• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание Клубные Каналы Обсуждение

Стандартизация связи


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
далеко не на всех

станциях есть такая фича
можно попробовать CTSS это есть у всех
 
Я уже писал об использовании CTSS в другом посте. На 60-ке открываю полность обычный шумодав(до загорания зеленого светодиода) и выставляю один из кодов. Из неудобств: начинать говорить нужно через 0,5-1 сек и шумодав после окончания приема закрывается через 0,5 сек(идет шум как при прослушивании эфира).
Ведь на большинстве современных ЛПД шумодавы ступенчатые и посему чувствительность загрубляется, а такой метод позволит использовать открытый шумодав даже в очень "захламленных" помехами местах и позволит не отвлекаться на постороних пользователей(актуально в городах)
 
Товарищи, мож не в тему спрашиваю, но поясните пожста что за аппараты используются и где их взять можно. Я, как теле-радиомастер не особо вникаю во всю тему (хоть в общем то о чем речь вроде понимаю) а хочется. Занимался этим (связью на КВ если правильно понял) только раз на "шарманке", еще из Киргизии.
 
А можно присоединиться к эксперименту? Как я понял CTСSSэто система кодирования канала, т.е. радиостанции будут принимать сигнал, если настроены на один и тот же код! Так на какой код настраиваемся, давайте договоримся канал 17 для LPD, а код какой?
 
Код порекоммендовал бы выбрать подальше от начала и без 0 на конце. Часто пользуюсь 67.
 
Сверху Снизу