• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание Клубные Каналы Обсуждение

Стандартизация связи


  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Лис

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
2 761
Реакции
811
Адрес
Питер
Для знакомых
Антон
Оружие
Иж-94 (12Х70-7.62x54) CZ 550 LUX (243) Сайга-Мк03 (7.62x39)
И предложение.

По причине того что в "войсках" пока разброд, и кто то с чем то определился а кто то нет выношу предложение.

1. Каналы СИБИ

тут все понятно :

3СЕ – “Крик”
5СЕ – “Васильевский остров”
9СЕ – Международная частота бедствия.
15СЕ (АМ) – Дальнобойщики (связь на трассах).
18СЕ – Вызывной канал питерских радиолюбителей.
19DЕ – “Нева”
21DЕ – “Ночной канал” - пользователи “Невы” после 23:00.


Клубный Канал
27СЕ канал (частота 27,275МГц).

Определились:

2. Двойка .

Тут сложнее но все решилось благополучно :ar:

Теперь по частоте .Та которую предлагали занята в городе .
Причем конкретно .Многие скажут нафига нам город ?

Скажу .Собирается компания как обычно кто то опаздывает кто то нет в целом можно и созваниться но можно работать и на рациях что удобнее и практичнее , опять же на трассе когда 5-6 машин вышли из города в разброд удобнее знать кто где .
В общем надо менять частоту.

Выбрать можно из диапазона 144-146
поскольку у всех нездоровое стремление к частоте повыше предлагаю!!!!

Основной :145.975
Запасной : 145.950


Те у кого "плохо работают станции" на этих частотах
пожалуйста настройте антены уверяю будет работать идеально.
Шаг канала поставте 25 поскольку во многих станциях этими же настройками идет модуляция пусть будет побольше

Те кому надо програмировать .

Окажу посильную помощь что бы прошить эти каналы .
и настроить антены.


По поводу 70см.

Сориии предлагайте сами .На данных частотах работать не собираюсь исходя из опыта.
 
По поводу СВ поддерживаю! Наконец-то определились :)
На иных частотах не работаю.
 
Основной :145.975
Запасной : 145.950

А нисходящий канал спутников не на этом участке, случайно ? Мешать не будем ?
 
Мир утопили

так что мешать не будем , некому в целом .
 
Программатор только осталось собрать;)
Уже год руки не доходят:)
 
пока собираешь

перепрошью .. :er:
 
Клубная частота (частоты)?

Антон, я не понял что ты предлагаешь? С клубными частотами вроде определились:
70 см (433МГц) - 17 канал (433,475МГц);
VHF - 167,325МГц;
11 м (27МГц) - 27СЕ канал (27,275МГц).
(http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2000)
Ты предлагаешь:
Основной :145.975
Запасной : 145.950

Это дополнительно (4-я Клубная частота)? Или вместо какой-то уже имеющихся? Или это должна быть единая Клубная частота? Поясни плиз...

Павел.
 
Поясняю

VHF - 167,325МГц;
на этой частоте работать НЕЛЬЗЯ !!!!
она занята , это раз .В ороде на ней работать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Поэтому берем частоты

Основной канал VHF:145.975

при помехах сильных ( мало ли что )

Запасной канал VHF: 145.950


CB- 27СЕ канал (частота 27,275МГц).


на 70 см не предлагаю по причине того что работать там не буду ,по многим причинам.

если есть желание
давайте 17 канал (433,475МГц);


итого : CB- 27СЕ канал (частота 27,275МГц).
VHF:145.975 и 145.950
UHF -17 канал (433,475МГц)
 
Теперь понятно.

VHF - 167,325МГц;
на этой частоте работать НЕЛЬЗЯ !!!!
Теперь предложение понятно. Согласен!
И вопрос "по ходу". Ну, то что:
на 70 см не предлагаю по причине того что работать там не буду ,по многим причинам.
это понятно... Но судя по опросу большинство народа использует LPD. Вопрос в следующем: можно ли запрограммировать, скажем, популярную у нас FT-60 (вроде писАли что она "широкодиапазонная") так, чтобы она работала на двух бэндах (2м и 70 см) без перепрограммирования каждый раз? Если это возможно, то в определенных условиях можно связываться с коллегами, имеющими простенькие LPD-хи (или по крайней мере слушать, что делается на LPD-шной клубной частоте:ad: ).
 
ДуалБенд

позволяет слушать сразу 2 канала
а можно и 3 :9:

проблем например с FT-60 не будет
перепрошивать там нечего все работает с клавиатуры
так что все что совместимо будет работать .

другое дело что с если человек с 60ки покричит и его услышат то наоборот далеко не факт , это плохо.

PS: по опыту причем богатому скажу что для леса лучше VHF пока ничего нет.все остальное от лукавого.

для VHF не проблема сделать автомобильный репитор , а это увеличивает устойчивую связь в разы .
 
Антоха , во-первых спасибо за бумажку :az: !! Во-вторых , сегодня в разговоре ты меня аргументировано убедил перейти с UHF на VHF :er: Что я и собираюсь скоро сделать ..До связи !
 
Зачем переходить?

Лучше объединять.
Я пока еще продолжаю разбираться со своей FT-60. Пока небольшие проблемы наблюдаются с диапазоном PMR. Там сетка своеобразная. Все остальное кушает с удовольствием, только антенны подавай. Заодно экономична и в крайних случаях ест батарейки АА, если есть контейнер (я купил себе и заполнил батарейками) и выдает при этом нормальную мощность. Это актуально для "безлошадных", как я.
Из недостатков - влагозащищенная (не водозащита, в отличие от VX-6,7, но там проблемы с мощностью при работе от батареек).
 
Лис, оно все конечно хорошо, и преимущества "двойки" доказывать не надо. Но никто не отменял требования ГосСвязьНадзора (или как там они сейчас называются) и четвертую категорию получить все же придется. А этот гемор не всем нужен.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Почему такое отрицание 70 см, LPD сейчас пожалуй наиболее популярный и что самое главное доступный канал для ВСЕХ граждан. И пожалуй самый легальный , опять таки для общей массы пользователей .
 
Михаил, Лис на то и Лис, что хитрый. Читай внимательно его первый пост:
Тут сложнее но...
Обратись к нему в личку, может присоветует чАго ;):):)
 
Купить сегодня можно все !!!

Хоть локаторную станцию спутникового наблюдения .
Получение разрешения на покупку отменили .
Так что в магазине можно продавать и покупать абсолюдно любые средства связи .А вот ИСПОЛЬЗОВАТЬ ?
это отдельный вопрос.Использовать те же LPD можно только после регистрации и радиозамеров.Улыбок получить на них разрешения.В данный момент идет насыщение рынка всякой аппаратурой.А почуму бы и нет ? Продавать можно а дальше не проблемы продавца , а проблемы покупателя.Делайте выводы сами.
LPD пошло от сноубардистов.Там их стихия.
Ограничения на частоты ,мощьность никто не отменял , а законы особенно в этой сфере мало кто знает, так что ПОКА прокатывает.

Убеждать никого не собираюсь.
О особеннастях могу рассказать.

PS: Работал в лесу в горах на озерах и море самыми различными станциями , от 35мгц- до 4.3 ггц
Опыт не пропьешь .VHF для охотников лучшее.
 
Попробую объяснить...

Выбор частоты.
Отрешившись от вопросов законности использования (т.е. чисто теоретически). Чем "длиннее" волна (т.е. меньше частота) тем дальше связь (элементарная физика), но! тем более громоздкая аппаратура и длиннее эффективные антенны! VHF - это просто "золотая" середина.
Законность использования.
На вполне законных основаниях охотники (рыболовы, грибники...) могут использовать гражданские диапазоны (Си-Би, LPD и PMR), зарегистрировав свои радиостанции в "ГосСвязьНадзоре", или радиолюбительские частоты (2 м. , 70 см. или другие), зарегистрировавшись в качестве радиолюбителя (как это сделать, другие варианты - вопросы Антону (Лису) в личку).
Клубные частоты.
Клубные частоты есть теперь практически в каждом разрешенном к использованию гражданами ( из тех, что реально пригодны для носимой связи) диапазоне. Приоритета среди клубных частот нет! Используйте то, что у вас есть - в любом "гражданском" аппарате (кроме PMR и 1-2-3-канальных Си-Бишек) есть хотя бы одна из клубных частот:
CB- 27СЕ канал (частота 27,275МГц);
VHF(2м,радиолюбительский):145.975 и 145.950МГц;
UHF(70см,радиолюбительский,LPD) -17 канал (433,475МГц).

Выбирайте и выходите в эфир с 12:00 до 13:00 (Предложение Михаила (Романтика) в теме http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=149355#post149355 ПОДДЕРЖИВАЮ!)

Удачи!
Павел.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Голосовал за первый вариант, т.к. доверяю профессилналам в области связи!
И ещё немного от себя - необходимо в этой сфере более жёстко вопросы ставить и нефига размусоливать - хочется не хочется, назначили частоту, объявили всем и баста!
ИМХО
 
От всей полученной инфы, голова пухнет. Каналы, частоты, волны.....
Поскольку я только начинающий радиолюбитель, то полностью соглашусь с Джери-как скажете, так и будет!
Но вот приобретя yaesu vx-6 (неделя как прошла) так до конца пока и не разобрался, что к чему.
Видимо в кружок радиолюбителя придется вступать!
 
Сверху Снизу