• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поводок для легких воблеров

Автор темы

HunterNew

Участник
Регистрация
25/08/06
Сообщения
111
Реакции
12
Адрес
Киров
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-27Е
Собака(ки)
пока нет
Коллеги!
Интересует опыт применения поводков из струны № 1 при использовании легких (от 2 до 6 гр.) воблеров. Интересует именно опыт, а не мнения. Сохраняется ли нормальная игра воблера при использовании такого поводка? Сколько держит на разрыв и т.п.?

____________________________
Лучшая рыба - это колбаса!
 
Сергей, хочу сказать по струнам.Диаметр струны №1 бывает разный.Одно точно: Если перегнул её на 90 и больше градусов однозначно на выброс, я имею ввиду ровный угол в месте сгиба.Если диаметр струны меньше диаметра плетёнки(я уже с моно не могу)то струна будет резать нить.
З.Ы. Чем могу...
 
У меня диаметр струны 0,009 (по крайней мере так написано на упаковке). На днях хочу попробовать с поводочком из такой струны "погонять" воблерок в ванной.

А сам ты чем пользуешься при ловле небольшими воблерами, в смысле поводка?
Окунь, голавль, хариус - тут все понятно, мона без поводка, а вот если щука:ai: ? Вывод - нужен поводок но возникает делемма: воблер маленький, любой фабричный поводок сведет всю ловлю на нет. Что ставить?
 
Струна у тебя 0,09 для простоты общения "девятка" есть 0,10 "десятка", если у тебя плетёнка 0,08 тогда пойдёт, в противном случае - читай выше.

А небольшой воблер для тебя что?3-4 см.?У меня меньше 7 сантиметрового нет.С ними пользуюсь фабричными поводками, ничего, нормально.Воблеры вообще подразумевают ловлю без поводка,тем более мелкие.А так пробуй думаю большой разницы не почуствуешь.
 
Расплетаю многожильный тросик. Цилиндрики обжимные пилю пополам. Распиленные держат нормально, если жилку поводка пропустить 3 раза. Поводок получается легкий, крепкий, но недолговечный. Себестоимость - рупь за штуку.
 
с маленьким воблером поводок ваще не в кассу... делать поводок в качестве защиты от щучих зубов короче 10-15 см смысла нет, а при такой длине из струны игра и заброс мАленького воблера ухудшаются сильно((((( струна слишком жесткая для легкого воблера и изгибается, не обращая внимания на мизерную нагрузку... сам поводки из струны использовал тока с тяжелым колебало (в основном при "дорожке")
 
На кого собрался?
Если на щупака то готовься к потерям.
Сам использовал расплетенный тросик, толщину не знаю, этим тросикам на СТО срезали стекла с иномарок, поводок получается немного спиральным, но это и к лучшему - делал петлю и по этой-же спирали заплетал назад, длинна оплетки от 3 см - иначе может расплестись. Работал на воблерах от 5 см вполне сносно.
На мелкие воблера поводок не ставлю вовсе. Потому что использую их на форелевых ручьях, все поклевки на виду, даже если выходит жаба успеваю либо выдернуть приманку, либо цепляется на задний тройник. Тут огромное значение имеет палка... Многие под палкой ультралайт - понимают палку, по строю напоминающую макаронину и щуренок 400-т грамовый завязывает ее в узел. У меня спин Дайва с мерикосовского рынка, для ловли басса (окунь ихний), бросает приманки от 1,5 до 10-ти гр. по строю - жесткая рапира, щука на трешку для нее не конкурент.
Ладно - это лирика.
Есть поводковый материал называется СLIMAX (нашли же как назвать) его используют нахлыстовики, для ловли щуки. По виду это таже леска, только пожесче. Его щука тоже режет(а что она не режет?) но значительно дольше чем леску - попробуй его.
Удачи.
 
Перепробовал с маленькими воблерами практически все, что можно купить или украсть. Нет никакой панацеи. Теперь просто стоит на спине шнур 0,12 и без всяких поводков. Повезло с засечкой (уголок пасти) - щука твоя, не повезло - прощай приманка. НО... я маленькие воблеры использую на речках, где приобладают не сильно зубастые рыбы (форель, хариус, голавль, язь и т.д.) и поклевка щуки там довольно редка. Пробовал перевязывать тонкие вольфрамовые поводки, использовал струны, нихром, поводковые материалы - существенно снижается количество поклевок НУЖНЫХ мне рыб. ИМХО смирись с периодическими потерями приманки, либо целенаправлено лови щуку на более крупные приманки с стандартными поводками.
 
Маленький воблер для меня это: вес от 2 до 5 гр., а длина от 2,5 до 6 см. В общем под лайтовую палку (Banax Mega 2-12 g.). Ловить такой снастью собираюсь на малых реках а рыба - в основном голавль, окунь, язь (говорят на мелкие приманки берет и сорога и елец, попробую...). Но и зубастая там тоже водится.
 
Сверху Снизу