• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

мр-133, проблема с лотком/перехватывателем?..

есть мнение, что закидывать патрон в патронник не обязательно. достаточно взвести курок движением цевья. этим высвобождается лоток, при этом патрона в патроннике нет.
 
что закидывать патрон в патронник не обязательно
Разумеется. Патрон там ничего не делает, просто лежит. Нужно поставить УСМ на боевой взвод. Именно положение деталей УСМ на боевом взводе - и разблокирует лоток.
 
Разумеется. Патрон там ничего не делает, просто лежит. Нужно поставить УСМ на боевой взвод. Именно положение деталей УСМ на боевом взводе - и разблокирует лоток.
неожиданно возникло продолжение темы. случайно, при холощении обнаружил, что теперь лоток свободно открывается, даже на невзведенном усм. ружье стреляет, все штатно. что там могло произойти?
 
Посмотри, все штифты и оси на своих местах стоят?
А мож просто Христос воскресе, через шо бiсова сила из ружжа вон? :ag:
 
что теперь лоток свободно открывается, даже на невзведенном усм.
Удерживатель и перехватыватель надо смотреть. Пружина могла просесть или сломаться или выработки появились вот от этого:
 
заменил: лоток с серьгой в сборе. пружину серьги. ничего не изменилось. т.е. при разряженом усм лоток теперь не фиксируется и свободно двигается. что же это может быть? кто в работе всех железок усм разбирается? подскажите :)
 
Hermit, Сергей, всё правильно, при спушенном курке и закрытом затворе, так и должно быть. По крайней мере у меня тоже так. Или это неправильно?!
Просто когда Вы взводите УСМ, патрон ложится на лоток, движением вперёд, досылаете патрон в патронник, а следующий патрон стоит на фиксаторе и идёт вслед на лоток. Когда магазин пустой или патрон крайний, то лоток ничем не блокируется, давая Вам возможность дозарядится.
 
в том то и дело, что нет. и сперва так и было. с чего я начал эту тему :) т.е. "лоток освобождается только при взведенном усм". а теперь он свободен всегда.
 
Сергей, вот смотрите, в неснаряженном состоянии, когда нет патронов, затвор закрыт и УСМ спущен, то лоток свободен. Лапка ходит свободно, но она подпружинена, т.е. возвращается в исходное положение. Вы заряжаете магазин, отводите цевьё назад, срабатывает УСМ, патрон подаётся на лоток, движением цевья вперёд Вы досылаете патрон в патронник, а лоток возвращается в исходное положение. НО!!! Лапка лотка при этом свободна!!! Тем самым давая возможность стрелку дослать патрон в магазин, и после выстрела при движении цевья назад, затвор выкидывает стрелянную гильзу, а тяга освобождает фиксатор магазина и патрон из магазина ложится на лоток, для последующего досылания в ствол движением вперёд. НО!!! Вы можете также принудительно нажать кнопку сбоку на коробке и лапка лотка поднимется вверх, тем самым подняв патрон вверх не двигая цевьё вперёд. Также Вы можете не спуская курок нажав кнопку перехватывателя и движением цевья назад просто разрядить ружьё. Не знаю уж насколько я популярно и доходчиво объяснил, но только что попробовав "в живую" на своём ружье, могу сказать что лоток всегда свободен в движении, он не фиксируется. Может у меня и неправильная помпа, но факт остаётся фактом.
Попробую ещё видео снять и выложить если получится.
P.S. пардоньте, немного ошибся. Лоток фиксируется когда цевьё после выстрела отходит назад и стреляная гильза выкидывается. Для этого и есть кнопка принудительной разблокировки сбоку. В остальных положениях лоток свободен.
 
когда нет патронов, затвор закрыт и УСМ спущен, то лоток свободен.
у меня сейчас так же, но по документации это не правильно. и у меня раньше было как в документации, а теперь, как Вами описано.
не то, чтобы это меня печалит, скорее наоборот. если по паспорту для заряжания ружья необходимо "0. предохранитель 1. цевье на себя 2. патрон в окно 3. цевье от себя 4. патроны в магазин", то теперь можно хоть так хоть эдак. "0. предохранитель 1. патроны в магазин. 2. цевье туда-сюда".
 
Hermit, Сергей, к сожалению, паспорт на мою ружбайку в городе, посмотреть смогу только на следующей неделе. Но Вы попросили объяснить механику процесса, я попытался. Если Вы утверждаете что это сам изготовитель в техническом описании на изделие указывает на несколько иную схему работы затвора и УСМ, то придётся в этом разбираться. Так как получается что за всё время что я использую МР-133, что то работает не правильно. Хотя я ничего не делал от себя кроме чистки и смазки. Чудны дела твои Господи...
 
давайте так. Вы попробуете, при разряженом усм, ничего не двигая, пальцем отжать лоток внутрь. и напишите - получится или нет. там будет понятно, правильно ружье у Вас работает или нет :)

--- Добор поста---

вот с чего все начиналось :)
Повторим симптомы. Затвор закрыт, курок спущен, лоток не поднимается? Если все три ответа да, то мой диагноз: пациент здоров. То бишь все работает штатно.
 
Если лоток блокируется при взведенном УСМ, значит в УСМ должна быть какая-то деталь или детали, которые реализуют эту блокировку. То есть курок при взведенном положении должен, через какой-нибудь рычажок или толкатель, блокировать ход лотка.
Еще детали, управляющие лотком, взаимодействуют с телом затвора, поэтому косяк может быть на теле затвора... но мне этот вариант видится очень сомнительным, поскольку в данной ситуации от положения затвора ничего не зависит.
 
Если лоток блокируется при взведенном УСМ, значит в УСМ должна быть какая-то деталь или детали, которые реализуют эту блокировку.
не. штатно лоток блокируется при невзведенном усм. (сам же писал на прошлой странице). а сейчас он вообще не блокируется. деталек там куча. про некоторые у меня вообще нет понимания как они работают. (написал вопрос на завод, может помогут).
 
20201015_165343.jpg затвор закрыт, УСМ не взведён. Тоже самое будет если закрыть затвор, но на курок не нажимать.
20201015_165406.jpg затвор открыт, УСМ взведён.
Кнопка сбоку разблокирует лоток.
 
деталек там куча
На схеме что в первом посте я насчитал 7 деталей, включая лоток. Я имею в виду те детали, которые могут что-то делать. Всякие штифты и пружины считать бессмысленно - их функции примитивны.
52 - лоток
53 - собачка лотка
50 - курок... вроде...
46 - шептало
47 - непонятная деталь, возможно связана с предохранителем
42 - спусковой крючок
59 - разобщитель (основной функцией которого является недопущение выстрела при незапертом затворе, плюс удерживает затвор запертым при взведенном УСМ, плюс позволяет отпереть затвор без произведения выстрела)
 
Вот. А у меня теперь нажимается)) но, в остальном, работает штатно. Вчера соревнования отстрелял.
 
Сверху Снизу