• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черноморский горбыль

Автор темы

blanik48

Завсегдатай
Регистрация
14/09/12
Сообщения
1 090
Реакции
605
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
курцхаар
"...Первая встреча с горбылем. Не случайная, когда что-то ловишь, и вдруг он всаживает, а целенаправленная и очень ожидаемая. Приманка - мелкий кислотный кренк на длинном отводном, за неимением тирольки - балеринка 6гр. Микротвич с паузами - и вот он долгожданный удар, который ни с чем не перепутаешь. С не сказать что нежно настроенного фрикциона рыба сразу забирает метров 7 и встаёт в глухой зацеп. Держу внатяг, стучу по палке - ничего, наконец, нервы не выдерживают, и я даю слабину. И - о чудо - на том конце снова оживает упругая тяжесть. Выкачиваю и - по дну, по дну - рыба все ближе, а товарищ же по моей просьбе снимает...


Следующая ночь - ветер, накат, холодина, засаживаю в темноте снасть наглухо, плыву, ныряю - и шнур обрезается об ракушку... Греюсь, перевязывают, долавливаю рассвет - вода от наката молоко - ничего.Днём долго плаваю там, пытаясь сквозь муть что-то разглядеть на 4х метрах, и - о чудо - вижу на дне желтенькое пятнышко. Оказывается, я не кренк в мох засадил, а заклинил между камней балеринку, да так, что рукой пришлось усилие приложить, чтоб выдернуть. Уверенность, что "мой" горбыль случится - теперь переполняет... Тем более, что с утра я так же со дна под пирсом достал ведро от кана, которое утонуло там накануне ночью, сдутое с пирса вместе с коробкой снастей и курткой с телефонами...


И вот следующий вечер, с заката я уже два часа без перерыва маслаю несколько направлений между больших валунов. Ноль. Жена уже несколько раз звонила - плов из мидий, который приготовили специально для нас друзья, остывает: "Иди уже! Неудобно ведь..." Последний заброс - вот не вру, точно решил, что тот заброс будет именно последним - и в десятке метров от пирса, как раз между пары здоровых моховиков - знакомый уже удар, как с ноги!Время остановилось, палка - карбоновый ломик 5-20, которым и 40 не страшно метнуть - в дугу чуть не до ручки. Фрикцион-то я на этот раз специально затянул. Свет включить боюсь, поэтому порой не понимаю, там ли рыба или уже зацеп? Но она там, стоит, похоже, головой в дно и медленно выкачивается из-за подводного валуна...А вода после дождя как слеза, светлые пятна песка на дне на 4х метрах хорошо видны на фоне темных боков подводных скал. И на такое светлое пятно медленно выходит ещё более светлый, серебристый даже в темноте рыбий бок...

Какого он был размера, я так и не узнал. Выйдя из-за валуна горбыль, наконец, осознал, что с ним происходит что-то не то, и отпустил сцепление. Рывок вдоль буны, в открытое море, палка в кольцо, отчаянные щелчки никак не ожидавшего такого фрикциона - помочь ему и хотя бы выдать палку в одну линию со шнуром я не успеваю - флюр 0.25 делает "бздынь", и кислотная косадака всё-таки возвращается в море. На этот раз навсегда...

PS Сегодняшнюю ночь я до рассвета провел на пирсах - тишина. Завтра рано с утра уезжать, но есть ещё вечер. Не буду оценивать его шансы, их реально мало - очень мало: снова ветер и снова крутит погоду. Но все равно буду пробовать. А вдруг?



PS И вот, что из этого все-таки вышло. Пусть не горбыль, а его малек, уверенно засосавший 15см берклиевского нереиса на офсете номер 2 (даже такому заладошечнику крючок такой можно не только вдоль, но и поперек в пасть засунуть - роток там будь здоров), но тем не менее, счет по этой мифической для меня рыбе - открыт. А главное, не только счет, но и реально работающие в тех конкретно условиях алгоритмы ее ловли.


 
Последнее редактирование:
О! Морские рокфишеры подтянулись! :) Скорпены-тож рыба! :))
Кстати, где берклевских нереисов брал? Не купить их ваще!
 
О! Морские рокфишеры подтянулись! Скорпены-тож рыба!

Да я так, только учусь :)






Нереисов - в карплидере, и еще во Владике тогда были, но из Краснодара ближе было :) А сейчас у нас в Мск их филиал открылся.

PS Сейчас только alive остались https://carpleader.ru/shop/silikono...ley-gulp-alive-sandworm-natural-15-sm-14-sht/
 
blanik48, смаридки и сарганчики- тож надёргал? Достойный улов! Я вот всё в нырялку упираюсь, а хочу это дело рокфишингом разбавить!

--- Добор поста---

Кстати, чиркни о ловле смариды и саргана пож-та, какой груз, спин, глубина, дальность заброса...
Ну и место в личку :))))
 
луфарики, прошлый год. в этом он до сих пор не подошел, да, может. и не пойдет уже.
 
blanik48, сейчас и ещё в мае, пожалуй, самое правильное время для посещения курортов Чёрного моря. Хотя в мае вода холоднее ))
 
Фагот, сейчас в плане рыбалки было как-то не особо. Разве что крупная рулена исправно клевала. Но... я планирую проверить, как будет в октябре-ноябре: горбыль не дает покоя, уже конкретно специально на него буду и немного на саргана.
 
blanik48, рулена... имя -то какое красивое у зеленухи :)))
Тебя что, сослали из Москвы на курорт?
 
рулена... имя -то какое красивое у зеленухи ))

blanik48, рулена... имя -то какое красивое у зеленухи ))

Услышал тут еще вариант рулЁна... Вообще круто звучит. Кстати, говорят в томате тушеная - очень даже. Надо попробовать в след. раз. В этот карася поискал - поймал пяток таких, грамм до 300-400 и выпустил.




--- Добор поста---

На саргана переключился





--- Добор поста---

А вот с горбылем снова... одни ерши :(



 
blanik48, ты ужо там освоился, я погляжу, пока мы тут в своём ноябре мёрзнем...
Зеленуху ел неоднократно- вполне себе рыба вкусная. Но барабулька... барабулька... ммммммммм....
 
Кстати, чиркни о ловле смариды и саргана пож-та, какой груз, спин, глубина, дальность заброса...
примажусь,
если не затруднит, напишите здесь.
так же будет интересно почитать о месте ловле, я не про координаты, а хотя бы "побережье в районе такого то города"
 
если не затруднит, напишите здесь.

Готовь снасти с зимы :) Лично я уже вяло подкупаю всякое для морской ловли, а то саргана сцуко с ружьём мне никак не поймать, да и стрелой его разрубит, да и что с одним делать, в то время, когда рокфишеры ловят его десятками? :)

Что я умудрился выяснить за время своих изысканий :

- на разную рыбу- разные снасти. Например, на ласкиря, смариду и ставриду - , пелагический микроджиг, червь, искусственный червь, на скорпену - та ж фигня, но донные снасти, на саргана - пелагические пилькеры с бомбардой с активным твичем. Ну и живца (рыбка ферина) никто не отменял, на него клюёт камбала и иные хычники. А, ну и кефалевые - этим гадам нужен нереис.
- спиннинг особого значения не имеет, но лучше, конечно, чувствительный по возможности максимально длинный лайтовый дальнобойный рокфишинговый бланк...
- шнур с длинным поводком из флюра
- пилькеры до 8 грамм
- джигголовки от 1 до 6 грамм
- воблеры
- мелкоблёсны 2-6 грамм

А ловят рыбу таким образом по всему побережью : и в Геленджике, и черте Новороссийска, и в Сочи, И в Анапе, и в Крыму. Тут важнее не место, а сезонность, когда рып подходит к берегу...
 
примажусь,
если не затруднит, напишите здесь.
так же будет интересно почитать о месте ловле, я не про координаты, а хотя бы "побережье в районе такого то города"

Я сейчас ездил от Ялты до Фороса, где-то с пирсов, где-то просто с берега, с камней. Сарган присутствует почти везде. Из железа работали (у меня - поскольку у всех по-разному) или предельно узкие пилькера, или блесны "ферина" и "песчанка", или пилькер с мухой на поводке 30-40см вместо тройника. Расцветка пилькеров - или чисто фольга, или с черной спинкой. остальное заметно хуже.

Так же бомбарда обычная прозрачная тонущая, поводок ~1.5м, крючок 10 и кусочек нереиса беркли галп ~1,5-2см. так же другие ловили на сырую курятину. Но на железки мне интереснее, поэтому бомбардой не увлекался. Пилькера все от 5 до 14гр. Палка viper select 802Ul 3-12гр. До 15 можно плавно (и довольно далеко) кинуть, без боязни сломать. Шнур .4PE ygk g-soul upgrade x4 - понравился, ловил почти все время в ветер, на пределе заброса, причем и против ветра и с боковым. Ни одной бороды за все время. Абразивоустойчивость так же неплоха - метра 3 сам отрезал после 4 или 5 дней рыбалки. Флюр 0.22 (можно и 0.2 и 0.18, но осенью всегда надо иметь при себе 0.25 или даже 0.27 - сарган под 50см и больше 0.22 кусает одним движением. Бывает он редко, но сбрасывать его со счетов не стоит).

Смарида вечерами и даже днем так же попадалась на пилькеры - в средних слоях. Вечером и ночью не ловил - упирался в горбыля. Но если не на наживку, но на микроджиг ее лучше всего. На всякого рода слагов, лучше съедобных.

--- Добор поста---

Да, по привередливому саргану надо подбирать проводку. Хорошо работал подброс - двойной и тройной. А вот паузы - практически не.
 
В продолжение темы горбылей... Супер-трофейных пока не попалось, но килошники были. Да и на 700гр он на УЛ даёт "все прелести ощутить" )

2021




Килошник - на ставридячью оснастку и прошлогодний флюр на гнилом шнуре 0.4 )))


2022

На ультрик с 0.3 шнуром и 0.16 флюром...



Ну, это так, чисто сфоткать - едва за полкило.



Это не считая совсем мелочи от 400гр и меньше...
В целом же на ЮБК горбыль - остаётся случайностью. В этом вот году - решил его специально ловить, зная, что начал выходить в прибрежную зону - попадаться и/или обрывать. Ловил с 10 вечера до полвторого - целенаправленно горбыля на соотв. резину в куче разных рабочих мест - болт. Плюнул, решил хоть ставриды "набить", потом уже и сон пересидел - и вот перед самым рассветом, в полчетвертого, на старидячий отводной с 5см слагом всадил горбыль - тот, что в подсаке. Смотал метров 10 0.4 шнура, ушел за моховик, встал там глухо, и я минут 5, а то и десять по сути просто ждал, когда он сам оттуда соизволит. Соизволил )



А вот западнее Севаста горбыля можно (и нужно) ловить целенаправленно - когда нужного размера накат, он практически каждый вечер выходит в береговую зону, потому как в глубине видимо кормовой базы недостаточно (в отличие от ЮБК). Правда, если рассчитывать на трофей, надо искать места не избитые.
 
В целом же на ЮБК горбыль - остаётся случайностью
я дико извиняюсь, я ныряю...Приморский-Орджоникидзе-Судак-Морское-Алушта...везде по мысам и камням черного горбыля достаточно, светлого да, поискать надо
 
я дико извиняюсь, я ныряю...Приморский-Орджоникидзе-Судак-Морское-Алушта...везде по мысам и камням черного горбыля достаточно, светлого да, поискать надо

Его и на юбк везде много - от 8-12 метров. С лодки, наверно, не проблема, но я-то с берега ловлю ) И как раз на ЮБК в самом центре... Вот только с этого сезона показали места и рыбалку западнее Севастополя. там да, хочешь горбыля - езжай и лови.
 
Сверху Снизу