• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Палатки на надувном каркасе. Плюсы и минусы. Обсудим?

Это секретная информация?
Кстати бюджет какой?
Ну типа реклама там, мало ли нельзя так... Про бюджет не скажу, т.к. коммерческими вопросами не занимаюсь, предпочитаю разрабатывать и придумывать. Очень приблизительно могу сказать, что такие на фотках в районе 100 тыс. за штуку.
 
Я думаю ничего страшного... надеюсь не забанят за ссылку, особенно, если Питерским Охотникам скидку при покупке предложить...:ah:
aircap.jpg
Например палатка AIRCAP
Указано, что вес от 8 кг. При таком весе какие размеры и цена будут?
 
При таком весе какие размеры и цена будут?
Вес посчитан довольно приблизительно, т.к. фактически мы ещё не делали эту палатку. +/- пару кг держим в уме. Размеры каркаса по низу 2х2 метра, высота внешняя 1,7 метра.
 
KDA,
2х2 это очень мало - две кровати поставил , печку уже впритык и для стола и рюкзаков места уже нет .
3х4 это скажем необходимый минимум для комфорта на двоих . Ну или 3,5х3,5 . Это для зимы , ранней весны и поздней осени , оговорюсь . Летом можно и в китайском москитнике 4х4 за 10тыр. отлично жить неделями .
 

У меня "Берег" диаметром по низу 3 метра.Одному с печкой и раскладушкой нормально. Вдвоём уже пипец!! Считаю самый оптимальный размер это 3Х4.
Если будет меньше это просто выкинутые деньги потому как через короткий промежуток времени выяснится,что палатка вас не вполне устраивает,а поезд уже ушел.
 
2х2 это очень мало - две кровати поставил , печку уже впритык и для стола и рюкзаков места уже нет
Да, тут я согласен. И предлагал сделать больше. Но решалы решили сделать так. Вообще это всего лишь картинка. Сделать-то можно любого размера. Основная идея такой маленькой в том, что бы её можно было носить не особо напрягаясь. Чисто летний лёгкий вариант. Для зимы надо как минимум ещё внешний тент делать.
 
что бы её можно было носить не особо напрягаясь.
Возникла идея, с упоминания Александром УП! А может быть вариант типа "зонта" без обвязки снизу?
i.jpg
Форма за счёт тента. Тент натянут будет. Не будет лишних элементов, увеличивающих вес.
п.с. имею ввиду "паука" каркаса сделать из надувной конструкции.
 
Форма за счёт тента. Тент натянут будет.
С надувными элементами каркаса в таком исполнении тент не получится сильно растянуть. Надувнуха не даёт такой жёсткости, что бы тент прям растягивался. Он расправится, и только...
В принципе, сделать такого паука можно, с кольями по низу. И основное растяжение и будет за счёт растяжек к земле.
 
Пока мы тут рассуждаем, Александр перешёл к практическим экспериментам!
На мой взгляд, ход мысли правильный.

Попытка номер раз.

Попытка номер два. Успешная! ))
 
Видел палатку биви от известного производителя, с надувной дугой. Для биви оправдано, проще ставить, невозможно сломать в ураган.

Большая палатка с надувными дугами спорное решение. Если минимизировать вес, то нужно подобрать диаметр баллонов и толщину материала. Это будет явно не велосипедная камера. Скорее для палатки 2м высотой это будет тонкое ПВХ 400-500 гр/м2, диаметром сантиметров 15. Другой, возможно более ремонтопригодный вариант, тканевые тубусы с вкладными тонкими камерами. Всегда можно заменить камеру, если в полевых условиях заклеиться не получается.

С третьей стороны, не так страшен жесткий каркас при продуманной с точки зрения удобства сборки конструкции. Для пущей простоты есть палатки "зонтик". В простейшем случае шатер с центральным мощным шестом и тросиками, очень устойчивая конструкция.
 
Сверху Снизу