• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С шампанским за куропаткой

Где то слыхал про следующий способ ловли ворон. Сворачиваются из бумаги кульки, изнутри мажуться не вонючим и плохо сохнущим клеем, думаю подойдёт клей для ловли мышей. В кулёк вкладывается вкуснюшка... Далее по идее ворона нахлобучевает кулёк на бошку и летать не может, так как не видит.
Нет, скорее всего ворона (куропатка) просто уснет, так как в кульке темно, и она подумает, что пришло ночь и ляжет спать.
А взять птицу в глубоком сне - просто ходи и собирай.
 
Берешь крынку, сметану,выходишь в поле .......
wink.gif
)))))
пАрутшиК !!! Я паАААпрошу не делать ТоНКИЕ намёки на тОлстые обстоятельства !!!:ey:
 
Слыхал про этот способ с куропаткой...называется "на ягодку", только в пояснениях по разному добавляют: притоптать снег лыжей, набросать березовых веток. А воду можно и на месте вскипятить...
Куропатка птица любопытная, сколько раз замечал, и по следам и воочию...подойдет к лунке - обязательно в нее заглянет.
 
Прикольно! Только я не понял зачем ворону ловить, сделать из неё домашнего любимца ? :)
 
Курицу все же проще ронять феттеровской дробью №10 и дымным порохом.
Почему дымным?
А для того, чтобы дым мешал сделать второй выстрел по другим птицам поднятой стаи с одной работы собаки. Иначе завтра не по ком будет пуделять.



Осваиваю новое ружжо - Иж-58 1962 года выпуска. Два выстрела - две курицы.
Вот бы так еще и с уткой...
 
В воскресенье с напарником взяли 6 куропаток. как красиво поднимаются и так много что глаза разбегаются.
 
Расскажу немного про охоту на серую куропатку на югах. Куропатка,как и любая курица, очень не любит жаркого (действительно жаркого) солнца и прячется в лесополосах. Бывает, что еще и в сентябре солнышко жарит будь здоров. Суть охоты: два стрелка в самое жаркое время суток (12-16 часов) неторопясь и не шумя идут вдоль лесополосы и бьют вспархивающих и убегающих пешком куропаток. Очень важно, чтобы хотябы с одной стороны к лесополосе примыкало скошенное хлебное поле - там куропатки кормятся в менее жаркое время суток. Идти надо неторопясь, иначе куры вылетят на солнце. По этойже причине нельзя доходить до самого конца лесополосы, а за 100 метров до ее торца уйти на 50-70 в поле и зайдя на такой дистанции в торец полосы гнать в обратном направлении. Как здесь применить собаку, чтобы не задеть выстрелом не знаю - собаки у меня нет. При удачном стечении всех обстоятельств (жара, концентрация птицы, удачная стрельба и прочее) охота бывает очень добычливой - троем на два ружья за 3 часа брали по 42 куропатки. Много, да много, но на куропатку в Калмыкии никто практически не охотится, количество птиц к отстрелу не лимитировано, а гибнет она большей частью бесполезно от декабрьских и февральских гололедов так, что порой и не увидишь в следующем году ее там, где в прошлом стрелял. Жара в этой охоте - палка о двух концах. Если продолжительное время стоит сильная жара и растительность высыхает до состояния пороха, то куропатки для восполнения влаги в организме начинают активно поедать клопов-черепашек. Мясо их пропитывается просто противным запахом - есть практически невозможно. Ухищрения со снятием шкурки, вымачиванием в молоке мало помогают. Не пробовал на этой охоте применение полноростового щита, скрывающего стрелка от куропаток, но рассказы браконьеров, бьющих куропаток из окна автомобиля, подсказывают, что в этом может быть рациональное зерно. Удачи!
 
Антимазай (Александр) написал(а):
за 3 часа брали по 42 куропатки, так, что порой и не увидишь в следующем году ее там, где в прошлом стрелял.
Позволил себе немного передернуть,но тут и без гололеда всё логично.((((
 
sto-eger (Павел) написал(а):
Позволил себе немного передернуть,
Ей Богу - зря! Самое тяжелое время для куропатки в Калмыкии - декабрь и февраль. Выпадает снег, подтаивает, поджимет мороз на несколько дней, потом дождь и опять мороз. Многие гибнут от голода, так как не могут добраться до кормов. В Калмыкии куропатка, перепел и голубь - это последнее, на что охотятся даже в условиях пригорода. Резкие колебания численности куропатки в нашей климатической зоне - ,увы, обычное дело. А охотничий пресс - на куропатку он мизерный. Вот как-то так! Удачи!
 
По технике метода. Да работает, в рыхляй снег не работает, нужно или как предложенно с горячей водой (менее эффективно), или просто со рта сбрызгивать стенки лунки водой, она замёрзнув и формирует ловушку.
Прикорм (кто во что горазд и богат) целесобразно рассыпать и вокруг.
Важно!!! При последней проверке ловушки, её следует разрушить.
 
Ловить так можно, но так в качестве попробовать раз и все, я когда в начальные классы ходил, ружье не давали, а самопалы делать еще не умел, ловил таким методом куропаток, ставил на подкормке капканы и петли на фазанов, русаков. Довольно успешно.Го сейчас когда есть собаки, ружье-это не интересно. гораздо интереснее с собакой когда они взлетят с чириканьем. вот это да. Этот год на куропатку был очень богат, за пару километров можно 3-4 стаи поднять, даже бывало перед утиной вечеркой ,если есть час пройдешь, убьешь время:)
_mTKV63A__4.jpg6BwRClO8A2k.jpg8gNYcG4hgsI.jpgOWM6QRfCwcc.jpgwazS-xnm8c0.jpg-Lt6mlmrsxI.jpgA0Sj3cwllUI.jpghzM8aNJ8UYc.jpgszccOQ2wWtg.jpg

А винца можно после охоты под жареных куропаток выпить :)
 
На прошлой неделе закрывали охоту по куропатке. Куропатка - довольно популярный вид в Беларуси. Массовый даже. Добычливая охота.
Выкладывать кучу в перьях как-то не очень...
Вот, решили снять ролик про куропатку и охоту на нее. Может, кому-то будет интересно, может, кто-то узнает что-то новое про эту массовую охоту.

 
Сверху Снизу