• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И открылся и закрылся

Автор темы

Solder

Завсегдатай
Регистрация
01/06/06
Сообщения
381
Реакции
51
Адрес
Киров
Для знакомых
Андрей
Оружие
Разное
Собака(ки)
Пастушья овчарка
Вот добрался до клавиатуры, более или менее отдохнувшим и в состоянии постучать по кнопкам.

И так дело было так:

За неделю до открытия сезона начинается рекогносцировка местности, сдерживает на самом деле только отсутствие своих колес, да компании. Но это проблема решаемы, звоню родственникам и определяюсь по дичи, на начало сезона. Говорят, что гуся на полях много, тетерев летает, а утки крякают. В общем мне это добавляет хорошего настроения и желания сбежать из города. Но не тут то было и еще неделя проходит в делах и заботах. Получается, что открыться успеваю только на закрытие вот так :) но не беда три дня тоже не мало.

И вот в пятницу днем уже стою на автовокзале, с дикой улыбкой до ушей в предвкушении предстоящей охоты. Но опять небольшая заминочка, автобус задерживается на 40 минут, но что такое 40 минут, когда впереди 3 дня охоты можно и потерпеть. Четыре часа дороги представляли еще больший ужас чем 40 минут ожидания, по той причине, что дорогой назвать, то по чему мы ехали, можно с крайне большой натяжкой, но не будем о грустном.

В дороге меня все не покидало чувство, что я, что-то забыл, и ё моё как я мог, зараза, флешка от фотика осталась дома. Рву на себе волосы, но метаться уже поздно. Увы и ах зарисовки весенних пейзажей придется отложить.

Ну вот дорога кончилась и на станции меня уже встречают, пересаживаюсь на уазик, и по жидкому «асфальту» едем в конечный пункт назначения – тупиковое село ****енка.

Что-то явно преследует меня в этой охоте, по приезде узнаю, что гуся распугали в первые два дня охоты, ну да ладно не судьба так не судьба, но тут же начинается дождь, причем затяжной.

Но что делать охотится, так охотится. Вечером едем на пруд, и о чудо уже почти восемь часов вечера, дождь нок утке подсаживается два селезня, которых успешно и берем, с братом. В 9 счастливые , довольные и дико мокрые приезжаем домой, ужин и спать. Завтра новый день.
Утро. Дождь все не унимается о постройке шалаша на току речи и не идет. Темные свинцовые тучи обложили по кругу весь горизонт. Но к 9 утра погода вроде начала благоприятствовать - дождь по утих. Решаем втроем съездить на дальний пруд в надежде на задержавшегося там гуся.

Тут нужно сделать небольшое отступление и отдельно рассказать о ландшафте местности. Так как территория давно освоена людьми то лесов там почти нет, а те что есть это почти все небольшие искусственные посадки и поля, поля, поля, которые в массе своей не пашутся и зарастают полынью. Причем местность очень холмистая с глубокими оврагами, по которым и текут речки, больше напоминающие ручейки.

Опущу то, как мы ехали, история это долгая и грязная :)
Ну вот мы на месте точнее не совсем дальше дороги почти нет и надо идти пешком, расстояние километра 2 идем по вышеупомянутому оврагу в низине которого растут кусты, и тут началось через каждые 20-30 метров начинают взлетать стайки тетеревов-косачей группами по 3-5 штук и того итог около 43 косачей, просьба табуретками не кидаться, так как не взяли мы не одного, а это лишь число перевиданных, каждый раз были не готовы к выстрелу, но лиха беда начало есть еще время.

Ветер начинает усиливаться и снова начинает идти, ой что это нет не дождь … снег. Холодно, однако. Ах, да гуся мы так и не нашли. Пора домой, по пути все же заезжаем на ток и строим шалаш. Тока там находятся прямо в поле и шалаш делается больше похожим на гусиный скрадок.
Все нет точно холодно. Вечером банька и спать.

И так наступил апогей всей охоты последняя зорька.

Встаем в три часа ночи, на улице -9 градусов, теплый чай придает силы и немного пробуждает, хотя состояние все равно сонной. Грузимся и в путь.
По дороге в свете фар появляется 2 зайца, тормозим, они благополучно ныряют в поле с дороги, но не убегают а останавливаются и смотрят. Наверное знают, что сейчас не до них. Ну ладно посмотрели и хватит, сейчас цель другая, сворачиваем с насыпи, глушим мотор. Холод начинает медленно но верно забираться под куртку, заставляет поежиться и окончательно проснуться. Но вот досада тетерева уже начали токовать. Решаем пробираться в шалаш, но мерзлая трава предательски ломается и трещит под ногами. Подшумели. Тетерева срываются и улетают. А мы тем временем занимаем скрадок.

Темно мушки не видно. Не проходит пяти минут как ток снова возобновляется. Считаем петухов – около 20. Вот один протопал прямо рядом с шалашом. Начинает чуть светлеть. Да что-то мы просчитались закат сильно левее, чем мы предполагали. Тут за спиной слышится такое желанное га-га-га, идут транзитом три гуся – далеко метров 70-80. Сердце колотится, не знаю от чего больше от чуфырканья тетеревов или от холода. Ноги затекли, но этого как то не замешаешь. У меня в секторе обстрела стрелять не получается, первый стреляет Серега через свою бойницу, один тетерев падает как подкошенный, а выстрел еще долго раздается эхом. Ток срывается и перемещается в полынь, петухов слышно но не видно, и тут чуфыркать начинаем уже мы, как ни странно это помогает. Скоро тетерева появляются на привычном месте. Стреляю. Вот и второй тетерев зорьки. Больше не стреляем, смотрим на представление, солнце тем временем уверенно поднимается над горизонтом и начинает чуть-чуть припекать. Уезжаем.

На подъезде к селу встречаем местного охотника. Он с недоумением смотрит на нас, куда же мы утром и уже с поля. Выясняем, что со вчерашнего вечера появился гусь, толи новая партии, тои шумовой из-за реки. Тут словно в подтверждение его слов в стороне проходит клин гусей, прыгаем в машины и он уезжает, оказалось зря. Буквально в эту же минуты из-за леса на высоте примерно в 40 метров появляется небольшой косячок гусиков. У Сереги ружье разобрано пока он копошится я успеваю сунуть в свой иж один гусиный патрон и выстрелить в угон – мимо. Забегая вперед скажу, что это был первый и последний выстрел по гусям в этом сезоне.

Окрыленные такой ситуацией. Резко разворачиваемся и несемся в поле, где остались неубранные скирды соломы. По дороге поднимает еще двух тетеревов и находим место их зимовки. Наложили как коровы ;) надо будет зимой наведаться, Бог даст. Пара куропаток весело пересекают дорогу прямо перед машиной, а недавно их тут было и не встретить. В общем наша «засидка на гусей» имела и положительный момент, хотя и гусей не было – я отлично вздремнул в копне с соломой разломленный появшимся из-за тучки с солнышком ;)

Вот собственно и все. В обед уезжать. Итог сезона селезень и тетерев, плюс море положительных эмоций несмотря на отвратную погоду. Будем жать осени.
 
Ну вот и славненько, вот и хорошо...43 косача...и все улетели))))....

С ПОЛЕМ, КОЛЛЕГА!!!! Хорошие у вас места!!!!

хде фоты???????
 
Павел, они поднимались далековато для выстрела, так что пусть летают, глядишь еще больше будет.

А фот нет по причине того что флэха от фотика осталась дома. Правда там в первый вечер сфоткались с двумя селезнями на мыльницу, но когда еще фотки от туда будут, неизвестно.
 
Мы делали так - один плывет по оврагу на лодке, другой по верху, чуть в стороне от оврага - первый поднимает - второй стреляет.

Правда стреляли кряковых, а не тетеревов.
 
интересный отчет , с полем , с косачем .
Андрей в след-й раз фотик и флешку в рюкзак в первую очередь.
 
DimaV? c одной стороны стерльбы в лет весной запрещена и на дневку тетеревов (вовсяком случае на такую большую по численности птиц ) наткнулись случайно, ища гусей.

А во-вторых там на лодке делать нечего снега нынче мало и ручей метр шириной ))
 
Как представлю такую картинку-красотища.С полем.
 
хорошие места, если еще остались стаи по 40 с лишним тетеревов... У нас таких лет 30 ни кто не видел... С полем!
 
Сверху Снизу