• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

Это не атеист называется, а агностик.
А если еще точнее рассматривать позицию вышеотписавшегося товарища - агностический теизм. Все-таки верит.

Да, я знала, что когда-нибудь курс университетской философии пригодится! Урррррра :ag:
 
Атеисты веруют
Вот именно что веруют, ибо не могут доказать.
А я - знаю точно и наверняка.
Потому что я определяю бога по каким-то конкретным признакам. Соответственно - бог существует по определению, даваемому мною.
Аксиоматично.
:)

конкретный персонаж с крылышками или с нимбом
Это вообще мифология.

Может быть.
Я чертову тучу раз изучал и сдавал то, что принято называть "философией", хотя более честное название "история философии" т.е. скучная фигня. За что я ее всегда и не любил. Все пять раз.
Меня всегда привлекал именно философский процесс, а не знание определений и цитат из первоисточников.
 
с родителей, похоже, кроме анализов взять нечего
Посмотрел сейчас сюжет - там вообще "адский ад" какой-то... только мама, вся в йоге, и "вьюноша бледный со взором горящим" - весь в сатанинских соц. сетях... :cc:

--- Добор поста---

агностический теизм
Ольга, блестяще! :ay:
 
Парни ,уже 122 поста ,7 страниц о чем Вы трете ???
Я лично был в этой церкви ...
И могу сказать что она произвела на меня определенное впечатление ..
Хорошо это или плохо ??
Или можете более цинично поинтересоваться впал ли я в некий экстаз от увиденного ???
Могу сказать что Кижи произвели более сильное впечатление ,с Валаамом даже не стоит сравнивать ...
И что с того ???
Мы все РАЗНЫЕ ...
Давайте не будем сраться и устраивать склоку ...
Не по мужски это как-то ..
Люди то взрослые ..
Кто-то верит ,кто-то нет ..
Это ВЫБОР каждого ...
Не более того ..
Тема была о том что потерян достаточно интересный памятник культуры ,конкретно определенного периода НАШЕЙ истории ..
Могут сейчас построить так же ??
Скорее нет ,чем да ..
Питерхант - не самый плохой форум , не стоит превращать его в помойку , нас читают и сторонние люди ,при этом у них складывается о нас определенное представление как о .....
Не нужно этого ..
Тема при таком ходе дискуссии должна уйти в привал чтобы не позориться ,это моё ИМХО ..
 
Mih73, Хорошая тема.в моём вкусе.
 
Я никому кроме себя и ни во что,кроме денежных знаков не верю
А я не особо верю людям, которые даже свое имя с маленькой буквы пишут и не знают название города, в котором живут :ap: Возможно вера у таких людей в денежные знаки и есть, вот только их достаточность как-то под сомнением. :ab:

--- Добор поста---

Мы все РАЗНЫЕ ...
Давайте не будем сраться и устраивать склоку ...
Не по мужски это как-то ..
"Да уж..." (голосом Филиппова). :ap: По мужски нужно дела делать и отвечать за то, за что деньги берешь и работы гарантируешь. Хоть и не из этой оперы, но ты понял про что я написал... Или ты думаешь, что бутылка водки до сих пор решает все косяки?
 
денежные знаки
Кстати денежные знаки тоже могут сгореть. И ничего от них не останется, только пепел.
Да, и храмы тоже можно сжечь, но вера - останется.

Давайте не будем сраться и устраивать склоку ...
А тут и не срутся.
Тут один альтернативно одаренный товарищ демонстрирует качества, которые попадают под определение убогости. В мультфильме "Царь горы" (King of the Hill) есть серия про какого-то преподавателя клоунского искусства, который говорил что убогость - это есть низшая и самая примитивная форма смешного. Т.е. этот товарищ мнит себя клоуном, получается ;)
 
Не верно.Они с другой стороны шарика жили.У них другие правила.Давайте ещё и людоедов вспомним.
и? вопрос был в язычниках.

--- Добор поста---

Ты индеец майя ?)
встречный вопрос, а вы дебил? и давно мы на "ты" перешли?

Если нет, то причём здесь майя ? Что означает русское слово "язычество" надо бы знать, человеку с коловратом на аватарке.
надо было слово "язычество" на индийском или английском языке написать?
что оно означает вы и сами процитировали с вики..


Объясни пожалуйста ,почему ты себя обозвал ником "Свагор" ? Кто такой Свагор ?
а при чем тут я? только ограниченные люди с обсуждения вопроса переходят на личности.
Свагор это ник)) который как и Сварог может ничего не значит, так как является выдумкой автора))



За Сварога знаю,
что именно за него вы знаете, и почему он не знает этого сам?


Понятие связывают с церковным словом ıảзы́цы, что означает «племя, народ». К языческим религиям чаще всего относят этнические верования, которые в былые времена были приняты в небольших поселениях.
т.е. и индейских и эскимоских и каких угодно других? или у них не было этнических верований?
[FONT=&quot]Языческих религий достаточно много. У каждого народа в давние времена были свои верования и убеждения. Так, на Руси существовало славянское язычество, сторонники которого одухотворяли природу и верили в существование всемогущих богов – Перуна, Дажьбога, Стрибога и других.[/FONT]
[FONT=&quot]В Древней Греции приветствовался культ целого ряда высших сил, разделявшихся на демиургов (прародителей) и богов первого, второго, третьего поколений (Зевс, Гелиос, Уран, Нептун и т.д.). В Египте почитался культ животных, а в Вавилоне поддерживались шумерские учения о существовании трех миров.[/FONT]
[FONT=&quot]В отличие от мировых религий, язычество считается более толерантным и взвешенным, в нем нет нетерпимости к инакомыслию, в нем отсутствуют понятие «ересь» и четко выраженные запреты, а человек признается совершенным с самого рождения и изначально не несет на себе печать греха.[/FONT]
 
Последнее редактирование:
Хорошая тема.в моём вкусе.

В таком раскладе её надо срочно закрывать.
Просто для того, чтобы
Давайте не будем сраться и устраивать склоку ...

Чему не очень уважаемый мною стрелец будет, безусловно, рад.
 
а при чем тут я? только ограниченные люди с обсуждения вопроса переходят на личности.

Сгавор , а я на личность твою и не переходил . Мне стало интересно, с какой целью ты коверкаешь имя древне-славянского бога, вот и всё. Так что зря ты какашками кидаешься. Понял, Сравог ? ))
А на вопрос : являешься ли ты представителем гордого племени майя , ты так и не ответил. Вот так то, Гавсор.

--- Добор поста---

или у них не было этнических верований

Не смеши людей, Авсгор. Хоть в вики что ли загляни, почитай там про религию майя, и попробуй там найти слово "язычники".
 
да.
но считаю, что сгоревший храм нужно было получше охранять, так как это достояние нации. нации, блин, а не РПЦ!
Это не атеист называется, а агностик.
тем не менее, все мы верим во что-то, следовательно, имеем религиозные чувства, которые можно оскорбить.
 
М СЕРГЕЙ, а при чем тут славянский бог и его имя?
Язычество – христианский теологический термин для общего обозначения всех верований, кроме христианства, ислама и иудаизма. Язычество – очень широкое понятие, охватывающее как примитивные религиозные представления древних народов (аниматизм, анимизм, культ предков, магию, тотемизм и др.), так и развитые политеистические системы культурных народов древнего мира: египтян, шумеров, греков, римлян, кельтов, скандинавов, славян и т.д.
Но трудно что то объяснить необразованному человеку, для которого источник знаний это Вики, поэтому даже не буду пытаться.
 
Последнее редактирование:
Ребят, а давайте уже и правда завязывать с обсуждением ников, ацтеков и прочего, никак напрямую не относящегося к потере. Я и сам был неправ, когда влез с обсуждением терминологии...
 
М СЕРГЕЙ, трудно что то объяснить необразованному человеку, для которого источник знаний это Вики, поэтому даже не буду пытаться.

Ну ,ну , Рагвос, напрячься и прикинуться умным , это не самый порядочный способ закончить спор. Даже , когда фактов никаких предоставить ты уже не можешь и сказать нечего.

что то объяснить

Главное сам себе объясни и хотя бы что-нибудь прочитай про язычество, может хоть тогда научишься правильно песать имена славянских богов.
 
тут главное не религия а отношение ко всем живущим.Решил дебилоид что он имеет право зажеч . Он мол сатанист и зажег.Другой мать донимает зачем мол ты меня родила итд и тп.
 
Не по теме,но в контексте спора.
Не знаю чьи слова, "атеист живущий по совести ближе к богу,чем многие священники".
Слова перековеркал,но смысл понятен думаю.
Хорошо Вас,Анатолий.Успели побывать.А я утром выехал,думал по пути заехать и не успел.
 
М СЕРГЕЙ,
хоть тогда научишься правильно песать имена славянских богов
Да при чем тут имена славянских богов, с чего вы взяли что я их писал?
 
встречный вопрос, а вы дебил? и давно мы на "ты" перешли?
Ну ,ну , Рагвос, напрячься и прикинуться умным , это не самый порядочный способ закончить спор.
[MOD="SKALVA"]Надеюсь вы угомонитесь? Свара на страницах форума не красит пользователя.[/MOD]
 
Не по теме,но в контексте спора.
Не знаю чья фраза, "атеист живущий по совести ближе к богу,чем многие священники".
Слова перековеркал,но смысл понятен думаю.
Хорошо Вам,Анатолий.Успели побывать.А я утром выехал,думал по пути заехать и не успел.
 
Сверху Снизу