• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси под кустами

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
18 апреля, решили с товарищем съездить на охоту, но у него не получилось, и я поехал один. После работы 17-го, быстро собрался и в путь. Дорогу успели подремонтировать, поэтому доехал быстро, хотя один раз пришлось применять экстренное торможение. Причиной тому послужила кряква спокойно переходящая дорогу перед машиной, которая взлетела только тогда, когда до нее оставалось метра два. Вечером приехал в деревню и сразу на торфяник. Шел вдоль каналов, выискивая место для тяги, и тут метрах в двадцати вижу движение. Это бобр замер посередине канавы, потом не спеша нырнул, и судя по волне поплыл в мою сторону. Вот он уже напротив меня, плывет на глубине сантиметров двадцать. Прикидываю, где он может всплыть, и забегаю вперед, останавливаюсь у затопленного ствола березы, здесь он точно должен всплыть. Расчет оказался правильным, и бобер тихонько всплывает напротив меня, примерно в 5метрах. Я стою в полный рост, не прячусь, прицеливаюсь, плавно жму на курок.… У бобра нет ни каких шансов, на таком расстоянии я не промахнусь.… Но не в этот раз, пусть себе плывет. Он все-таки замечает какое-то движение с моей стороны и решает убраться восвояси, плавно нырнув, уходит под берег. Вечерняя зорька удалась, добыл четырех селезней, но с тягой не повезло. Видел всего двух вальдшнепов, одного далеко, а второго заметил только когда он хоркнул над головой, и запоздалый выстрел не причинил ему вреда. Все пора домой, завтра рано вставать. Наутро выезжаю на поле, выставляю профиля, маскируюсь и погружаюсь в томительное ожидание удачи. Солнце уже поднялось над горизонтом, а гусей все нет, только пара небольших стай проходят вдалеке. На соседнем поле токуют тетерева, но не более пары штук, а раньше был хороший ток. Но вот замечаю пару гусей летящих в мою сторону, прячусь, и начинаю манить, ни какой реакции, проходят стороной. Следом летит вторая пара, которая тоже облетает мой окоп. Провожаю её глазами, поворачиваюсь, и понимаю, что я все просрал, прямо надо мной низко идет пара гусей. Лихорадочно вытаскиваю из под сетки ружье, вскидываю, ремень торчком стоит на планке, скидываю ремень и уже стреляю без надежды попасть куда либо. Больше мне такой возможности не представилось. Поле, на которое еще в субботу гуси садились стаями, теперь они облетали стороной, очевидно помня субботнюю канонаду. Придется, видимо сегодня уезжать без гуся…. Но тут раздается телефонный звонок, и один мой знакомый охотник, поинтересовавшись моими успехами, сообщает, что вчера видел гусей на поле прямо у деревни, но их из деревни не видно, а видно только с трассы проходящей рядом с деревней, т.к. там насыпь около 2м. Собираюсь, и возвращаюсь в деревню. Поле небольшое, примерно 700х300метров, с одной стороны дорога, с другой деревня, с третьей мелкий кустарник, а с четвертой более высокий лес, и из него к середине поля идет осушительная канава заросшая кустарником. Оглядываю поле, на первый взгляд ни кого нет, но вот возле канавы, под кустами замечаю что-то. Это гуси, сидят возле самых кустов!? Я удивлен, обычно гуси не подходят близко к кустам, но раздумывать некогда, достаю ружье из багажника, патроны, и лесом направляюсь к канаве. Ружье в чехле, соберу когда дойду до канавы, подумал я, это меня и подвело. Почти дошел до канавы, осталось проползти метров 40, прикрываясь кустами, и тут сквозь ветки замечаю гусей, мирно пасущихся у кустов, до них всего метров 35. Мысленно рву волосы на всех местах, где они у меня есть, и начинаю собирать ружье, но гуси тоже меня заметили, и пешком по полю уходят от меня. К сожалению, ружье я собираю медленнее, чем автомат Калашникова, и гусе успевают отойти от меня на значительное расстояние, а потом и вовсе взлетают. Но очевидно они не сильно напуганы, и сделав несколько кругов, опять садятся на другой конец поля. Я кидаюсь в погоню. Почти бегом обхожу по кустам поле и подбираюсь к гусям метров на 100, но ближе не подобраться, сижу в мелком кустарнике. Остается единственный план спугнуть гусей, и когда они будут улетать с поля попробовать взять их. Скорее всего, улетать они будут в сторону болота и пролетят как раз над кустами, в которых сижу я. Стреляю в сторону гусей, стая поднимается, и набирая высоту, уходит в сторону леса, но разворачивается и идет на меня. Расчет верный, только не промазать, сердце колотиться, проклятый адреналин мешает целиться, Но вот после второго выстрела гусь камнем падает на пашню. Все, радость переполняет душу. Неплохой итог одного дня, гусь и четыре селезня, теперь можно и до осени подождать…
 
Последнее редактирование:
Мои поздравления с полем!
 
Поздравляю!
Молодец.Вовремя сменил диспозицию!:ay:
 
нУ Сергей, потрудился!!! С ПОЛЕМ!!!
 
Ой хи-и-итры-ы-ый!!!
 
С полем тезка!! Но только надо исправить, ты не бегал по полю и кустарникам а передвигался в боооооольшой засидке:9: .
 
Самое интересное, что на том поле нельзя засидку сделать и ставить профиля, так как оно частное. Можно только засесть в одном месте, где канава заросшая кустарником, выдается в поле. Да и садятся гуси на то поле не часто, в основном, когда их с больших полей шугнут. И садятся по хитрому, не на бугор, а в низинку, так что их не видно из деревни.
 
C полем! Стратегия, тактика - залог успешной охоты.
 
C полем Сергей! Отличный рассказ и результат. Стратегия однако!
 
C полем!!! Грамотно! C полем!!!
 
Ах, молоцца!!!Ай, да Серёга!!!
С полем.
 
Мои поздравления!!! С полем!!! :az:
Всегда считала, что "терпение и труд - все перетрут", так часто и получается... :er: :ay:
 
С полем! Мои подравления!!:ay:
 
Поздравляю! С гусем!..бр.....то есть С Полем!
 
Упорство и труд-всё перетрут!!! С полем!
 
С полем......, Можно порадоваться ......... Молодец, вовремя сорентировался.
 
С полем!!! Хороший итог.Поздравляю)))
 
сергей поздравляю добыл таки гусика , обманул осторожную птицу
 
Поздравляю!

А как ты его приготовишь?
Только не отдавай жене, женщины все могут испортить.
Лучше приготовить где-нибудь на природе. Я сейчас в городе живу, ну до того погано, не передать. Так даже уху каждую субботу выезжаю варить на поля.
С дымком-то как приятней.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Сверху Снизу