• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разобрались с причиной окраски зебр

Не только между зебрами.

А вот зря смеёшься. Почитай про пятна жирафа например. Про полосы тигров. и т.д. Все эти рисунки несут много информации. Это всё типа как отпечатки пальцев у людей.


Как бы между полорогими и непарнокопытными есть существенная разница.

И чего ? Развивай мысль дальше. Хотя Алексей выше уже пояснил или ты не согласен , что :

Только зебры дохнут, когда их кусают
 
А вот зря смеёшься. Почитай про пятна жирафа например. Про полосы тигров. и т.д. Все эти рисунки несут много информации. Это всё типа как отпечатки пальцев у людей.
:cc:
Изначально что было написано? Цитирую
Вернее всего у полосок основное предназначение это общение с их помощью между самими зебрами.
Так вот, то, о чём вы написали, называется индивидуальная идентификация. К общению она имеет ровно такое же отношение, как форма лица, форма и цвет бровей, глаз, волос, бороды у человека. Кроме того, зрение у зебр гораздо хуже слуха и обоняния.
И да, ещё одно большое исследования по поводу полосатости зебр и связи со зрением табанид. С другой постановкой эксперимента. Читать здесь
 
Так вот, то, о чём вы написали, называется индивидуальная идентификация. К общению она имеет ровно такое же отношение,

У тебя блок на развитие мысли стоит ? ))) Идентификация для чего дана природой зверям ? Чтобы Дорофеич и другие учёные их идентифицировали ? :ag: Или для того чтобы звери видели кто есть кто и чё почём среди собратьев ? ))

--- Добор поста---

зрение у зебр гораздо хуже

Думаешь внутри стада зебра зебру не видит ?))
 
У тебя блок на развитие мысли стоит ? ))) Идентификация для чего дана природой зверям ? Чтобы Дорофеич и другие учёные их идентифицировали ?
Дяденька, а вы, я так понял, большой специалист в области поведения млекопитающих? Вы терминологию-то сначала подтяните, поймите разницу между идентификацией и коммуникацией, а потом вопросы задавайте, хорошо?
Кстати, информация в наш век открыта, доступна и бесплатна. Не надо пытаться свою теорию выдвигать по любому поводу, обычно уже кто-то этой тематикой занимался и можно ознакомиться с уже имеющейся информацией.

--- Добор поста---

Все эти рисунки несут много информации. Это всё типа как отпечатки пальцев у людей.
Кстати, вы даже, похоже, не понимаете, что хотя отпечатки пальцев несут индивидуальную информацию (так же как и рисунок радужки), но люди не используют ни первое, ни второе для взаимной идентификации. А используют совсем другие, гораздо вроде бы менее надёжные признаки.
 
поймите разницу между идентификацией и коммуникацией
не, ну собеседника тоже имеет смысл понимать. от идентификации коммуникация напрямую зависит. и утверждение
Вернее всего у полосок основное предназначение это общение с их помощью между самими зебрами.
просто сокращенное от: сперва зебра зебру идентифицирует, потом зебра с зеброй коммуницирует :)
 
но люди не используют ни первое, ни второе для взаимной идентификации.

"Смешались в кучу кони , люди..." Страшно за нашу науку становится, когда видишь как некоторые учёные в трёх словах путаются.

--- Добор поста---

Дяденька, а вы, я так понял, большой специалист в области поведения млекопитающих

Уж всяко не меньший чем ты , мужичёк.

--- Добор поста---

терминологию-то сначала подтяните, поймите разницу между идентификацией и коммуникацией,

Это ты сначала мыслить учись в правильном направлении , чтобы смысл текущего разговора не ускользал от тебя. Тебе в отличии от зебры природа дала больше мозгового вещества, вот и учись пользоваться, а не только зубрить термины.
 
Нда, энторнет есть энторнет...
04.06.22.jpg
 
Я таки думаю что всё из-за мухи цеце.
Укусит - сдохнешь. Не укусит - возможны варианты.
А если полоски нужны зёбрам для "общения" - какую выгоду получают зебры от общения? В плане выживания? Почему коллективное поведение зебр никак особо не отмечено?... Я чето думаю что потому, что оно никак и не отличается - отмечать нечего.
 
После просмотра фотографии из поста №9 прихожу к выводу, что полосатая окраска прекрасно воздействует и на жужжащих гадов и на хищников: слепни не решат куда садиться, а животные с более развитым мозгом просто растеряются. Мне самой чуть плохо не стало =) Одна зебра - хорошо, табун - настоящая психическая атака.
 
После просмотра фотографии из поста №9
Надо задуматься над тем, какой хищник мог бы наблюдать зебр в таком ракурсе... Жираф? Он вроде не хищник... Хищная птица? Зебра для птицы... несколько крупновата.
Ну и я так понимаю что такое скопление зебр - это скорее исключение.
Зебры живут маленькими группами, состоящими из самок с детёнышами и одного жеребца.
 
Lexs Lavrov, угу, ракурс для буйвола, стоящего на спине другого буйвола.

Сделала поиск по картинке, никому не советую повторять мою ошибку. Теперь в глазах рябит.
 
а куда чаще слепни кусают, в белую или черную полосу? Ведь белая полоса менее теплая чем черная. А летающие твари кровососы лезут на теплое а не на холодное.Им трупы не нужны
 
Сверху Снизу