• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Закрытие на Рыбинском

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
24 марта ездил на закрытие зимней рыбалки на Рыбинское. Народу на льду было очень много, погода не совсем хорошая, ветер поменялся на северный, причем довольно сильный, и давление слабо росло, +3+5. Ночью подморозило, поэтому идти было хорошо. Просверлил первую лунку, и сразу поклевка, небольшой окунек, но, к сожалению больше ни чего. Пошел дальше от берега, наблюдая за другими рыболовами, отмечаю, что почти ни у кого не клюет. Но вот мальчишка лет десяти встал и начал вываживать рыбу, решил остановиться недалеко. Просверлил лунку метрах в семидесяти и через некоторое время поклевка, подсекаю, и на льду затрепыхалась первая сорожка. Дело пошло и у других рыболовов, начали собираться в кучи. В одной собралось больше ста человек, но что они там ловили, не знаю. Рыбаки двигались по направлению к куче, как на магнит, слава богу, не обращая внимания на нас, хотя у нас клевало довольно регулярно. Я вытащил около десятка и потом клев прекратился, а парнишка все таскал, одну за другой, у его отца, который сидел рядом, клевало гораздо хуже. Я уже хотел переместиться поближе к ним, но подумал, что тогда возможно на них обратят внимание и другие рыболовы и обсверлят. А так пусть мальчишка отведет душу, да и у меня, раз клевало, значит, рыба где-то рядом, надо поискать. Сверлю метрах в трех ближе к берегу, и почти сразу поклевка, хорошая плотва. Лунка оказалась удачная, клевало постоянно, в основном плотва 150-300грамм. Поклевки были очень слабые, чуть-чуть наклоняло кивок и все, но и это радовало. Так потихоньку я умудрился, наловит целый ящик. У соседей моих дело тоже шло хорошо. Изредка к нам подходили другие рыбаки, но, просверлив несколько лунок вокруг, уходили, т.к. у них не клевало. Я ловил на желтую овсинку с бусинкой и решил немного поэкспериментировать. Сначала просто перестал прятать крючок, но рыба клевала, потом попробовал ловить без мотыля, поклевки продолжались, но подсекать стало трудней. Тогда достал пару других мормышек и попробовал на них, но ни одной поклевки. Снова опустил свою старую мормышку, насадил мотыля и клев возобновился. Так не спеша с экспериментами, натаскал еще около 8кг. Когда решил перекусить, и осматривал окрестности, вдруг заметил движущиеся точки в небе, ГУСИ, сердце охотника встрепенулось. Они летели против ветра на север, над еще замерзшим водохранилищем. Вверху ветер был еще сильнее, это было видно по тому, как разбивало стаю, но они опять перестраивались и летели дальше. В итоге 16килограмм плотвы не показались мне очень тяжелыми, когда я возвращался к машине, ведь день был просто великолепный, и мое настроение тоже… :bv:
 
Последнее редактирование:
Серег, с удачным закрытием! Сам неравнодушен к Рыбинке (особенно возле Мологи), но далековато, поэтому редко бываю. Гуси сейчас довольно часто пошли (минимум три стаи вижу ежедневно).
 
Поздравляю с удачным закрытием твердой воды!!!!! и желаю не менее успешного сезона жидкой!!!!! ...ну и ни пуха ни пера!!!! (ессно)
 
Сергей, поздравляю с успешным завершением сезона! В тех местах ещё не был, но, честно говоря, после такого рассказа очень туда захотелось!
Гусей, кстати, видел и над Петергофом, несколько стай по 15-20 птиц в каждой.
НХНЧ и НПНП!
 
Сверху Снизу