• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по следам

Автор темы

Alex_78rus

Участник
Регистрация
04/06/04
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
МЦ 20-01, ИЖ-18
Собака(ки)
кот Кузя
В субботу в лесу вот такие следы нашел.
Это медведь?
А можно по следам сказать, большой или нет?
Там на второй фотке навигатор в следе лежит чтобы к размеру привязаться.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    48,1 KB · Просмотры: 254
  • 2.jpg
    2.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 272
"Следы некрупного медведя на снегу очень похожи на следы человека в больших валенках или лаптях... на медленном ходу задние лапы ступают на следы передних и почти полностью их покрывают" цит. по: А.Н. Фрмозов, Спутник следопыта М.: 1959 г.
 
Имхо

Куница-мутант, россомаха, на медведя уж по всякому не похоже. :ft:
След весьма старый, может быть и собачий(волчий) только изрядно растаевший.
 
"Следы некрупного медведя на снегу очень похожи на следы человека в больших валенках или лаптях... на медленном ходу задние лапы ступают на следы передних и почти полностью их покрывают"
Если так, то действительно похоже, очень медленно шел, вопрос зачем не спал))) интересно

Хотя больше похоже на прикол, тупо человеческий, либо прикол, либо специально рядом назад "параллельно" .

Точно одно даже если зверь, оценить его размер не получится, так следы сильно стаяли, а при этом они расширяются почти в два раза.
 
Человек прошёл в одну сторону, потом вернулся.
 
Да, скорее человек прошел пару месяцев назад. Медведь может так ступать, но не на протяжении всей тропы, а только в случаех например если он кормиться. Но зимой - в феврале?
 
Точно! Да и не выпить медведю столько, чтоб так топтаться. Кто ж ему нальет?!
 
Человек... В оттепель
 
Может быть. Похоже... Но, если народ помнит, то в феврале снега было достаточно для того, чтоб человек при возврате старался ступать по своим следам. Срок давности уменьшаем до месяца.

А вообще х.з. чей след! Тем более не могу похвастаться, что видел зимние следы мишки: раз довелось в конце декабря и хватило ума смыться из леса от греха подальше, не смотря на сведения о возможном позднем залегании медведиц. Один хрен не возникло желания повстречать хозяина.
 
Спасибо за ответы. Я на медведя подумал потому что там два больших следа, два поменьше, как от задних и передних лап.
Всем спасибо.
 
Человеки похоже..причём двое или трое... и скорее всего по темноте шли..
 
Дерсу Узала! А вариант: один пьяный мужик дважды в лес заходил? :9: Почему в темноте то? :cf:
 
Почему в темноте то?
cf.gif
Потому как было б дело по светлу, все бы точно знали, что это ЧЕЛОВЕКИ....гы....
 
Мужики, не парьте себе головы. Никакой это не медведь. Это растаявший след куницы. Прошла по очень глубокому снегу, а потом снег растаял и следы расширились. Однажды зимой видел след "шатуна" на снегу, так там след от следа на удалении 50-60 см. Так что это точно не медведь.
Динамовец.
 
Почему в темноте?

Не буду конечно же настаивать на этом своём предположении
icon11.gif
... Но просто я несколько раз попадал на подобные загадки, а потом смеялся над разгадками. Как то близ своего путика увидел свежие человеческие следы, но отпечатки подозрительно близко друг к другу стояли. Сначала подумал, что кто то ко мне в гости заходил в землянку, пока меня не было, а по пути когото скрадывал, поэтому и "семенил" так... А потом хлопнул себя по лбу!! Это же мои вчерашние ночные следы. Шёл в глубокой темноте, без фонаря, и зная что в этом месте есть дерево с нависшими сучьями, шел медленно, как на ощупь и вытянув руки перед собой))). А днём это всё так просто кажется, что не приходит в голову совсем , что ночные следы человека отличаются от дневных! Я этого нигде не слышал, это - из моего личного опыта. Так что пусть и другие это имеют ввиду, иногда может пригодиться.
 
добавлю про темноту:

А ещё разок посмеялся вдоволь, когда на расчишенной грейдерной дороге увидел с утра свои следы, как я в темноте зигзагами шёл от бруствера к брустверу нащупывая плотную дорогу. Это просто умора смотреть на свету, как ты ночью шёл. Такие зигзаги может разве что в стельку пьяный человек выписывать
icon10.gif
!!!
 
Ну, а по поводу показанных нам следов, я сейчас присмотрелся... Конечно не трое. Конечно -человек. Совсем не обязательно в темноте. Жалко что фотографии показывают одно только место - нужно следы показывать в разных местах, проторопить дальше.
Но то что это не расплывшийся след кунички - это точно. Её следочки настолько рядышком друг к другу стоят(левый и правый отпечатки) , что расплывшись до таких размеров неминуемо бы соединились уже.
 
Интуиция, говоришь? Принято! :9:

Только не пугай так больше! Зимой при луне в мороз по лесу идешь, как белым днем: на фоне снега каждая веточка видна. Да и в пасмурную погоду на сук не наткнешься. Но чтоб отличить ночные следы от дневных???? :cf:

Тут: человек?, медведь?, куница? - спорят. Про ночные-дневные же явный перебор для моих мозговых усилий...
 
Про интуицию я ни слова и не сказал, но фантазии у меня хватает)))

Да запросто отличишь, Иван! И ты, и любой другой человек, не пугайтесь вы так)) (особенно если это твои собственные следы)))) Я о том, что мало кому приходит в голову, что характер следов человека по темноте (полной!) и по светлу ОЧЕНЬ сильно отличается и что про это обстоятельство надо просто знать (как вариант) разглядывая следы днём. Ну, а если серьёзно, то утверждать конечно нельзя.
А про то что "Да и в пасмурную погоду на сук не наткнешься" - то я наверное исключение из правил к сожалению. Умудрился наткнуться, поздней осенней ночью, возвращаясь с гусинного скрадка! Да так что стекло от очков вылетело, оно то и спасло глаз наверное.
 
Придумал себе девиз!!
icon14.gif

"Научись отличать дневной след от ночного, а уж человечий он или куний - помогут на форуме разобраться!"
icon10.gif
 
Сверху Снизу