на улицу. Она там будет разные ненужные действия выполнять, в том числе и гонять голубей и воробьев. Это конечно понятно. Но я если мы в доме живем и летом и осенью собака может жить во дворе , тогда как? Можно , чтобы она по двору бегала? Это не навредит для натаски и охоты?
 
Охотн-я собака должна быть в постоянном движение.Летом на участке так это здорово ( я надеюсь вы не собираетесь держать на привязи)! Не забывайте что у вас кобель!В нашем доме живет дратхаар который летом уходил на 1-2 дня, а последний раз его нашли люди в 50 километрах от дома, люди у нас разные бывают!
 
Ой как вы меня порадовали! Альф то покойный наш, со двора не вылазил, домой не загонишь до зимы . А там конечно уже домой рвался .Нет на улицу одного выпускать не будем это однозначно!Вообще очень серьезно теперь подходим к воспитанию. Потому как 5 лет назад не было под рукой никакой литературы по натаске легавой и инета не было и собаку мы сильно испоритили и простыми прогулками и то что мало на охоту ходили . Потому что муж считал , что не к чему птичника брать на зайца. А так получилось , что чаще охота была бригадой и не на птицу. Он у нас в 4 года гнал птицу , когда то упустили момент , не подкорретировали. Сейчас вот уже с 2-х месяцев ,чему уже можно учим .Уже страшно, как бы опять чего не упустить по незнанию то! Слава богу инет теперь есть !
 
Знакомый кинолог рассказывал, натаскивает в Брянске собак. Так вот, подпортил чуток своего спаниеля - рядом с домом коз выпасали, так его Рэмо облаивала их. Ну, понятное дело, старушки недовольны. Он ей "Фу, фу..." А потом из-за этого не 1-й, а 2-й диплом - зверя нашла, примчалась, но не лает, только хвостом крутит. А должна была голос подать. Вот так вот.
 
Опять же Можно начать этой весной поиск челноком на корде в пустом поле. А когда освоит можно переходить к знакомству его с объектом охоты-болотной дичью.Болотная птица выбрана для натаски совсем не зря. Прежде всего, натаска в этом случае проходит на открытом пространстве болота или луга. Болотная птица, особенно дупель, способна выдерживать собаку на стойке относительно длительное время.Поднявшуюся птицу можно легко отыскать несколько раз. Запах других охотничьих птиц, особенно боровой дичи, более силен и груб. Именно по болотной птице собака приучается действовать осторожно и умело пускать в дело чутье. Наш личный рекорд при среднем ветре 40 метров стойка по дупелю. это как хороший Англичанин а у нас Курцхаар. http://www.nalmis.narod.ru/photoalbum.html
 
Насчет облаивания соласна на все сто. Я поначалу тоже все "фу", когда кошек облаивал .Хорошо вовремя спохватилась ! Счас поощряем , хотя кошек замордовал напрочь. Из дома бегут. Не кусает, но мутузит .Когда маленький был совсем , бегал по дому и все время "голосил." И надоело и не оговоришь его, потом вдруг голос пропадет .А вообще так даже страшно немного , все время оглядываешься , все ли делаешь правильно когда общаешься со щенком .Потому как очень легко испортить будущего охотника . Тем более первую собаку мы вообще отвратно воспитали. Потому что не думали и не знали.
 
Здравствуйте.
Охотничьей собаке вообще вредно как отсутствие внимания, так и излишнее внимание. И вообще надо Вам определиться для чего Вы взяли собаку. Если для соревнований и сдачи на диплом, то надо воспитывать пожеще, а если для охоты, то не надо на собаку давить. Надо только пресекать хулиганские выходки, типа воровства еды или поррчи обуви. А так пускай развивается свободно. Если хорошая генетика и родители рабочие, то природа свое возьмет. Ведь в природе волки не дрессируют свое потомство, а подправляют природой заложенные действия. Лично я не люблю задрессировывать собаку, поскольку это ломает ее природный стиль работы на охоте. Т. е. мы заставляем собаку работать не как ей удобно в силу ее природных свойств (собаки обладают например разным слухом и обонянием и приспосабливаются одни недостатки компенсировать другими достоинствами), а как нравится нам или судьям. В результате можно конечно получить диплом 1 или 2, но на охоте собака будет работать нерезультативно. Это не сказывается только на отдельных очень классных собаках, обладающих исключительными качествами. Я обычно беру собаку в возрасте 7-8 месяцев на охоту каждые выходные и пускаю ее в естественный поиск. Если собака по природе охотник, то она инстинктивно начинает искать дичь и выполнять необходимые действия. Надо только предварительно научить ее командам сидеть, лежать, подходить по зову и отдавать аппорт. Это позволяет мягко и ненавязчиво корректировать ее действия. А затем в процессе охоты она ознакомиться с ее объектами и к 2-3 годам у Вас будет полноценно работающий помощник в полном расцвете сил. Правда отсутствие при этом классического стиля работы может сказаться на результатах испытаний. Но повторю. Важно для себя уяснить для чего Вы готовите свою собаку. Так же на охоте она уяснит, что ружье полезная, но опасная штука и не будет его бояться, но в случае опасности или при приближении к крупному зверю начнет требовать от Вас, чтобы Вы его сняли с плеча и взяли в руки. У меня например подбегая с докладом, начинает тыкать носом в приклад и не идет по следу, пока я не возьму его в руки. Никто ее этому не учил. Это выработалось в процессе наших совместных охот.

Сергей.
 
Сергей обсолютно прав... Природные задатки возьмут верх, если они есть, но ещё не маловажно, чтоб собака работала "в тандеме" с Охотником, а не сама по себе.. Это уже натаска и учёба для обоих:)
Если у вас получится этот "тандем" то и на испытаниях и состязаниях Вас ждёт успех:)
А вот с заячьей охоты (для молодого пса) начинать не стОит!!! и по поводу "с лаем"... вопрос очень тонкий... так можно доиграться до погонок птицы с голосом;)... Для спаника-это может и верно, но для легавой-это не допустимо!!!
Удачи Вам и щенку!:)
 
Nalmis написал(а):
Наш личный рекорд при среднем ветре 40 метров стойка по дупелю. это как хороший Англичанин
Nalmis.... извините... но позвольте узнать каким образом ваш чудо-собака показывает чутьё 40 м???????? Как вы замеряли?
Да будет Вам известно, что собака, которая причуевает птицу на 15-20 ШАГОВ, (ПОЧИТАЙТЕ КЛАССИКОВ) это собака с супер-чутьём! :9:
"Мы хотим всем рекордоам.. наши звонкие дать имена"(с) :rotfl: :9: шутка
Удачи Вам:)
 
И что за глупости Вы ,простите меня,Ольга ,все время говорите?Ну я же давал Вам ссылку на правила,ну прочитайте же хоть что-нибудь,если не владеете предметом!
У Алексея отличный курц,стабильно показывающий работу на Д2 по болоту с расценкой дальности чутья не ниже 7-8 баллов, а это дальность "не блдиже 12 МЕТРОВ" и "не ближе 18МЕТРОВ"
1шаг=0,7метра,12 метров:0,7=17 шагов, 18 метров:0,7=26 шагов!!!!
Далее,собак с расценкой чутья в 7-8 достаточно много,это ВСЕ СОБАКИ ИМЕЮЩИЕ ДИПЛОМЫ 2 СТЕПЕНИ,тк неукоснительное правило для получения Д2-оценка дальности чутья не ниже 7баллов
Обратясь к своей суке,напишу расценки ее за дальность:7-9-7-9-9, то есть собака стабильно работла на испытаниях и состязаниях не менее 17 шагов, а в основном далее 20 метров,те 20:0,7=28,5 шагов.
 
Ну что Вам сказать..... именно по-этой причине господин Солганик судит в Украине, а не у Вас.... потому что у вас супер собаки!!!! которые выставляют птицу за 40 м ;)
Приезжайте на украинские состязания и Вы будите просто ЧЕМПИОНАМИ!!!!!!! все ДИПЛОМЫ БУДУТ ваши!!!!! Уверяю Вас вы прозреете!!!!
Нечего мне сылками пулять.. я с ним знакома :9:
Да будет Вам известно, что дальность чутья, можно оценить только по перемещённой птице . Или я не права? :9:
Тогда я Вам скажу, что моя собака "причуевает" убегающую куропатку за 60-70 м и это норма.... ;) А гуся-подранка находит за 1км.... ну да и ладно.
А перепел у вас есть? Я вот посмотрела, что у ваших собачек по нему дипломов нет... а жаль.
Страхову привет:)
 
Мда,случай напоминает клинический.Человек мало того,что не знает, но еще и упорствует в своем незнании,считая собеседника как минимум олухом царя небесного.Грустно.
Флейм закончил, удач Вам.
Ps.КстатиСолганник-замечательный эксперт и,в отличие от Вас,глубо знающий и культурный легашатник.Его знаменитый кобель Ч.Беж (два Д1 с оценкой дальности чутья в 8 и 9 б, то е сть переведу специально для Вас, это от 25 до 35 ШАГОВ:))), был от Ч.Гектора(2 Д1 с такими же как у Бежа баллами по дальности чутья) моего приятеля Олега Носкова.
Еще раз удачи.
 
По поводу "знаю" я или "не знаю" вопрос спорный...у меня тоже есть повод сомневаться в Ваших познаниях... Или Вы эксперт? :10:
Хватит "писать кипетком", гневные советы;)... Вы обратите внимание на суть вопроса(не к Вам!!!!) Я рада за Вас ,что вы хорошо изучили систему оценки собак(а может не изучили, но вставляете её везде где только можно)...
Oleg7 написал(а):
(два Д1 с оценкой дальности чутья в 8 и 9 б, то е сть переведу специально для Вас, это от 25 до 35 ШАГОВ)),
ТАК ЧТО ТАМ ПО-ПОВОДУ 40 МЕТРОВ?Если Вы были внимательны,я ни коем образом не унизила в своем вопросе кобеля Налмиса;) Я лишь хотела узнать каким образом замеряли это растояние(похоже,что его замеряли Вы).... а не интересовалась системой оценки..... Я Вам о Фоме,а Вы мне о Ерёме....Почитайте Оберлендера(сайт знаете)
Слава Богу,что хоть Солганик,для Вас авторитетен!!!!! :9: :rotfl:
Скажу честно... тут как-то раз наткнулась на объяву о вязке "первоклассных собак" , и мне было не понятно как они получили 1класс при
мать-"Дипломы: 4-III по болотно-луговой дичи, III по барсуку, III по кабану" и
отец-"Дипломы: 2-III по болотно-луговой дичи, III по утке, 2-III по барсуку, II по кабану." речь московских собаках....
Если Вы мне скажете,что это "таки да".... то наверное мы вообще говорим о разных системах оценки собак и у меня к Вам вопросов не возникнет, а может возникнет , по "обмену опытом" :9:
з.ы... совсем не категорично...."Врачь на больных не в обиде" :9:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу