• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приятный рассказ Михаила Арсентьевича Селаври

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 725
Реакции
2 137
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Приятный рассказ Михаила Арсеньевича Селаври

легашатника и натасчика с огромным стажем,и, по совместительству одного из конструкторов космического челнока Буран, размещен вот здесь: http://www.gordon-spb.ru/art.asp?artid=29
Читайте на здоровье:)
 
Последнее редактирование:
Имею этот рассказ в книжке "Записки московского натасчика", которую прочёл на одном дыхании.
 
да интересно почитать о класних собаках........!
 
Правильно всё написано и читать приятно!
 
Да рассказ приятный.
Вот только кабель Джерри под вопросом. Олег, как сами думаете?
 
Думаю, что автор имел право на определенный гротеск;-)
 
Да автор имел право.
Странно, что у форумчан вопросы не возникли, а только бурное одобрямс.
Это говорит, к большому сожелению, о плохой тенденции.
Удачи!!!
 
Господа.

Мне кажется неправильным цепляться к мелочам.

Книга художественная и не претендует на звание учебника истории (хотя и они грешат против правды). Автор имеет право на некоторые художественные преувеличения, отображение своего видения действительности.

Но представте, как должен знать и любить собак автор, каким наблюдательным быть, чтобы УВИДЕТЬ такое поведение собаки?
Я не могу судить о том полезная эта книга или нет, всё ли в ней правда... У меня слишком мало для этого опыта в общении с охотничьими собаками.
Но после прочтения книги у меня осталось на душе очень приятное ощущение. Примерно такое же как после книги Яблонского. И поэтому я считаю, что книга хорошая.

Описание работ Джери наверное действительно похоже на сказку....
Но сколько примеров таких сказочных историй может привести кажды, достаточно давно имевший собаку?
Эрделька, которая была в молодости у моей жены подходила к двери в квартиру встречать её маму, когда та вызывала на первом этаже лифт (пятый этаж).
Моя старшая забирается на подоконник каждый раз, когда мы подъезжаем к дому (третий этаж со стеклопакетами)
Как они это делают - для меня, например, загадка )
С уважением,
Александр
 
Правильно, эта книжка-совсем не учебник:)
 
Александр, а я не в коей мере не цепляюсь, а задаюсь вопросм.
Ибо критиковать не имею права, ни по опыту ни по знаниям. Ведь такие рассказы и направлены на то, что бы помимо любви к работе легавой еще и обучать молодых, начинающих легашатников.
Не берусь обсуждать чутьистость данной конкретной собаки. К тому же выдающейся (как пишет автор -без сарказма). 200 метров бог с ним верю (мелочь). На состязаниях из-за 2-ух до ругани доходит. Но дупель за 200 метров, от одного подъема носа собаки, не взлетит. Думаю, что и самый настеганный, не взлетит и за 100.
Вот и хотелось узнать, что есть правда, а что вымосел, а более опытным владельцам легавых подсказать. Вот Lukhunt, говорит что все правильно. Oleg7 называет это гратеском. Шугай фантастикой. Мне например, отработавшему первое поле с собакой и наблюдавшему 20 других легашей, а также знание поведения птиц уже понятно кого можно в дальнейшем слушать, а кто простите лузер.
Год назад и я бы не задался вопросом, а принял как чистую манету.
Ведь на наш сайт ходит кто то для выяснения "идти на выборы или нет", другие что бы выяснить "как использовать презерватив на охоте" а кто то и правда хочет научиться или узнать что то новое.
Рассказ как художественная литература очень приятный и легкий и Олегу за него спасибо!
 
Понимаете, Роман, думаю что подходить нужно как к художественному произведению.
Чутье на 200м, ну, эттта....;-)))
Но на 60-70 точно бывает иногда, причем даже по гаршнепу
Настеганность....вот в прошлом году в мае Голик проводил очередной чемпионат, перед ним как раз все спалили к черту. Так дупеля и дальше 200м снимались
Во всяком случае мне кажется, что что автор имел в виду основные идеи рассказа, помимо того, что поделился воспоминаниями, :
1.пропаганде правильного подхода к легавой и к охоте(это про всякую фигню, типа континенталов и зверя, охоте на фактически подсадную птицу и тд)
2.Все легавые-разные, от великих до тупых
3.В поле всякое бывает
4.Нужно любить собак.
Ну и облек их в ту форму, в которую облек, далеко не самую плохую, ПМСМ наоборот. Не думаю, что что-то нужно воспринимать буквально по тексту, во всяком случае не все-это точно.
И мне совсем не за что говорить спасибо, это Саша АРУМ выискал ,договорился с Селаври и разместил на нашем сайте, аплодисменты-ему!;-)
 
Понятно, поучительно, развернуто.
Саше АРУМ спасибо. Побольше такой литературы на обсуждение. Любое произведение тем и ценно, что не оставляет равнодушным.
P.S. Олег, как собачье потомство поживает?
 
Едят , тостеют

им сегодня 3 недельки, а уже под 2 кг:)
Сука уже бегать начинает от них-зубки то молочные прорезались, кусюче больно, соскам-то
Осталась одна сука, и на ту-трое думающих.А ведь никто их еще и не видал, люди мамку просто знают.
Кстати папенька засветился в Охоте и рыбаллке №3 за этот год
 
Мой Бонька тоже начинает кривляться от радости,когда я звоню в домофон придя домой!КАК???
 
Ну и хорошо! Стало быть скоро Раду поздравлять с "Элитой".
 
Да что ей, что мне Элита-пофигу:)
Ну, будет еще одна медалька, ну чемпионат к примеру, и чего? Суета это.
Вот скоро бекас прилетит, а у нас еще щени, это-важно
 
Все равно приятно, когда потомство в хороших руках и показывает достойную работу. А особенно если щены по стилю и поведению повторяют мамку или папку. Моя копия своего отца по болотной, знаешь как это умиляет его владельца.
А за месяц раздадите щенов и будет вам и бекас.
Удачи!!!
 
Действительно, приятный рассказ. Давайте отнесемся к нему, как к художественному произведению. Автор просто очень любит собак, передает свое видение, никому не навязывая своего мнения, может, немного идеализирует. но это его право.
дай бог каждому из нас иметь талант так описать своих собак.
 
Сверху Снизу